Maire : M. Guy FRUSTIE

Tête de la liste : POUR FONTVIEILLE

Membres du conseil municipal de Fontvieille
ListeNomNaissanceProfession
UCMme Pascale ALBERTOS 1968-08-0757 Sans profession déclarée
UCMme Cécile ARNAUD 1968-07-3120 Employé (secteur privé)
UCM Jacques ARNOUX 1948-03-2461 Retraité salarié privé
UCMme Frédérique BOULANGER 1966-02-1520 Employé (secteur privé)
UCM Stéphan CATHALA 1971-07-0620 Employé (secteur privé)
UCMme Danièle COSTABELLO 1952-02-2461 Retraité salarié privé
UCMme Julie COUILLAUD 1992-06-1840 Etudiant
UCM Henry DARVES-BOTTON 1953-07-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
UCM Olivier DE LA CRUZ 1965-12-1810 Artisan
UCM Pascal DELON 1976-11-2552 Employé (autres entrep. publiques)
UCM Olivier DONADEÏ 1973-11-1419 Autre cadre (secteur privé)
UCMme Michèle DUFRENNE 1950-05-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UCM Guy FRUSTIE 1945-01-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Gérard GARNIER 1950-08-2962 Retraité de l'enseignement
DVDMme Brigitte HAMIEAU 1958-10-3049 Fonctionnaire de catégorie C
UCMme Joëlle HUGUET 1954-11-0824 Médecin
UCM Henri JOYE 1966-08-0310 Artisan
UCM Jean-Jacques MACE 1955-02-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM René NOUAILHAT 1944-02-2362 Retraité de l'enseignement
UCM Richard PANTELITCH MASSAL 1951-04-0361 Retraité salarié privé
UCMme Jeannine PAUR 1949-08-2462 Retraité de l'enseignement
UCMme Coraly RODRIGUEZ 1969-12-0319 Autre cadre (secteur privé)
UCM Jean-Pierre RULLIER 1951-04-0961 Retraité salarié privé
DVDMme Sylvette SCIFO ÉPOUSE ANTON 1950-02-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UCMme Anne SOURDON 1974-07-2719 Autre cadre (secteur privé)
UCM Rémy THIEULOY 1963-10-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
UCMme Marie-France VILLIERMET 1944-12-3061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3239
Nombre d'inscrits
2698
Votants
2604
Voix exprimés
541
Abstention
94
Blancs ou Nuls
83.3 %
Taux de participation
16.7 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard GARNIER

AGIR AUTREMENT

925 voix soit 35.5% des 2604 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 34.3% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Guy FRUSTIE

POUR FONTVIEILLE

1679 voix soit 64.5% des 2604 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 62.2% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Union du Centre
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
64.5 %
Centre
1679 voix
35.5 %
Droite
925 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR FONTVIEILLE
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Guy FRUSTIE


1 : M. Guy FRUSTIE
2 : Mme Pascale ALBERTOS
3 : M. Pascal DELON
4 : Mme Jeannine PAUR
5 : M. Richard PANTELITCH MASSAL
6 : Mme Anne SOURDON
7 : M. Rémy THIEULOY
8 : Mme Joëlle HUGUET
9 : M. Olivier DE LA CRUZ
10 : Mme Cécile ARNAUD
11 : M. Jacques ARNOUX
12 : Mme Danièle COSTABELLO
13 : M. Henry DARVES-BOTTON
14 : Mme Marie-France VILLIERMET
15 : M. Stéphan CATHALA
16 : Mme Michèle DUFRENNE
17 : M. Olivier DONADEÏ
18 : Mme Frédérique BOULANGER
19 : M. Henri JOYE
20 : Mme Julie COUILLAUD
21 : M. Jean-Jacques MACE
22 : Mme Coraly RODRIGUEZ
23 : M. Jean-Pierre RULLIER
24 : Mme Patricia PANTEIX
25 : M. Dominique FAURE
26 : Mme Aline GALLE
27 : M. Louis SCAREMBERG

Nom de liste : AGIR AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérard GARNIER


1 : M. Gérard GARNIER
2 : Mme Sylvette SCIFO ÉPOUSE ANTON
3 : M. René NOUAILHAT
4 : Mme Brigitte HAMIEAU
5 : M. Christian GRIGNARD
6 : Mme Emmanuelle MICHEL
7 : M. Yves SANZEY
8 : Mme Nadine GILLES-RICHARD
9 : M. Guy ARNAUD
10 : Mme Laure SERME-PERUCHON
11 : M. Frédéric SALZE
12 : Mme Cynthia PRAT
13 : M. Michel LACANAUD
14 : Mme Ludivine AUBERY
15 : M. Jean-Michel CALANDIN
16 : Mme Sophie LUNEAU
17 : M. Frédéric BOYER
18 : Mme Katia NOVELLI
19 : M. Henri BOYER
20 : Mme Janine SQUAGLIA
21 : M. Olivier FARRANDO-DULPHY
22 : Mme Sylvie MARTINEZ
23 : M. Claude BIRULLI
24 : Mme Andrée CORPETTI
25 : M. Benoît HERTZ
26 : Mme Graziella DE VITA
27 : M. Jean-Jacques MASSON