Maire : M. Roland MOUREN

Tête de la liste : ENSEMBLE ET AUTREMENT POUR CHATEAUNEUF - LA MEDE

Membres du conseil municipal de Châteauneuf-les-Martigues
ListeNomNaissanceProfession
DVDM David BARRIS 1976-03-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Romain BLANDINIERE 1989-03-0214 Agent technique et technicien
UGMme Véronique BRAEMS 1963-04-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Vincent BURRONI 1947-10-0161 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie CALI-GARSIA 1965-11-1857 Sans profession déclarée
UGMme Marie-Paule DELPY 1953-06-2962 Retraité de l'enseignement
UGMme Jocelyne FERAUD RAOUX 1953-07-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sylvie FRANCESCHI-LA DEGAILLERIE 1963-04-1714 Agent technique et technicien
DVDMme Marianne GAROSCIO 1980-09-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Alaric GAYEN 1972-03-2849 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Didier GIDDE 1963-09-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
UGM Pascal GILLET 1969-04-022 Salarié agricole
DVDM Stéphane GOUPIL 1970-10-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Valérie GRAMONT 1968-06-2639 Autre profession libérale
UGM Gérard GRAUGNARD 1955-09-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Valérie GUARINO 1965-04-0148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Martine LEVRAULT 1950-10-2361 Retraité salarié privé
DVDM Alain MASSE 1947-11-0861 Retraité salarié privé
DVDM Pierre MISSUD 1948-04-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Martine MISTRAL-GUYL 1965-02-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Serge MONTARELLO 1965-11-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Roland MOUREN 1963-03-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Daniel NAVARRO 1963-05-0116 Représentant de commerce
DVDMme Carole NICCO 1963-12-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Manon OULDIER 1992-12-1040 Etudiant
DVDM Stéphan PINTUS 1974-05-1748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Johanna REYNOUARD 1987-06-0220 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Baptiste SAGLIETTI 1953-09-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Pierre SELLIER 1948-06-1160 Retraité des professions libérales
DVDMme Sylvie TRUCHET 1968-04-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Cédric URIOS 1978-01-3116 Représentant de commerce
DVDMme Brigitte VIRZI-GONZALEZ 1957-09-215 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Fabienne WAX 1967-06-0616 Représentant de commerce

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9987
Nombre d'inscrits
7102
Votants
6826
Voix exprimés
2885
Abstention
276
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roland MOUREN

ENSEMBLE ET AUTREMENT POUR CHATEAUNEUF - LA MEDE

3672 voix soit 53.8% des 6826 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 51.7% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Didier GIDDE

Un homme, une équipe pour une campagne de bon sens

769 voix soit 11.3% des 6826 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 10.8% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BURRONI

Liste de rassemblement des forces républicaines et de progrès pour la défense des intérêts communaux

2385 voix soit 34.9% des 6826 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 33.6% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
34.9 %
Gauche
2385 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
65.1 %
Droite
4441 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Liste de rassemblement des forces républicaines et de progrès pour la défense des intérêts communaux
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Vincent BURRONI


1 : M. Vincent BURRONI
2 : Mme Jocelyne FERAUD RAOUX
3 : M. Gérard GRAUGNARD
4 : Mme Véronique BRAEMS
5 : M. Pascal GILLET
6 : Mme Marie-Paule DELPY
7 : M. Gérard MISTRAL
8 : Mme Séverine CLEMENTE-SPITERI
9 : M. Thierry DEL BALDO
10 : Mme Laëtitia CLEMENT-ORTUNO
11 : M. Claude RIBIERE
12 : Mme Fatiha KOURICHI
13 : M. Loïc LEROUX
14 : Mme Karine COUDERT
15 : M. Thierry IZURIETA
16 : Mme Corinne MICHEL-THOMAS
17 : M. Jean-Michel DIAZ
18 : Mme Raymonde COSTE
19 : M. Marc LOPEZ
20 : Mme Virginie LEBARON-PALOMBA
21 : M. Jean-François BOURDIN
22 : Mme Véronique PHILIP
23 : M. Jean-Michel GONTERO
24 : Mme Laurence JOUANAUD
25 : M. Jean-Claude SANTACRUZ
26 : Mme Anne-Marie PECH-GOURG
27 : M. Alain CHATELARD
28 : Mme Mireille MAESTRE
29 : M. Sylvain PANOFF
30 : Mme Michèle GALLARDO
31 : M. Daniel MARTINELLI
32 : Mme Elodie BOTELLA
33 : M. Jean-Bernard FRUTOSO

Nom de liste : Un homme, une équipe pour une campagne de bon sens
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier GIDDE


1 : M. Didier GIDDE
2 : Mme Régine BON
3 : M. Jean Marie RIMEZ
4 : Mme Hélène TOUCHAIN
5 : M. Bernard BLANCHER
6 : Mme Brigitte DIAZ
7 : M. Laurent MARIN
8 : Mme Laëtita CHIAPPINI
9 : M. Christophe GIBILARO
10 : Mme Catherine HIRON
11 : M. Rémi DIAZ
12 : Mme Audrey CORRAL
13 : M. Jacky GARUS
14 : Mme Sophia AZOUANI
15 : M. Jean Claude CORRE
16 : Mme Sabine VERAN
17 : M. Jean Marc BIESUZ
18 : Mme Pascale BARRAS
19 : M. Patrick KUHN
20 : Mme Lucienne LOMBARDO
21 : M. Julien RIMEZ
22 : Mme Aurore BALLÉE
23 : M. Philippe LÉGER
24 : Mme Nathalie CORRE
25 : M. Yannick DIAZ
26 : Mme Hélène PAPPALARDO
27 : M. Paul DEGRÉ
28 : Mme Geneviève CALÉCA
29 : M. Ludovic PAYAGE
30 : Mme Sylviane GIAMMARINARO
31 : M. Renaud HOUSSIN
32 : Mme Houria ALILI
33 : M. Jean Christophe TERMINE

Nom de liste : ENSEMBLE ET AUTREMENT POUR CHATEAUNEUF - LA MEDE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Roland MOUREN


1 : M. Roland MOUREN
2 : Mme Carole NICCO
3 : M. Jean-Baptiste SAGLIETTI
4 : Mme Sylvie FRANCESCHI-LA DEGAILLERIE
5 : M. Pierre SELLIER
6 : Mme Valérie GUARINO
7 : M. David BARRIS
8 : Mme Brigitte VIRZI-GONZALEZ
9 : M. Stéphane GOUPIL
10 : Mme Martine MISTRAL-GUYL
11 : M. Daniel NAVARRO
12 : Mme Valérie GRAMONT
13 : M. Alaric GAYEN
14 : Mme Martine LEVRAULT
15 : M. Pierre MISSUD
16 : Mme Nathalie CALI-GARSIA
17 : M. Cédric URIOS
18 : Mme Marianne GAROSCIO
19 : M. Alain MASSE
20 : Mme Johanna REYNOUARD
21 : M. Stéphan PINTUS
22 : Mme Fabienne WAX
23 : M. Serge MONTARELLO
24 : Mme Manon OULDIER
25 : M. Romain BLANDINIERE
26 : Mme Sylvie TRUCHET
27 : M. Stéphane CORACHAN
28 : Mme Chantal MERRANT
29 : M. Williams ROBLET
30 : Mme Élisabeth PAYSSE
31 : M. Bernard OLIVE
32 : Mme Mélanie ALCARAZ
33 : M. Christophe BINI