Maire : M. Patrick BORÉ

Tête de la liste : UNE FORCE POUR L'AVENIR DE LA CIOTAT

Membres du conseil municipal de La Ciotat
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Christine ABATTU 1961-02-1942 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Nicole AUDIBERT 1958-01-0920 Employé (secteur privé)
FNMme Dominique BARBIERI 1962-06-2250 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Mireille BENEDETTI 1955-04-0319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Geneviève BOISSIER BATAILLOU 1955-01-2110 Artisan
UDM Jean-Louis BONAN 1946-07-1129 Avocat
UGMme Sylvia BONIFAY 1960-07-0519 Autre cadre (secteur privé)
UDM Patrick BORÉ 1956-11-0928 Pharmacien
UDM Gavino BRISCAS 1940-05-0461 Retraité salarié privé
UDMme Marie BUTLIN 1956-02-2920 Employé (secteur privé)
UDMme Marie-Thérèse CARDONA 1951-06-1864 Retraité des entreprises publiques
UDM Noël COLLURA 1955-01-015 Industriel-Chef entreprise
UDM Vassily CORNILLE 1986-02-1713 Ingénieur
UDM Alexandre DORIOL 1976-09-2650 Cadre sup. (entreprises publiques)
FNM Yann FARINA 1975-04-046 Administrateur de sociétés
UDMme Evelyne FLICK 1964-06-0251 Cadre (entreprises publiques)
UGM Karim GHENDOUF 1971-06-255 Industriel-Chef entreprise
UDM André GLINKA-HECQUET 1946-03-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Régine GOURDIN 1946-09-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Annie GRIGORIAN 1958-02-029 Commercant
UDMme Andrée GROS 1945-09-3061 Retraité salarié privé
FNM Hervé ITRAC 1952-01-2729 Avocat
UDM Jean-Marie JAUMARD 1955-06-0620 Employé (secteur privé)
UDMme Nathalie LAINÉ 1966-01-199 Commercant
UDM Richard LATIÈRE 1952-09-0320 Employé (secteur privé)
FNM Bernard LUBRANO DI SCAMPAMORTE 1955-05-0638 Homme de lettres et Artiste
UDMme Caroline MAURIN 1987-08-1029 Avocat
UDM Richard MOLINES 1970-03-0457 Sans profession déclarée
UDM Guy PATZLAFF 1934-11-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Gérard PEPE 1945-11-1964 Retraité des entreprises publiques
UDMme Arlette SALVO 1946-03-1361 Retraité salarié privé
UDM Guy SAUVAYRE 1947-08-265 Industriel-Chef entreprise
UDMme Laurence SERAFIN 1962-10-2320 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Louis TIXIER 1951-05-1929 Avocat
UDMme Patricia TUDOSE 1952-06-1249 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Lionel VALÉRI 1949-04-1924 Médecin
UDMme Jeanne-Marie VANDAMME 1954-09-2457 Sans profession déclarée
FNMme Magali VIGLIONE 1972-02-2320 Employé (secteur privé)
UGM Saïd ZENAFI 1986-10-104 Marin (salarié)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

27740
Nombre d'inscrits
17637
Votants
17129
Voix exprimés
10103
Abstention
508
Blancs ou Nuls
63.6 %
Taux de participation
36.4 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yann FARINA

LA CIOTAT BLEU MARINE

4175 voix soit 24.4% des 17129 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 23.7% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Patrick BORÉ

UNE FORCE POUR L'AVENIR DE LA CIOTAT

9078 voix soit 53% des 17129 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 51.5% des votants)

53% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Karim GHENDOUF

LA CIOTAT NOUS RASSEMBLE

3876 voix soit 22.6% des 17129 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 22% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
22.6 %
Gauche
3876 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53 %
Droite
9078 voix
24.4 %
Extrême droite
4175 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA CIOTAT NOUS RASSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Karim GHENDOUF


1 : M. Karim GHENDOUF
2 : Mme Christine ABATTU
3 : M. Saïd ZENAFI
4 : Mme Sylvia BONIFAY
5 : M. Jean-Paul GARCIA
6 : Mme Suzanne LASSAVE
7 : M. Patrick CABRILLON
8 : Mme Marianne CHRETIEN
9 : M. Laurent KAROUBY
10 : Mme Elsa CAYRON
11 : M. Max ANDRIEU
12 : Mme Catherine TOLVALY
13 : M. Bernard OUGOURLOU-OGLOU
14 : Mme Régine EMIREN
15 : M. Louis CHABAUD
16 : Mme Marie-Christine VERCELLI-LAMUR
17 : M. Bernard LIEBGOTT
18 : Mme Isabelle MILLOT
19 : M. Nicolas PLUET
20 : Mme Marlène CAMILLERI-PUPIER
21 : M. Henri LUBRANO DI FIGOLO
22 : Mme Martine MARCHETTI
23 : M. Christophe MAITREPIERRE
24 : Mme Chantal FAVARO
25 : M. Jean-Louis LESAVRE
26 : Mme Isabelle MARTIN-SCHNOERING
27 : M. Roger DELLAC
28 : Mme Delphine ROCHETTE
29 : M. Antoine FUBIANI
30 : Mme Colette BORREL
31 : M. Hervé WATTEAU
32 : Mme Sylvie PIBAROT
33 : M. Lionel FRANÇOIS
34 : Mme Nicole GIRAUD
35 : M. Laurent TROCHOU
36 : Mme Ségolène SAMSON
37 : M. Marceau CHOLLET
38 : Mme Helène SENES
39 : M. Didier GOGET

Nom de liste : UNE FORCE POUR L'AVENIR DE LA CIOTAT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Patrick BORÉ


1 : M. Patrick BORÉ
2 : Mme Mireille BENEDETTI
3 : M. Jean-Louis BONAN
4 : Mme Nathalie LAINÉ
5 : M. Jean-Louis TIXIER
6 : Mme Régine GOURDIN
7 : M. Guy SAUVAYRE
8 : Mme Annie GRIGORIAN
9 : M. Lionel VALÉRI
10 : Mme Andrée GROS
11 : M. André GLINKA-HECQUET
12 : Mme Laurence SERAFIN
13 : M. Vassily CORNILLE
14 : Mme Nicole AUDIBERT
15 : M. Jean-Marie JAUMARD
16 : Mme Patricia TUDOSE
17 : M. Gavino BRISCAS
18 : Mme Caroline MAURIN
19 : M. Noël COLLURA
20 : Mme Marie BUTLIN
21 : M. Guy PATZLAFF
22 : Mme Evelyne FLICK
23 : M. Alexandre DORIOL
24 : Mme Geneviève BOISSIER BATAILLOU
25 : M. Richard MOLINES
26 : Mme Arlette SALVO
27 : M. Richard LATIÈRE
28 : Mme Jeanne-Marie VANDAMME
29 : M. Gérard PEPE
30 : Mme Marie-Thérèse CARDONA
31 : M. Benjamin CAMUSSO
32 : Mme Sandrine MOURIC
33 : M. Joseph LAPINA
34 : Mme Alicia POGGI
35 : M. Eric BELRIVO
36 : Mme Emmanuelle-Paule TARALLO
37 : M. Arnaud LÉANDRI
38 : Mme Lucile GOMES
39 : M. Jean-Pierre ALBOUZE

Nom de liste : LA CIOTAT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Yann FARINA


1 : M. Yann FARINA
2 : Mme Magali VIGLIONE
3 : M. Hervé ITRAC
4 : Mme Dominique BARBIERI
5 : M. Bernard LUBRANO DI SCAMPAMORTE
6 : Mme Christelle BERTOLOTTI
7 : M. Alain RAFFAELLI
8 : Mme Michelle VEROLINI
9 : M. Richard DUFAURET
10 : Mme Aurélie SIMON
11 : M. Patrick ROCHE
12 : Mme Nathalie LUBRANO DI SCAMPAMORTE
13 : M. Daniel VIGNOL
14 : Mme Paulette GLAISE
15 : M. Max BUGNET
16 : Mme Marie-Christine LOMBARD
17 : M. Fulbert BOUTRY
18 : Mme Alice VIAL
19 : M. Christian GIMBERT
20 : Mme Sylvie DAL MOLIN
21 : M. Michel FARINA
22 : Mme Angeline ROUX
23 : M. Jérémy GUILBERT
24 : Mme Angèle LEFRANC
25 : M. Albin BAUMLE
26 : Mme Danielle LEIRE
27 : M. Jean-Pierre AVANZA
28 : Mme Mouna OUMBAREK
29 : M. Jean Louis VEROLINI
30 : Mme Marie-Hélène COMBE
31 : M. Louis NOVI
32 : Mme Geneviève GROSJEAN
33 : M. Charles MARTINEZ
34 : Mme Avelina MARTINS
35 : M. Paul SANFILIPPO
36 : Mme Christelle PENA
37 : M. Jean-Marc DEMETS
38 : Mme Hélène AVELLAN
39 : M. Claude DUFOUR

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

27740
Nombre d'inscrits
17311
Votants
16773
Voix exprimés
10429
Abstention
538
Blancs ou Nuls
62.4 %
Taux de participation
37.6 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yann FARINA

LA CIOTAT BLEU MARINE

3993 voix soit 23.8% des 16773 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 23.1% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Patrick BORÉ

UNE FORCE POUR L'AVENIR DE LA CIOTAT

8122 voix soit 48.4% des 16773 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 46.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Bernard CHABAUD

VIVRE LA CIOTAT

1088 voix soit 6.5% des 16773 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 6.3% des votants)

6.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Karim GHENDOUF

LA CIOTAT NOUS RASSEMBLE

3570 voix soit 21.3% des 16773 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 20.6% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
21.3 %
Gauche
3570 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.9 %
Droite
9210 voix
23.8 %
Extrême droite
3993 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA CIOTAT NOUS RASSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Karim GHENDOUF


1 : M. Karim GHENDOUF
2 : Mme Christine ABATTU
3 : M. Saïd ZENAFI
4 : Mme Sylvia BONIFAY
5 : M. Jean-Paul GARCIA
6 : Mme Suzanne LASSAVE
7 : M. Patrick CABRILLON
8 : Mme Marianne CHRETIEN
9 : M. Laurent KAROUBY
10 : Mme Elsa CAYRON
11 : M. Max ANDRIEU
12 : Mme Catherine TOLVALY
13 : M. Bernard OUGOURLOU-OGLOU
14 : Mme Régine EMIREN
15 : M. Louis CHABAUD
16 : Mme Marie-Christine VERCELLI-LAMUR
17 : M. Bernard LIEBGOTT
18 : Mme Isabelle MILLOT
19 : M. Nicolas PLUET
20 : Mme Marlène CAMILLERI-PUPIER
21 : M. Henri LUBRANO DI FIGOLO
22 : Mme Martine MARCHETTI
23 : M. Christophe MAITREPIERRE
24 : Mme Chantal FAVARO
25 : M. Jean-Louis LESAVRE
26 : Mme Isabelle MARTIN-SCHNOERING
27 : M. Roger DELLAC
28 : Mme Delphine ROCHETTE
29 : M. Antoine FUBIANI
30 : Mme Colette BORREL
31 : M. Hervé WATTEAU
32 : Mme Sylvie PIBAROT
33 : M. Lionel FRANÇOIS
34 : Mme Nicole GIRAUD
35 : M. Laurent TROCHOU
36 : Mme Ségolène SAMSON
37 : M. Marceau CHOLLET
38 : Mme Helène SENES
39 : M. Didier GOGET

Nom de liste : VIVRE LA CIOTAT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CHABAUD


1 : M. Bernard CHABAUD
2 : Mme Isabelle FICARA
3 : M. Charles TROTTET
4 : Mme Claudine COLACE
5 : M. Ali TEMINE
6 : Mme Hélène ORLANDO
7 : M. Marcel BIANCHINI
8 : Mme Martine BORG
9 : M. Freddy COLACE
10 : Mme Nora KHALFALLAH
11 : M. Daniel CAMPLAN
12 : Mme Laura FARRUGIA
13 : M. Germain MOLINES
14 : Mme Jeanick CHEVRIER
15 : M. Daniel BARBAROUX
16 : Mme Nathalie CREMONA
17 : M. Bernard TACHDJIAN
18 : Mme Sophie KYRIAZIS
19 : M. Gabriel MADRID-HERNANDEZ
20 : Mme Jennifer HENDI
21 : M. Sauveur FICARA
22 : Mme Enrica WIESNER
23 : M. Jean SEBOUHIAN
24 : Mme Joséphine GRANJARD
25 : M. Ludovic PILLUCCHINI
26 : Mme Isabelle ORLANDO
27 : M. Brahim HENDI
28 : Mme Angèle CARBONE
29 : M. Pierre-Yves MARTEL
30 : Mme Coralie PETIT
31 : M. Mathieu GONZALEZ
32 : Mme Catherine PONS
33 : M. Mabrouk BENGHAZI
34 : Mme Karine VINCENT
35 : M. Jean-Claude FERRERO
36 : Mme Annette BEAUVISAGE
37 : M. Patrick BALO
38 : Mme Désirée FARRUDGIA
39 : M. Patrick PINTUS

Nom de liste : UNE FORCE POUR L'AVENIR DE LA CIOTAT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Patrick BORÉ


1 : M. Patrick BORÉ
2 : Mme Mireille BENEDETTI
3 : M. Jean-Louis BONAN
4 : Mme Nathalie LAINÉ
5 : M. Jean-Louis TIXIER
6 : Mme Régine GOURDIN
7 : M. Guy SAUVAYRE
8 : Mme Annie GRIGORIAN
9 : M. Lionel VALÉRI
10 : Mme Andrée GROS
11 : M. André GLINKA-HECQUET
12 : Mme Laurence SERAFIN
13 : M. Vassily CORNILLE
14 : Mme Nicole AUDIBERT
15 : M. Jean-Marie JAUMARD
16 : Mme Patricia TUDOSE
17 : M. Gavino BRISCAS
18 : Mme Caroline MAURIN
19 : M. Noël COLLURA
20 : Mme Marie BUTLIN
21 : M. Guy PATZLAFF
22 : Mme Evelyne FLICK
23 : M. Alexandre DORIOL
24 : Mme Geneviève BOISSIER BATAILLOU
25 : M. Richard MOLINES
26 : Mme Arlette SALVO
27 : M. Richard LATIÈRE
28 : Mme Jeanne-Marie VANDAMME
29 : M. Gérard PEPE
30 : Mme Marie-Thérèse CARDONA
31 : M. Benjamin CAMUSSO
32 : Mme Sandrine MOURIC
33 : M. Joseph LAPINA
34 : Mme Alicia POGGI
35 : M. Eric BELRIVO
36 : Mme Emmanuelle-Paule TARALLO
37 : M. Arnaud LÉANDRI
38 : Mme Lucile GOMES
39 : M. Jean-Pierre ALBOUZE

Nom de liste : LA CIOTAT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Yann FARINA


1 : M. Yann FARINA
2 : Mme Magali VIGLIONE
3 : M. Hervé ITRAC
4 : Mme Dominique BARBIERI
5 : M. Bernard LUBRANO DI SCAMPAMORTE
6 : Mme Christelle BERTOLOTTI
7 : M. Alain RAFFAELLI
8 : Mme Michelle VEROLINI
9 : M. Richard DUFAURET
10 : Mme Aurélie SIMON
11 : M. Patrick ROCHE
12 : Mme Nathalie LUBRANO DI SCAMPAMORTE
13 : M. Daniel VIGNOL
14 : Mme Paulette GLAISE
15 : M. Max BUGNET
16 : Mme Marie-Christine LOMBARD
17 : M. Fulbert BOUTRY
18 : Mme Alice VIAL
19 : M. Christian GIMBERT
20 : Mme Sylvie DAL MOLIN
21 : M. Michel FARINA
22 : Mme Angeline ROUX
23 : M. Jérémy GUILBERT
24 : Mme Angèle LEFRANC
25 : M. Albin BAUMLE
26 : Mme Danielle LEIRE
27 : M. Jean-Pierre AVANZA
28 : Mme Mouna OUMBAREK
29 : M. Jean Louis VEROLINI
30 : Mme Marie-Hélène COMBE
31 : M. Louis NOVI
32 : Mme Geneviève GROSJEAN
33 : M. Charles MARTINEZ
34 : Mme Avelina MARTINS
35 : M. Paul SANFILIPPO
36 : Mme Christelle PENA
37 : M. Jean-Marc DEMETS
38 : Mme Hélène AVELLAN
39 : M. Claude DUFOUR