Maire : M. Henri PONS

Tête de la liste : UNIS POUR EYGUIERES

Membres du conseil municipal de Eyguières
ListeNomNaissanceProfession
UDIMme Sophie ACHARD 1967-05-2857 Sans profession déclarée
UDIM David ARQUEZ 1977-07-0620 Employé (secteur privé)
UDIMme Françoise BACCULARD 1957-07-0120 Employé (secteur privé)
DIVMme Patricia BLANCHET-BHANG 1961-07-0210 Artisan
UDIMme Patricia BOCCABELLA 1956-04-1649 Fonctionnaire de catégorie C
UDIM Georges BOUQUET 1962-10-1614 Agent technique et technicien
UDIM Laurent BOYER 1972-10-0614 Agent technique et technicien
UDIM Alain BRIEUGNE 1953-01-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDIM Jean-Pierre CANUT 1943-02-0161 Retraité salarié privé
FNM José DELCROIX 1957-02-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIM Harrys DUTHEIL 1979-08-2319 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Mathieu JUSSEAU 1969-03-2713 Ingénieur
UDIM Richard LEROI 1944-06-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDIMme Nathalie LIEUTAUD 1982-08-2449 Fonctionnaire de catégorie C
UDIMme Christiane LOUIS 1947-11-1064 Retraité des entreprises publiques
UDIMme Myriam LUCAS 1968-03-1456 Autre profession
UDIMme Danielle MARCHAND 1959-01-2120 Employé (secteur privé)
UDIM Gilles MASSOT 1956-05-218 Agent immobilier
UDIM Bruno PAILLET 1949-08-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDIM Florent PICARD 1966-06-3019 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Henri PONS 1957-03-2639 Autre profession libérale
UDIMme Sandrine POZZI 1973-01-2348 Fonctionnaire de catégorie B
UDIMme Christine RICCA 1962-08-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Louis-Marie SAVORNIN 1948-03-2961 Retraité salarié privé
UDIM Jean-Claude SERGEAT 1948-07-0324 Médecin
DIVM Daniel SOURY-LAVERGNE 1950-07-0161 Retraité salarié privé
UDIMme Annabel THIERS 1977-09-2320 Employé (secteur privé)
UDIMme Lysiane VEIGNAL 1964-10-1252 Employé (autres entrep. publiques)
UDIMme Christine VEZILIER 1953-01-0548 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5793
Nombre d'inscrits
4114
Votants
3997
Voix exprimés
1679
Abstention
117
Blancs ou Nuls
71 %
Taux de participation
29 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri PONS

UNIS POUR EYGUIERES

2478 voix soit 62% des 3997 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 60.2% des votants)

62% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Daniel SOURY-LAVERGNE

EYGUIERES REGARDS D'AVENIR

665 voix soit 16.6% des 3997 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 16.2% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis-Marie SAVORNIN

EYGUIÊRES POUR TOUS ET POUR CHACUN

476 voix soit 11.9% des 3997 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 11.6% des votants)

11.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. José DELCROIX

EYGUIERES BLEU MARINE

378 voix soit 9.5% des 3997 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 9.2% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
62 %
Centre
2478 voix
28.5 %
Droite
1141 voix
9.5 %
Extrême droite
378 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EYGUIERES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. José DELCROIX


1 : M. José DELCROIX
2 : Mme Dominique COURPRON
3 : M. Yvon DUBLE
4 : Mme Thérèse LAUNE
5 : M. Jean BRUNCLAIRE
6 : Mme Nicolle BADAUD
7 : M. Jean-Charles BOITEAU
8 : Mme Nicole GILLES
9 : M. Alain LAUNE
10 : Mme Séverine DELCROIX
11 : M. Frédéric MILLETRE
12 : Mme Régine MULLER
13 : M. Bernard JEANDET
14 : Mme Véronique DAMIENS
15 : M. Guy REYNAUD
16 : Mme Véronique MERLE
17 : M. Fabrice CLAUSTRE
18 : Mme Anne-Marie TAIN
19 : M. Cyrille TORRE
20 : Mme Monique COOLSAET
21 : M. Didier POULAIN
22 : Mme Isabelle BRIDE
23 : M. Damien COUÉDOR
24 : Mme Magalie DUBLE
25 : M. Alain MERLE
26 : Mme Aurélia LAUER
27 : M. Stéphane BACULARD
28 : Mme Bernadette GOURGEON
29 : M. Daniel BRUNO

Nom de liste : EYGUIÊRES POUR TOUS ET POUR CHACUN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Louis-Marie SAVORNIN


1 : M. Louis-Marie SAVORNIN
2 : Mme Sylviane PRINSSAT
3 : M. Jean CAZALA
4 : Mme Isabelle CAYLA POUSSERGUE
5 : M. Eric MARGONTY
6 : Mme Fabienne GOLIK
7 : M. Jean-Noël TOMASI
8 : Mme Sophie SAVORNIN
9 : M. Gérard NOGUIER
10 : Mme Murielle DEROILLIERE
11 : M. Antoine MASSIF
12 : Mme Cécile GIACOMETTI
13 : M. Loïc DENIER
14 : Mme Vanessa PIERARD
15 : M. Claude MENEZ
16 : Mme Pascale MONOT
17 : M. Hernani SIMOES MARQUES
18 : Mme Laurie DECOMBIS
19 : M. Zoïlo Dit Tito PAVESIO
20 : Mme Florence PEREA
21 : M. Francis MELIS
22 : Mme Chantal GASSIOT
23 : M. Guy PLANQUE
24 : Mme Brigitte BERTOLOTTO
25 : M. Charles-Hubert SAYE JUNCA
26 : Mme Laure OLIVE
27 : M. Frédérik VAN DEUREN
28 : Mme Sabine LESTRADE
29 : M. Jean-Bernard HALLEZ

Nom de liste : EYGUIERES REGARDS D'AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel SOURY-LAVERGNE


1 : M. Daniel SOURY-LAVERGNE
2 : Mme Patricia BLANCHET-BHANG
3 : M. Nicolas NAL
4 : Mme Sylvie JOVER
5 : M. Christian ESTRIPEAU
6 : Mme Virginie ALTEMIR
7 : M. Rémy PORRACCHIA
8 : Mme Catherine GUIRAUD
9 : M. Michel POTENZA
10 : Mme Corinne URIOS
11 : M. Michel CIAVARELLA
12 : Mme Francine DEDUIT
13 : M. Joël SYLVESTRE
14 : Mme Adrienne BOUTIERE
15 : M. Jean-Pierre GRAS
16 : Mme Arlette MAIRE
17 : M. Xavier FOUQUE
18 : Mme Corinne POUZOULET
19 : M. Jean MAURE
20 : Mme Clémence MOULIET
21 : M. Jean-Claude GROS
22 : Mme Aurélie FABRI
23 : M. Jean-Michel CATANZARO
24 : Mme Corinne GALOTTO
25 : M. Richard CLUZEAU
26 : Mme Marie-Christine CERUTI
27 : M. Gilbert REVERDY
28 : Mme Claudine STANGHELLINI
29 : M. Yves-Vincent OLIVE

Nom de liste : UNIS POUR EYGUIERES
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Henri PONS


1 : M. Henri PONS
2 : Mme Christine VEZILIER
3 : M. Jean-Pierre CANUT
4 : Mme Sandrine POZZI
5 : M. Laurent BOYER
6 : Mme Christine RICCA
7 : M. Alain BRIEUGNE
8 : Mme Christiane LOUIS
9 : M. Gilles MASSOT
10 : Mme Sophie ACHARD
11 : M. Florent PICARD
12 : Mme Annabel THIERS
13 : M. Richard LEROI
14 : Mme Myriam LUCAS
15 : M. Bruno PAILLET
16 : Mme Nathalie LIEUTAUD
17 : M. Jean-Claude SERGEAT
18 : Mme Patricia BOCCABELLA
19 : M. Georges BOUQUET
20 : Mme Lysiane VEIGNAL
21 : M. Mathieu JUSSEAU
22 : Mme Danielle MARCHAND
23 : M. David ARQUEZ
24 : Mme Françoise BACCULARD
25 : M. Harrys DUTHEIL
26 : Mme Patricia BOMPARD
27 : M. Michaël RENAUX
28 : Mme Marie-Hélène LAGROLAI
29 : M. Yannick ISSENBECK