Maire : M. Bernard DESTROST

Tête de la liste : AVEC VOUS CHANGEONS CUGES

Membres du conseil municipal de Cuges-les-Pins
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Frédéric ADRAGNA 1972-02-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Magali ANTOINE-MALET 1975-06-119 Commercant
DVDMme Marie-Laure ANTONUCCI 1972-08-1120 Employé (secteur privé)
DVGMme Fabienne BARTHELEMY 1971-06-1147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Philippe BAUDOIN 1960-10-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Mireille BRAISSANT 1956-02-2451 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Frédéric CORNILLE 1963-12-0914 Agent technique et technicien
DVGM Philippe COSTE 1958-06-3013 Ingénieur
DVDMme Josiane CURNIER 1951-07-205 Industriel-Chef entreprise
DVDM Bernard DESTROST 1947-09-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jacques FAFRI 1946-02-1064 Retraité des entreprises publiques
DVGM Gérald FASOLINO 1971-05-1848 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Jean-Yves GANNE 1950-12-1461 Retraité salarié privé
DVDMme Aurélie GIRIN 1974-09-1357 Sans profession déclarée
DVDM Jacques GRIFO 1958-03-2911 Entrepreneur en batiments
DVDM André LAMBERT 1945-02-2262 Retraité de l'enseignement
DVDMme France LEROY 1964-02-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Nathalie PAGANO 1966-09-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Mireille PARENT 1960-01-2042 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Alain RAMEL 1953-10-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Hélène RIVAS-BLANC 1981-09-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Gérard ROSSI 1949-11-2611 Entrepreneur en batiments
DVDM Jean-Claude SABETTA 1966-08-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Géraldine SIANI 1981-05-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Nicole WILSON 1943-02-2662 Retraité de l'enseignement
DVDMme Danielle WILSON-BOTTERO 1948-06-1162 Retraité de l'enseignement
DVDM Lucien ZAFRA 1961-10-3147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3618
Nombre d'inscrits
2782
Votants
2716
Voix exprimés
836
Abstention
66
Blancs ou Nuls
76.9 %
Taux de participation
23.1 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérald FASOLINO

UNI.E.S POUR CUGES

974 voix soit 35.9% des 2716 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 35% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bernard DESTROST

AVEC VOUS CHANGEONS CUGES

1742 voix soit 64.1% des 2716 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 62.6% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
35.9 %
Gauche
974 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
64.1 %
Droite
1742 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVEC VOUS CHANGEONS CUGES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard DESTROST


1 : M. Bernard DESTROST
2 : Mme France LEROY
3 : M. Frédéric CORNILLE
4 : Mme Mireille BRAISSANT
5 : M. Frédéric ADRAGNA
6 : Mme Josiane CURNIER
7 : M. Alain RAMEL
8 : Mme Hélène RIVAS-BLANC
9 : M. Lucien ZAFRA
10 : Mme Magali ANTOINE-MALET
11 : M. Jacques GRIFO
12 : Mme Marie-Laure ANTONUCCI
13 : M. Jacques FAFRI
14 : Mme Aurélie GIRIN
15 : M. André LAMBERT
16 : Mme Danielle WILSON-BOTTERO
17 : M. Jean-Claude SABETTA
18 : Mme Nicole WILSON
19 : M. Philippe BAUDOIN
20 : Mme Nathalie PAGANO
21 : M. Gérard ROSSI
22 : Mme Géraldine SIANI
23 : M. Michel DESJARDINS
24 : Mme Valérie ROMAN
25 : M. Michel MAYER
26 : Mme Fanny SAISON
27 : M. Stéphane BOYER

Nom de liste : UNI.E.S POUR CUGES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gérald FASOLINO


1 : M. Gérald FASOLINO
2 : Mme Mireille PARENT
3 : M. Philippe COSTE
4 : Mme Fabienne BARTHELEMY
5 : M. Jean-Yves GANNE
6 : Mme Sophie CHABANON
7 : M. Pierre-Jean RIPPERT
8 : Mme Manon FERRI
9 : M. François LENORMAND
10 : Mme Karine MURIS
11 : M. Antoine DI CIACCIO
12 : Mme Eliane LEROY
13 : M. Joël QUINARD
14 : Mme Caroline CHOUQUET
15 : M. Jean-François JULLIEN
16 : Mme Josiane PANNUTI
17 : M. Bernard ESPANET
18 : Mme Afaf KSOURI
19 : M. Bernard RODRIGUEZ
20 : Mme Annick FILLGRAFF
21 : M. Christian KERNÉIS
22 : Mme Sylvie MARTIN
23 : M. Fernand BONARDI
24 : Mme Yolande ARRIU
25 : M. Jean François ROUILLE
26 : Mme Audrey RETIERE
27 : M. Alan LE MOUROUX