Maire : M. Christian CHASSON

Tête de la liste : ACTION ET CONFIANCE POUR CABANNES

Membres du conseil municipal de Cabannes
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Marlène AUGIER 1948-09-2361 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-José BOUVET 1943-09-2260 Retraité des professions libérales
DVGM Pierre CARENA 1948-09-0261 Retraité salarié privé
DVDM Christian CHASSON 1950-06-0261 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Marie CHAUVET 1945-04-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM François CHEILAN 1959-07-075 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Nathalie COCHET 1973-03-165 Industriel-Chef entreprise
DVDM Claude DAGAN 1951-09-1461 Retraité salarié privé
DVGMme Laurence DELAUNAY 1967-05-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Marie-José DUCHEMANN 1954-06-0923 Salarié du secteur médical
DVDM Patrick GABET 1971-12-295 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Josette GAILLARDET 1952-07-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Nathalie GIRARD 1965-05-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Mireille GUIN 1948-04-2562 Retraité de l'enseignement
DVDM Alain JOUBERT 1962-01-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Sandra LUCZAK 1970-01-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Alain MOREL 1951-11-2034 Expert comptable
DVDM Gilles MOURGUES 1973-04-2042 Professeur du secondaire et techn.
DVDM José ORTIZ 1961-02-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Brigitte RAMBIER 1969-10-2348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Marie ROCHE 1950-03-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Audrey ROMAN 1981-06-1520 Employé (secteur privé)
DVGM Jacques ROUSSET 1956-02-2351 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Caroline SCHIMBERG 1969-05-1423 Salarié du secteur médical
DVDM Daniel TANGHERONI 1967-03-1510 Artisan
DVDMme Marielle VIDAL 1967-05-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Luc VIVALDI 1964-07-0152 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3207
Nombre d'inscrits
2246
Votants
2186
Voix exprimés
961
Abstention
60
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian CHASSON

ACTION ET CONFIANCE POUR CABANNES

854 voix soit 39.1% des 2186 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 38% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Nathalie GIRARD

Cabannes Autrement

790 voix soit 36.1% des 2186 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 35.2% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jacques ROUSSET

AGIR ENSEMBLE POUR CABANNES

542 voix soit 24.8% des 2186 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 24.1% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
24.8 %
Gauche
542 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
75.2 %
Droite
1644 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR CABANNES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacques ROUSSET


1 : M. Jacques ROUSSET
2 : Mme Laurence DELAUNAY
3 : M. Pierre CARENA
4 : Mme Caroline MEYER
5 : M. Laurent RUMEAU
6 : Mme Salima TATEM
7 : M. Frédéric BLARQUEZ
8 : Mme Nathalie CHAUVET
9 : M. Christophe ROUCH
10 : Mme Marie-Ange REGUDY
11 : M. Hervé SORIA
12 : Mme Gisèle DELLA SAVIA
13 : M. Antonio AMAT
14 : Mme Katia RABIER
15 : M. Stéphane MAITRE
16 : Mme Sylvie NOYER
17 : M. Alain VIAL
18 : Mme Danièle FRANCE
19 : M. Coco BRIAVAL
20 : Mme Chantal OSMAN
21 : M. Jean-Jacques DULAU
22 : Mme Mathilde DEFRASNE
23 : M. Christian DENY
24 : Mme Mireille ESTRADE
25 : M. Serge CARRION
26 : Mme Isabelle HUVET
27 : M. Daniel SUDREAU

Nom de liste : Cabannes Autrement
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Nathalie GIRARD


1 : Mme Nathalie GIRARD
2 : M. José ORTIZ
3 : Mme Marlène AUGIER
4 : M. Gilles MOURGUES
5 : Mme Sandra LUCZAK
6 : M. Christian ONTIVEROS
7 : Mme Sandrine AELVOET
8 : M. Jean-Luc BLANC
9 : Mme Manon NOEL
10 : M. Romain NOC
11 : Mme Joséphine CHUECOS
12 : M. Laurent MACHON
13 : Mme Martine MARIE
14 : M. Steve LEBELLE
15 : Mme Karine MUSICHINI
16 : M. Daniel GROS
17 : Mme Emmanuelle DUMAS
18 : M. Davy BARTHEE
19 : Mme Pascale PERROT
20 : M. Hugo JAUBERT
21 : Mme Sarah FRILEUX
22 : M. Francisco SOLER
23 : Mme Nedeljika MACAN
24 : M. Laurent HERAIL
25 : Mme Marie LEBRETON
26 : M. Richard BENEJEAN
27 : Mme Aline PAILLER

Nom de liste : ACTION ET CONFIANCE POUR CABANNES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian CHASSON


1 : M. Christian CHASSON
2 : Mme Josette GAILLARDET
3 : M. Alain MOREL
4 : Mme Brigitte RAMBIER
5 : M. Jean-Marie CHAUVET
6 : Mme Marielle VIDAL
7 : M. Jean-Marie ROCHE
8 : Mme Mireille GUIN
9 : M. Claude DAGAN
10 : Mme Marie-José BOUVET
11 : M. Jean-Luc VIVALDI
12 : Mme Nathalie COCHET
13 : M. François CHEILAN
14 : Mme Caroline SCHIMBERG
15 : M. Patrick GABET
16 : Mme Audrey ROMAN
17 : M. Daniel TANGHERONI
18 : Mme Marie-José DUCHEMANN
19 : M. Alain JOUBERT
20 : Mme Myriam MENICHINI
21 : M. Gérard MENICHINI
22 : Mme Nicole FERNAY
23 : M. Jérémy ROUSSEL
24 : Mme Angèle PANCRAZI
25 : M. René TREVISIOL
26 : Mme Danielle JOUBERT
27 : M. Jacqui SAVIO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3207
Nombre d'inscrits
2141
Votants
2069
Voix exprimés
1066
Abstention
72
Blancs ou Nuls
66.8 %
Taux de participation
33.2 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian CHASSON

ACTION ET CONFIANCE POUR CABANNES

804 voix soit 38.9% des 2069 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 37.6% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Nathalie GIRARD

Cabannes Autrement

683 voix soit 33% des 2069 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 31.9% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jacques ROUSSET

AGIR ENSEMBLE POUR CABANNES

582 voix soit 28.1% des 2069 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 27.2% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
28.1 %
Gauche
582 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
71.9 %
Droite
1487 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR CABANNES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacques ROUSSET


1 : M. Jacques ROUSSET
2 : Mme Laurence DELAUNAY
3 : M. Pierre CARENA
4 : Mme Caroline MEYER
5 : M. Laurent RUMEAU
6 : Mme Salima TATEM
7 : M. Frédéric BLARQUEZ
8 : Mme Nathalie CHAUVET
9 : M. Christophe ROUCH
10 : Mme Marie-Ange REGUDY
11 : M. Hervé SORIA
12 : Mme Gisèle DELLA SAVIA
13 : M. Antonio AMAT
14 : Mme Katia RABIER
15 : M. Stéphane MAITRE
16 : Mme Sylvie NOYER
17 : M. Alain VIAL
18 : Mme Danièle FRANCE
19 : M. Coco BRIAVAL
20 : Mme Chantal OSMAN
21 : M. Jean-Jacques DULAU
22 : Mme Mathilde DEFRASNE
23 : M. Christian DENY
24 : Mme Mireille ESTRADE
25 : M. Serge CARRION
26 : Mme Isabelle HUVET
27 : M. Daniel SUDREAU

Nom de liste : Cabannes Autrement
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Nathalie GIRARD


1 : Mme Nathalie GIRARD
2 : M. José ORTIZ
3 : Mme Marlène AUGIER
4 : M. Gilles MOURGUES
5 : Mme Sandra LUCZAK
6 : M. Christian ONTIVEROS
7 : Mme Sandrine AELVOET
8 : M. Jean-Luc BLANC
9 : Mme Manon NOEL
10 : M. Romain NOC
11 : Mme Joséphine CHUECOS
12 : M. Laurent MACHON
13 : Mme Martine MARIE
14 : M. Steve LEBELLE
15 : Mme Karine MUSICHINI
16 : M. Daniel GROS
17 : Mme Emmanuelle DUMAS
18 : M. Davy BARTHEE
19 : Mme Pascale PERROT
20 : M. Hugo JAUBERT
21 : Mme Sarah FRILEUX
22 : M. Francisco SOLER
23 : Mme Nedeljika MACAN
24 : M. Laurent HERAIL
25 : Mme Marie LEBRETON
26 : M. Richard BENEJEAN
27 : Mme Aline PAILLER

Nom de liste : ACTION ET CONFIANCE POUR CABANNES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian CHASSON


1 : M. Christian CHASSON
2 : Mme Josette GAILLARDET
3 : M. Alain MOREL
4 : Mme Brigitte RAMBIER
5 : M. Jean-Marie CHAUVET
6 : Mme Marielle VIDAL
7 : M. Jean-Marie ROCHE
8 : Mme Mireille GUIN
9 : M. Claude DAGAN
10 : Mme Marie-José BOUVET
11 : M. Jean-Luc VIVALDI
12 : Mme Nathalie COCHET
13 : M. François CHEILAN
14 : Mme Caroline SCHIMBERG
15 : M. Patrick GABET
16 : Mme Audrey ROMAN
17 : M. Daniel TANGHERONI
18 : Mme Marie-José DUCHEMANN
19 : M. Alain JOUBERT
20 : Mme Myriam MENICHINI
21 : M. Gérard MENICHINI
22 : Mme Nicole FERNAY
23 : M. Jérémy ROUSSEL
24 : Mme Angèle PANCRAZI
25 : M. René TREVISIOL
26 : Mme Danielle JOUBERT
27 : M. Jacqui SAVIO