Maire : Mme. Danielle VIVANTI-MILON

Tête de la liste : CASSIS VRAIMENT

Membres du conseil municipal de Cassis
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Martine ANGIBAUD-MAZEROLLE 1951-08-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Marina BREZZO 1958-07-0820 Employé (secteur privé)
UMPM Pascal CHAIX 1961-05-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Marc DE CANEVA 1970-06-2215 Contremaitre
UMPM Philippe DENONFOUX 1949-01-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Lydia FANTI-BERTRAND 1966-01-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Claudine FOURETS 1954-11-1239 Autre profession libérale
UMPM Jean-Pierre GENEST 1945-05-1161 Retraité salarié privé
UMPMme Chloé GOBET 1989-06-0540 Etudiant
DVDMme Edith GOURAS 1973-05-0257 Sans profession déclarée
UMPMme Patricia HATEMIAN-SOLARI 1959-04-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPMme Hélène HAVLIK 1978-11-0538 Homme de lettres et Artiste
UMPM Fabrice JULLIEN-FIORI 1969-12-115 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Stéphanie LABI-CHOKROUN 1974-06-2414 Agent technique et technicien
UMPM Yves LIAUTAUD 1955-10-312 Salarié agricole
DVDM Christian LION 1947-09-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Guillaume MACHERAS DE MONTILLET 1969-09-225 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Dominique MATEO 1961-05-2662 Retraité de l'enseignement
UMPM Michel MORTELETTE 1954-09-2919 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Nadine PADOVANI-FAURE-BRAC 1960-04-195 Industriel-Chef entreprise
DVDM Guillaume PIANEZZE 1975-03-0247 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Christophe REYMOND 1971-03-1919 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean-Louis RIVIERE 1952-06-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Philippe SIEPEN 1953-02-1020 Employé (secteur privé)
DVDMme Annonciade SIMONIAN 1955-01-1928 Pharmacien
UMPM Frédéric SOULAYROL 1961-12-0938 Homme de lettres et Artiste
UMPMme Sophie SOULAYROL 1958-01-0624 Médecin
UMPMme Pascale TRICON-DESBIEF 1965-04-1726 Dentiste
UMPMme Danielle VIVANTI-MILON 1947-01-2762 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6912
Nombre d'inscrits
4552
Votants
4426
Voix exprimés
2360
Abstention
126
Blancs ou Nuls
65.9 %
Taux de participation
34.1 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian LION

CASSIS AVEC VOUS

1176 voix soit 26.6% des 4426 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 25.8% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Pierre PERONE

OSEZ CASSIS

263 voix soit 5.9% des 4426 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 5.8% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Danielle VIVANTI-MILON

CASSIS VRAIMENT

2987 voix soit 67.5% des 4426 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 65.6% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
5.9 %
Gauche
263 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
94.1 %
Droite
4163 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CASSIS VRAIMENT
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Danielle VIVANTI-MILON


1 : Mme Danielle VIVANTI-MILON
2 : M. Philippe DENONFOUX
3 : Mme Dominique MATEO
4 : M. Pascal CHAIX
5 : Mme Martine ANGIBAUD-MAZEROLLE
6 : M. Michel MORTELETTE
7 : Mme Lydia FANTI-BERTRAND
8 : M. Marc DE CANEVA
9 : Mme Patricia HATEMIAN-SOLARI
10 : M. Frédéric SOULAYROL
11 : Mme Chloé GOBET
12 : M. Fabrice JULLIEN-FIORI
13 : Mme Nadine PADOVANI-FAURE-BRAC
14 : M. Guillaume MACHERAS DE MONTILLET
15 : Mme Marina BREZZO
16 : M. Christophe REYMOND
17 : Mme Stéphanie LABI-CHOKROUN
18 : M. Yves LIAUTAUD
19 : Mme Pascale TRICON-DESBIEF
20 : M. Philippe SIEPEN
21 : Mme Sophie SOULAYROL
22 : M. Jean-Louis RIVIERE
23 : Mme Claudine FOURETS
24 : M. Jean-Pierre GENEST
25 : Mme Hélène HAVLIK
26 : M. Joseph GIACALONE
27 : Mme Viviane KHATCHADOURIAN-SAINTCLAIR
28 : M. Patrick MALAKIAN
29 : Mme Simone CLERC-BARTHELEMY

Nom de liste : OSEZ CASSIS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Pierre PERONE


1 : M. Jean-Pierre PERONE
2 : Mme Nathalie-Dalila LACA
3 : M. Robert MAGÈRE
4 : Mme Ingrid CAYOL
5 : M. Gérard PERONE
6 : Mme Dorothée DHAUSSY
7 : M. André FREGNI
8 : Mme Laurence FORMELA
9 : M. Ali BENCHALAL
10 : Mme Pascale BARZI
11 : M. Jean-Charles BASSET
12 : Mme Agnès REGIS
13 : M. Thierry NAUJEAN
14 : Mme Gilberte LOLIO
15 : M. Michel RAGOT
16 : Mme Ginene DRIDI
17 : M. Jean-François BERGESE
18 : Mme Isabelle BAKALI NÉE CALISTRI
19 : M. Stéphane GADOURI
20 : Mme Jacqueline PACCHIOTTI
21 : M. Sylvain TESNIERE
22 : Mme Aimée ADAM EPOUSE RAGOT
23 : M. Eric LOLIO
24 : Mme Maria COELHO LEAL DE SOUSA
25 : M. Ezzeddine BELAYADI
26 : Mme Huguette ALARÇON
27 : M. Tarek BELAYADI
28 : Mme Hélène DU COURTHIAL
29 : M. Jacques ANDRÉ

Nom de liste : CASSIS AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian LION


1 : M. Christian LION
2 : Mme Annonciade SIMONIAN
3 : M. Guillaume PIANEZZE
4 : Mme Edith GOURAS
5 : M. Michel DENDEWICZ
6 : Mme Catherine POLI
7 : M. Olivier CAUNAC
8 : Mme Maryline POROPANE
9 : M. Gérard ROBINEAU
10 : Mme Véronique MANTEA
11 : M. Gérard BOUDET
12 : Mme Eliane BONAFOUX
13 : M. Jean-François ALLEGRE
14 : Mme Christiane CIRILLO
15 : M. Paul BRUNA
16 : Mme Stéphanie ROFFIN
17 : M. Gabriel LION
18 : Mme Judite MOREIRA DIAS
19 : M. Yves CINQUE
20 : Mme Annie PIERRON
21 : M. Denis ANSELMO
22 : Mme Jeanine SANCHEZ
23 : M. Henri CASTAN
24 : Mme Roselyne GHIGO
25 : M. Claude PELLEN
26 : Mme Agnès CHAUVIN
27 : M. Dorian DELAVAL
28 : Mme Claire ARNAL
29 : M. Bernard POLI