Maire : M. Michel ILLAC

Tête de la liste : Michel ILLAC Pour Le Bien Vivre Ensemble

Membres du conseil municipal de Ensuès-la-Redonne
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Sébastien ALARCON 1986-05-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Céline ARCINI 1974-01-1420 Employé (secteur privé)
DVGM Mohamed BEHAIRI 1951-08-1561 Retraité salarié privé
DVGMme Sabrina BENKENOUCHE 1981-07-2520 Employé (secteur privé)
DVGMme Brigitte BRANCATO 1958-08-3120 Employé (secteur privé)
DVGM Christophe BUONO 1970-06-2449 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Sabine COIRRE 1969-11-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Karen DOSSETTO 1973-01-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Simonne DURANG 1946-08-2961 Retraité salarié privé
DVGM Paul ESCODA 1940-01-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Roger FARINA 1952-09-1965 Autre retraité
DVGM Robert FHAL 1973-03-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Hélène FRANCESCHI 1964-03-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Adeline GILBERT 1989-11-2442 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Bernard GUARINO 1961-06-3024 Médecin
DVGM Michel ILLAC 1959-03-2764 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Catherine KERVAJAN 1966-03-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Carole LENCI 1969-04-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Hubert MACONE 1960-02-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Martine MATTEI 1959-02-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Frédéric OUNANIAN 1965-05-2415 Contremaitre
DVGM André PASSAT 1954-02-0764 Retraité des entreprises publiques
UMPM Daniel PIERRE 1947-12-0124 Médecin
DVGM Thierry SOUMAHORO 1967-12-0820 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie-Claude TUDELA 1950-03-1960 Retraité des professions libérales
DVGM Marcel TURCHIULI 1961-09-2948 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Fabrice VAQUER 1969-06-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Hélène VARRE 1969-03-2120 Employé (secteur privé)
DVGMme Louise VINCENZI 1967-08-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4388
Nombre d'inscrits
3301
Votants
3166
Voix exprimés
1087
Abstention
135
Blancs ou Nuls
75.2 %
Taux de participation
24.8 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel PIERRE

ENSEMBLE C'EST POUR LA VILLE

1339 voix soit 42.3% des 3166 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 40.6% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Michel ILLAC

Michel ILLAC Pour Le Bien Vivre Ensemble

1827 voix soit 57.7% des 3166 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 55.3% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
57.7 %
Gauche
1827 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
42.3 %
Droite
1339 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Michel ILLAC Pour Le Bien Vivre Ensemble
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel ILLAC


1 : M. Michel ILLAC
2 : Mme Martine MATTEI
3 : M. Frédéric OUNANIAN
4 : Mme Sabine COIRRE
5 : M. Hubert MACONE
6 : Mme Hélène VARRE
7 : M. Marcel TURCHIULI
8 : Mme Sabrina BENKENOUCHE
9 : M. Mohamed BEHAIRI
10 : Mme Karen DOSSETTO
11 : M. Thierry SOUMAHORO
12 : Mme Hélène FRANCESCHI
13 : M. Sébastien ALARCON
14 : Mme Louise VINCENZI
15 : M. Christophe BUONO
16 : Mme Brigitte BRANCATO
17 : M. André PASSAT
18 : Mme Catherine KERVAJAN
19 : M. Fabrice VAQUER
20 : Mme Marie-Claude TUDELA
21 : M. Robert FHAL
22 : Mme Adeline GILBERT
23 : M. Paul ESCODA
24 : Mme Audrey GLORIAN
25 : M. Philippe FOULQUIE
26 : Mme Sophie LEROY
27 : M. Alban DECHAUMET
28 : Mme Fabienne REMANT-DOLE
29 : M. Pierre RAZZAROLI

Nom de liste : ENSEMBLE C'EST POUR LA VILLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Daniel PIERRE


1 : M. Daniel PIERRE
2 : Mme Céline ARCINI
3 : M. Bernard GUARINO
4 : Mme Carole LENCI
5 : M. Roger FARINA
6 : Mme Simonne DURANG
7 : M. Henri MEZZANA
8 : Mme Véronique PONTIGGIA
9 : M. Francisco REYES
10 : Mme Marie-Jeanne LOPEZ
11 : M. Didier MARINO
12 : Mme Sylvie PIREDDA
13 : M. Sébastien MAKOWSKI
14 : Mme Isabelle VERNET
15 : M. Didier HELLEC
16 : Mme Gloria MARTIN
17 : M. Dimitri MARRO-DAUZAT
18 : Mme Sylvie DOGLIANI
19 : M. Laurent GIANAZZI
20 : Mme Françoise TACCONI
21 : M. Stéphane ALESSI
22 : Mme Sylvie DI BENEDETTO
23 : M. Nicolas MANZONE
24 : Mme Céline RUDINGER
25 : M. Claude TAGGIASCO
26 : Mme Sylvie CARDON
27 : M. Henri BALESTRA
28 : Mme Martine HOUY
29 : M. Roger COLLO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4388
Nombre d'inscrits
3206
Votants
3094
Voix exprimés
1182
Abstention
112
Blancs ou Nuls
73.1 %
Taux de participation
26.9 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roger BARRACHIN

ENSUES-AVENIR

314 voix soit 10.1% des 3094 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 9.8% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Daniel PIERRE

ENSEMBLE C'EST POUR LA VILLE

646 voix soit 20.9% des 3094 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 20.1% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Bernard GUARINO

UN AUTRE REGARD

601 voix soit 19.4% des 3094 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 18.7% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel ILLAC

Michel ILLAC Pour Le Bien Vivre Ensemble

1533 voix soit 49.5% des 3094 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.5 %
Gauche
1533 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.5 %
Droite
1561 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Michel ILLAC Pour Le Bien Vivre Ensemble
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel ILLAC


1 : M. Michel ILLAC
2 : Mme Martine MATTEI
3 : M. Frédéric OUNANIAN
4 : Mme Sabine COIRRE
5 : M. Hubert MACONE
6 : Mme Hélène VARRE
7 : M. Marcel TURCHIULI
8 : Mme Sabrina BENKENOUCHE
9 : M. Mohamed BEHAIRI
10 : Mme Karen DOSSETTO
11 : M. Thierry SOUMAHORO
12 : Mme Hélène FRANCESCHI
13 : M. Sébastien ALARCON
14 : Mme Louise VINCENZI
15 : M. Christophe BUONO
16 : Mme Brigitte BRANCATO
17 : M. André PASSAT
18 : Mme Catherine KERVAJAN
19 : M. Fabrice VAQUER
20 : Mme Marie-Claude TUDELA
21 : M. Robert FHAL
22 : Mme Adeline GILBERT
23 : M. Paul ESCODA
24 : Mme Audrey GLORIAN
25 : M. Philippe FOULQUIE
26 : Mme Sophie LEROY
27 : M. Alban DECHAUMET
28 : Mme Fabienne REMANT-DOLE
29 : M. Pierre RAZZAROLI

Nom de liste : UN AUTRE REGARD
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard GUARINO


1 : M. Bernard GUARINO
2 : Mme Isabelle VERNET
3 : M. Jean-Pierre LAURIOL
4 : Mme Marianne DELAFOREST
5 : M. Marc BERNARD
6 : Mme Edith MAUREL
7 : M. Eugène BIZZARRI
8 : Mme Géraldine CUDA
9 : M. Didier HELLEC
10 : Mme Liliane BERTET
11 : M. Philippe TIRAN
12 : Mme Anne-Marie HEITZLER
13 : M. Philippe PISANI
14 : Mme Claudine GUARY
15 : M. Gilles GABRIEL
16 : Mme Martine HOUY
17 : M. Marcel LANDI
18 : Mme Patricia BARDET
19 : M. Jean-Pierre ROUX
20 : Mme Suzanne GINOULHAC
21 : M. Jacky BRIZ
22 : Mme Michèle RIZZI
23 : M. Philippe TANIELIAN
24 : Mme Christiane DE LA FOURNIÈRE
25 : M. Richard POGGI
26 : Mme Christine TIRAN
27 : M. Brice BARON
28 : Mme Christine NAPPO
29 : M. Gérard CHEVE

Nom de liste : ENSEMBLE C'EST POUR LA VILLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Daniel PIERRE


1 : M. Daniel PIERRE
2 : Mme Céline ARCINI
3 : M. Roger FARINA
4 : Mme Carole LENCI
5 : M. Henri MEZZANA
6 : Mme Simonne DURANG
7 : M. Francisco REYES
8 : Mme Véronique PONTIGGIA
9 : M. Didier MARINO
10 : Mme Marie-Jeanne LOPEZ
11 : M. Sébastien MAKOWSKI
12 : Mme Sylvie PIREDDA
13 : M. Dimitri MARRO-DAUZAT
14 : Mme Gloria MARTIN
15 : M. Stéphane ALESSI
16 : Mme Françoise TACCONI
17 : M. Laurent GIANAZZI
18 : Mme Sylvie DOGLIANI
19 : M. Nicolas MANZONE
20 : Mme Sylvie DI BENEDETTO
21 : M. Roger COLLO
22 : Mme Céline RUDINGER
23 : M. Georges POLVANI
24 : Mme Paulette EGIZIANO
25 : M. Claude TAGGIASCO
26 : Mme Sylvie CARDON
27 : M. Henri BALESTRA
28 : Mme Émilie CADENEL
29 : M. Stéphane GARREAU DE LOUBRESSE

Nom de liste : ENSUES-AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Roger BARRACHIN


1 : M. Roger BARRACHIN
2 : Mme Elisabeth SABLONEY
3 : M. Pierre TETE
4 : Mme Françoise PETIT MAHIEUX
5 : M. Franck ROUSSEL
6 : Mme Françoise CEFAÏ CECCALDI
7 : M. Jean-Charles ANIFRANI
8 : Mme Valérie BRECHET BOEHRER
9 : M. Guillaume ESPOUNE
10 : Mme Christine ROBIN DEBS
11 : M. José PINTO
12 : Mme Jeanine GIZZI GALVIN
13 : M. Franck LAVALOU
14 : Mme Sophie BOLUDA PLACERES
15 : M. Pierre ALLEYSSON
16 : Mme Zohra SOLTANI
17 : M. Fabrice QUINTI
18 : Mme Roselyne TURCON HURTEVENT
19 : M. Joris CECCALDI
20 : Mme Laëtitia ARMAND
21 : M. Gérard MAHIEUX
22 : Mme Emilie GARNIER
23 : M. Sylvain DEBARD
24 : Mme Nadia NEZZAR
25 : M. Matthieu LOMBARD
26 : Mme Julie ROUSSEL
27 : M. Patrice NIER
28 : Mme Camille TETE
29 : M. Etienne GORCE