Maire : M. Bernard REYNES

Tête de la liste : CHATEAURENARD UNE PASSION PARTAGEE

Membres du conseil municipal de Châteaurenard
ListeNomNaissanceProfession
UDM Guy ALLIER 1945-12-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNM Vladislav ANDRIC 1995-10-2540 Etudiant
DVGMme Nicette AUBERT 1945-04-0662 Retraité de l'enseignement
UDM Michel BESSON 1948-11-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNMme Laetitia CARNOY 1972-02-2916 Représentant de commerce
UDMme Aurore CHAUVET 1990-01-2240 Etudiant
UDM Eric CHAUVET 1960-01-279 Commercant
UDMme Sylvie COMBE 1962-01-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDM Nicolas CREMADES 1982-06-0420 Employé (secteur privé)
UDMme Adélaide DARASSE 1990-09-0420 Employé (secteur privé)
UDMme Kathy DEROCHE ÉPOUSE HIRSCH 1951-02-1324 Médecin
UDMme Sylvie DIET-PENCHINAT 1959-03-1126 Dentiste
UDM Christophe DIJON 1974-02-2020 Employé (secteur privé)
UDM André JAME 1947-07-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Zohra KADA-BENOTMANE 1958-11-1652 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Claude LABARDE 1972-01-0642 Professeur du secondaire et techn.
UDM Vincent LESCOT 1981-10-029 Commercant
UDM Michel LOMBARDO 1947-03-3161 Retraité salarié privé
UDM Marcel MARTEL 1946-10-0158 Retraité agricole
UDMme Aline MARTINEZ 1940-12-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNM Jean-Alexandre MOUSSET 1985-05-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Frédéric NICOLAS 1963-05-0533 Agent général d'assurances
UDMme Marie-Danièle PAGÈS 1956-10-0323 Salarié du secteur médical
UDMme Marie-Laurence PEZZANO 1970-06-288 Agent immobilier
UDMme Laure PICARD 1980-02-2847 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Sylvie PONCET 1969-04-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Solange PONCHON 1951-05-1961 Retraité salarié privé
UDM Christophe PTAK 1971-01-1429 Avocat
UDM Bernard REYNES 1953-10-1854 Permanent politique
UDMme Annie SALZE 1971-07-0920 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Pierre SEISSON 1963-05-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDMme Martine SISTERON ÉPOUSE JOUMOND 1955-02-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Christophe THEVENON 1973-07-1348 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10410
Nombre d'inscrits
7048
Votants
6892
Voix exprimés
3362
Abstention
156
Blancs ou Nuls
67.7 %
Taux de participation
32.3 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric NICOLAS

VIVRE MIEUX NOTRE VILLE

897 voix soit 13% des 6892 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 12.7% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Alexandre MOUSSET

CHATEAURENARD BLEU MARINE

1511 voix soit 21.9% des 6892 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 21.4% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Bernard REYNES

CHATEAURENARD UNE PASSION PARTAGEE

3515 voix soit 51% des 6892 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 49.9% des votants)

51% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Nicette AUBERT

CHATEAURENARD AUTREMENT - L'ALTERNATIVE PROGRESSISTE

841 voix soit 12.2% des 6892 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 11.9% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean COURTOIS

Réussir Châteaurenard Ensemble

128 voix soit 1.9% des 6892 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.8% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
12.2 %
Gauche
841 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
65.9 %
Droite
4540 voix
21.9 %
Extrême droite
1511 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Réussir Châteaurenard Ensemble
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean COURTOIS


1 : M. Jean COURTOIS
2 : Mme Simone CHARRE ÉPOUSE COURTOIS
3 : M. Guy COSTA
4 : Mme Sonia JULHIEN ÉPOUSE BEAUTIER
5 : M. Daniel MOUETTE
6 : Mme Christine HONORAT
7 : M. Jacques COURTOIS
8 : Mme Nathalie LEBRE ÉPOUSE COURTOIS
9 : M. Jérôme BEAUTIER
10 : Mme Virginie MENDEZ ÉPOUSE COSTA
11 : M. Denis PALOMO
12 : Mme Monique RAMIRES ÉPOUSE DUPONT
13 : M. André PEYRONNEL
14 : Mme Véronique MUCCINI
15 : M. Bernard DUPONT
16 : Mme Jacqueline DAUDET
17 : M. Jean PAONI
18 : Mme Anita MORIN
19 : M. Jean-Loup PICCOLO
20 : Mme Florence CORDIER
21 : M. Fahim BENCHAABANE
22 : Mme Anne-Claude FEDELICH
23 : M. Richard DUNOYER
24 : Mme Aziza KHELFA
25 : M. Raymond BERNIERE
26 : Mme Denise LEFEVRE
27 : M. Jacques GINOUX
28 : Mme Odette SEGURA ÉPOUSE MATZA
29 : M. Jean TRUFFIN
30 : Mme Jeannine DELAINE
31 : M. Pascal BERNIÈRE
32 : Mme Roselyne LELUC
33 : M. Amar LALOUI

Nom de liste : CHATEAURENARD AUTREMENT - L'ALTERNATIVE PROGRESSISTE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Nicette AUBERT


1 : Mme Nicette AUBERT
2 : M. Christophe THEVENON
3 : Mme Evelyne CHARRON
4 : M. Francis RENAUD
5 : Mme Marie-Paule LE GUEN
6 : M. Jérôme COSTIL
7 : Mme Michèle RAOULX
8 : M. Juan SEGURA
9 : Mme Hélène MILLET
10 : M. Jean-François FARACO
11 : Mme Nacira BOUABDALLAH
12 : M. Jean-Claude CHASSOT
13 : Mme Simonne PERIE
14 : M. Nawfal HADDANI
15 : Mme Ludivine SEGURA
16 : M. Olivier RANGON
17 : Mme Josette ROCHOUX
18 : M. Pierre-Célestin LEFORT
19 : Mme Martine LEGER
20 : M. Pierre BOUVIER
21 : Mme Agnès GALLI
22 : M. Georges TALON
23 : Mme Chahra-Zad HADDANI
24 : M. Luc SEIGNOUR
25 : Mme Emilie LEFORT
26 : M. Nicolas GEORGESCO
27 : Mme Emilie TINETTI
28 : M. Bernard LEBLOND
29 : Mme Martine DEFONS
30 : M. Bouchta STAÏLI
31 : Mme Marie MOTTET
32 : M. René SICARD
33 : Mme Bernadette VERMALE

Nom de liste : CHATEAURENARD UNE PASSION PARTAGEE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Bernard REYNES


1 : M. Bernard REYNES
2 : Mme Solange PONCHON
3 : M. Marcel MARTEL
4 : Mme Marie-Danièle PAGÈS
5 : M. Michel LOMBARDO
6 : Mme Sylvie DIET-PENCHINAT
7 : M. Christophe DIJON
8 : Mme Marie-Laurence PEZZANO
9 : M. Jean-Pierre SEISSON
10 : Mme Annie SALZE
11 : M. Claude LABARDE
12 : Mme Adélaide DARASSE
13 : M. Vincent LESCOT
14 : Mme Laure PICARD
15 : M. Eric CHAUVET
16 : Mme Martine SISTERON ÉPOUSE JOUMOND
17 : M. Nicolas CREMADES
18 : Mme Zohra KADA-BENOTMANE
19 : M. André JAME
20 : Mme Kathy DEROCHE ÉPOUSE HIRSCH
21 : M. Christophe PTAK
22 : Mme Sylvie COMBE
23 : M. Guy ALLIER
24 : Mme Aline MARTINEZ
25 : M. Michel BESSON
26 : Mme Aurore CHAUVET
27 : M. Christian GAILLARDET
28 : Mme Annie KOTZARIKIAN
29 : M. Louis BOUCHET
30 : Mme Marie-Jeanne TRON
31 : M. Albert CAMBE
32 : Mme Françoise CESTIER
33 : M. Alain FOURNIER

Nom de liste : CHATEAURENARD BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Alexandre MOUSSET


1 : M. Jean-Alexandre MOUSSET
2 : Mme Laetitia CARNOY
3 : M. Vladislav ANDRIC
4 : Mme Estelle ANDRIC
5 : M. Christophe PARODY
6 : Mme Antoinette COLLASSE
7 : M. Edgar DAMARY
8 : Mme Erika REJAUNIER
9 : M. Jérémy RONNEL
10 : Mme Katheleen BRAVO
11 : M. Pierre FRANCES
12 : Mme Rachel ROBERT
13 : M. Rémy ROUX
14 : Mme Cathy DELANGHE
15 : M. Alain PARIS
16 : Mme Maëva REJAUNIER
17 : M. Francis PERRICAUDET
18 : Mme Christiane ENÉE
19 : M. Edward LANGUMIER
20 : Mme Anita MONDIGLIO
21 : M. Paul MONIER
22 : Mme Maria-Pilar REJAUNIER
23 : M. Jean BARRY
24 : Mme Madeleine DEBROUCKER
25 : M. Laurent CARRÉ
26 : Mme Alexandra ANDRIC
27 : M. Nicolas BERTEAUX
28 : Mme Laurence LAGO
29 : M. Jean MORIN
30 : Mme Laure BRULAT
31 : M. Bosko POPOVIC
32 : Mme Joëlle SEISSON
33 : M. Ivica ANDRIC

Nom de liste : VIVRE MIEUX NOTRE VILLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric NICOLAS


1 : M. Frédéric NICOLAS
2 : Mme Sylvie PONCET
3 : M. Jérôme HANNEQUIN
4 : Mme Sophie AUBERT
5 : M. Robert ANDRIEU
6 : Mme Augustine VUILLEMIN
7 : M. Jean-Pierre BACCHIOLELLI
8 : Mme Angela MARTIN
9 : M. Janec D'ALEXIS
10 : Mme Mireille NIEBORAK
11 : M. Christophe ALEX
12 : Mme Chantal RUIZ
13 : M. Franck DUBOIS
14 : Mme Elisabeth ISAMBART-PEREZ
15 : M. Serge VACHE
16 : Mme Christiane CASTANY-VIELLET
17 : M. Daniel MESLI
18 : Mme Laurence RAOULX
19 : M. Jérémie FERRAND
20 : Mme Nadine AUNAVE
21 : M. Yves ROSSI
22 : Mme Perrine DI MATTEO
23 : M. Patrick CANAL
24 : Mme Hélène GALON
25 : M. Fabrice BETBEDER
26 : Mme Claudine BEAUCÉ
27 : M. Pierre BOUVIER
28 : Mme Patricia CHAUVET
29 : M. Julien VENOT
30 : Mme Lucette LAFAYE
31 : M. Philippe ADRIAN
32 : Mme Françoise COLIN
33 : M. Marcel BREZET