Maire : M. Robert DAGORNE

Tête de la liste : AVEC ROBERT DAGORNE POUR EGUILLES

Membres du conseil municipal de Eguilles
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Nicole BAUCHET 1942-02-2361 Retraité salarié privé
UDMme Jeannette BOURIAUD 1936-01-2762 Retraité de l'enseignement
UDMme Caroline CLERE 1958-10-2339 Autre profession libérale
UDM Benoit COLSON 1959-03-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Renaud DAGORNE 1971-11-2219 Autre cadre (secteur privé)
UDM Robert DAGORNE 1943-04-036 Administrateur de sociétés
DVGM Salvator DI BENEDETTO 1961-04-2950 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Annie DORETTI 1950-10-1623 Salarié du secteur médical
UDM Aurélien DYJAK 1978-08-3044 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Magali FRESIA 1982-02-0420 Employé (secteur privé)
DVGMme Anne GENTRY 1962-11-0224 Médecin
UDMme Michelle GRAZIANO 1948-12-1349 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Anne-Marie GUILLEY 1951-10-3061 Retraité salarié privé
UDM Georges HECKENROTH 1947-07-0726 Dentiste
UDM Stéphane HONORAT 1981-12-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDMme Michèle JEUIL 1947-08-0261 Retraité salarié privé
DVGM Jacques LE BRIS 1959-12-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Andres LOPEZ 1962-02-2319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Sabrina MARCHESSON 1960-09-2822 Assistante sociale
UDM Jean-Louis MAS 1946-12-2964 Retraité des entreprises publiques
UDM Eric MATAILLET-ROCCHINI 1967-03-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Manuelle MERENDA 1959-08-0711 Entrepreneur en batiments
UDM Vincent OLIVETTI 1940-05-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM François POTIE 1930-12-3061 Retraité salarié privé
UDMme Martine ROSOLI 1952-11-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Constance SALEN-BERANGER 1967-08-1710 Artisan
UDMme Daniela TESTAGROSSA 1950-12-2461 Retraité salarié privé
UDM Jérémy TROPINI 1988-01-1717 Agent d'assurances
UDM Cyril VILLALONGA 1974-10-1318 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6682
Nombre d'inscrits
4275
Votants
4084
Voix exprimés
2407
Abstention
191
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Salvator DI BENEDETTO

DEMAIN EGUILLES

1170 voix soit 28.6% des 4084 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 27.4% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Robert DAGORNE

AVEC ROBERT DAGORNE POUR EGUILLES

2914 voix soit 71.4% des 4084 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 68.2% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
28.6 %
Gauche
1170 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
71.4 %
Droite
2914 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVEC ROBERT DAGORNE POUR EGUILLES
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Robert DAGORNE


1 : M. Robert DAGORNE
2 : Mme Michelle GRAZIANO
3 : M. Jean-Louis MAS
4 : Mme Nicole BAUCHET
5 : M. Georges HECKENROTH
6 : Mme Jeannette BOURIAUD
7 : M. Vincent OLIVETTI
8 : Mme Daniela TESTAGROSSA
9 : M. François POTIE
10 : Mme Martine ROSOLI
11 : M. Stéphane HONORAT
12 : Mme Sabrina MARCHESSON
13 : M. Cyril VILLALONGA
14 : Mme Caroline CLERE
15 : M. Benoit COLSON
16 : Mme Anne-Marie GUILLEY
17 : M. Eric MATAILLET-ROCCHINI
18 : Mme Annie DORETTI
19 : M. Renaud DAGORNE
20 : Mme Michèle JEUIL
21 : M. Aurélien DYJAK
22 : Mme Magali FRESIA
23 : M. Andres LOPEZ
24 : Mme Constance SALEN-BERANGER
25 : M. Jérémy TROPINI
26 : Mme Elisabeth LEMAN
27 : M. Loïc PILLARD
28 : Mme Sylvie JURAMY
29 : M. Christian LOBELLO

Nom de liste : DEMAIN EGUILLES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Salvator DI BENEDETTO


1 : M. Salvator DI BENEDETTO
2 : Mme Manuelle MERENDA
3 : M. Jacques LE BRIS
4 : Mme Anne GENTRY
5 : M. Jean-Claude CAVALLO
6 : Mme Hélène MIGUERES
7 : M. Daniel ROUX
8 : Mme Pauline SCHURCH
9 : M. Bernard GAFFET
10 : Mme Annick DELHAYE
11 : M. Michel BODY
12 : Mme Isabelle CIONINI
13 : M. Pierre BACHMAN
14 : Mme Cécile SARRAU
15 : M. Maxence COULON
16 : Mme Armelle BABIN
17 : M. Serge DIETTE
18 : Mme Hélène HALLEGATTE
19 : M. Jacques ARMANI
20 : Mme Florence NIVES-NIVOU
21 : M. Pascal WILLEMIN
22 : Mme Marielle GROS
23 : M. Philippe CHANGEUX
24 : Mme Geneviève DELVOYE
25 : M. Pascal ABIGNOLI
26 : Mme Christine GUÉRIN
27 : M. Julien SALA-MOLINS
28 : Mme Laurence TORRES
29 : M. Cyril GAILLARDON