Maire : M. René RAIMONDI

Tête de la liste : FOS D'ABORD

Membres du conseil municipal de Fos-sur-Mer
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Mariama ABELLO 1975-03-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Cédric ALOY 1975-05-2549 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Simone ALOY 1943-09-2165 Autre retraité
UGMme Nathalie BEN GUERRACH 1970-03-1220 Employé (secteur privé)
UGMme Claudie BIGOTTE 1965-02-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Nathalie BROGNIET 1968-03-2120 Employé (secteur privé)
UGMme Christine CARTON 1964-08-0623 Salarié du secteur médical
UGMme Fabienne CAUWET 1969-04-1849 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Anne-Caroline CIPREO 1974-08-025 Industriel-Chef entreprise
UGMme Lydie DEFOIS 1968-01-2249 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Jean-Yves DUBOC 1959-08-2615 Contremaitre
UGM Bernard DUCOGNON 1953-03-2542 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Jean FAYOLLE 1978-05-1529 Avocat
UGM Hervé GAMES 1957-01-2820 Employé (secteur privé)
UGMme Magali GASPARINI 1970-11-2549 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Richard GASQUEZ 1960-07-1119 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Marie-José GRANIER 1955-01-0520 Employé (secteur privé)
UGM Jean HETSCH 1961-10-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Daniel HUMBLET 1955-07-0861 Retraité salarié privé
UGM Jean-Michel LEROY 1976-01-0849 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Philippe MAURIZOT 1965-01-085 Industriel-Chef entreprise
UGM Louis MICHEL 1944-03-2062 Retraité de l'enseignement
UGM Mamadou N'DIAYE 1980-12-3120 Employé (secteur privé)
UGM Christian PANTOUSTIER 1961-05-2214 Agent technique et technicien
UGM Philippe POMAR 1954-08-1162 Retraité de l'enseignement
UGMme Monique POTIN 1963-04-295 Industriel-Chef entreprise
UGMme Jeanine PROST 1943-07-0362 Retraité de l'enseignement
UGM René RAIMONDI 1959-10-1519 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Caroline ROCH 1973-04-2149 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Isabelle ROUBY 1971-11-0749 Fonctionnaire de catégorie C
FGM Jean-Louis SANIAL 1956-04-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Philippe TROUSSIER 1963-01-2449 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Bernadette VILLECROZE 1947-01-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

12583
Nombre d'inscrits
8087
Votants
7856
Voix exprimés
4496
Abstention
231
Blancs ou Nuls
64.3 %
Taux de participation
35.7 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René RAIMONDI

FOS D'ABORD

5164 voix soit 65.7% des 7856 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 63.9% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Louis SANIAL

LA GAUCHE CITOYENNE FOSSEENNE

621 voix soit 7.9% des 7856 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 7.7% des votants)

7.9% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Philippe MAURIZOT

Concrétiser nos espoirs, c'est possible

2071 voix soit 26.4% des 7856 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 25.6% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
7.9 %
Extrême gauche
621 voix
65.7 %
Gauche
5164 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
26.4 %
Droite
2071 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Concrétiser nos espoirs, c'est possible
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Philippe MAURIZOT


1 : M. Philippe MAURIZOT
2 : Mme Nathalie BROGNIET
3 : M. Jean FAYOLLE
4 : Mme Isabelle ROUBY
5 : M. Eric BRIQUET
6 : Mme Catherine DEFEVER-BERNARD
7 : M. Philippe MAPELLI
8 : Mme Annie BEGEL
9 : M. Yves NAESSENS
10 : Mme Corinne STEFFENINO
11 : M. Jean-Marc HESSE
12 : Mme Christiane DUBIEF
13 : M. Marc BERNARD
14 : Mme Christine JULLIEN
15 : M. Laurent DEWAELE
16 : Mme Véronique ESPIE
17 : M. Henri MORTUAIRE
18 : Mme Hélène COSTA
19 : M. Jean-Pierre LALLEMANT
20 : Mme Céline SAZ
21 : M. Enzo JARENO
22 : Mme Lola BRISSOT
23 : M. Bruno FORET
24 : Mme Angélique TRUFFIN
25 : M. Michel HEUZE
26 : Mme Brigitte AYRAL
27 : M. Francis BIAVA
28 : Mme Laurence BREST
29 : M. Jacques CLAUDE
30 : Mme Danielle FRANCHETERRE
31 : M. Romuald MEUNIER
32 : Mme Pierrette FRASCATI
33 : M. Jacky SANCHEZ

Nom de liste : LA GAUCHE CITOYENNE FOSSEENNE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Jean-Louis SANIAL


1 : M. Jean-Louis SANIAL
2 : Mme Nora BADRI
3 : M. Jacky CHEVALIER
4 : Mme Danielle BONNET
5 : M. Jean-Paul DE FAZIO
6 : Mme Marie-Claire XUEREF
7 : M. Jean-Luc KOCH
8 : Mme Annabelle CORTES
9 : M. Gilbert DAL COL
10 : Mme Anne BACHMAN
11 : M. Serge LAURENT
12 : Mme Corinne CARRATALA
13 : M. Patrick LEFEBVRE
14 : Mme Sibylle GOUTELLE
15 : M. Bernard CHAMBON
16 : Mme Catherine MERCIER
17 : M. Patrick NOTO
18 : Mme Delphine FAVIER
19 : M. Jean-Pierre BARBIER
20 : Mme Leïla BEN ZID
21 : M. Jean-François BRUNET
22 : Mme Stéphanie DELLAPASQUA
23 : M. Guy CRESSENT
24 : Mme Sabrina SCHAREINA
25 : M. Sébastien BOUAZIZ
26 : Mme Adeline BONNET
27 : M. Jean-Paul FAYET
28 : Mme Joëlle BARBIER
29 : M. Patrick VALENTIN
30 : Mme Sandra DURAND
31 : M. Germinar ALMANSA
32 : Mme Denise QUIGNON
33 : M. Patrick FRUZZA

Nom de liste : FOS D'ABORD
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. René RAIMONDI


1 : M. René RAIMONDI
2 : Mme Anne-Caroline CIPREO
3 : M. Philippe TROUSSIER
4 : Mme Mariama ABELLO
5 : M. Jean HETSCH
6 : Mme Monique POTIN
7 : M. Philippe POMAR
8 : Mme Simone ALOY
9 : M. Bernard DUCOGNON
10 : Mme Caroline ROCH
11 : M. Christian PANTOUSTIER
12 : Mme Magali GASPARINI
13 : M. Jean-Michel LEROY
14 : Mme Nathalie BEN GUERRACH
15 : M. Louis MICHEL
16 : Mme Claudie BIGOTTE
17 : M. Richard GASQUEZ
18 : Mme Jeanine PROST
19 : M. Cédric ALOY
20 : Mme Lydie DEFOIS
21 : M. Daniel HUMBLET
22 : Mme Fabienne CAUWET
23 : M. Mamadou N'DIAYE
24 : Mme Marie-José GRANIER
25 : M. Hervé GAMES
26 : Mme Bernadette VILLECROZE
27 : M. Jean-Yves DUBOC
28 : Mme Christine CARTON
29 : M. Hugo GABELIER
30 : Mme Rita SERAFINI
31 : M. Alain BERTRAND
32 : Mme Mireille REYNAUD
33 : M. René BACHOCZ