Maire : M. Serge ANDREONI

Tête de la liste : BERRE AVENIR

Membres du conseil municipal de Berre-l'Etang
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Marcel AGNELLO 1943-11-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Gérard AMPRIMO 1943-04-0161 Retraité salarié privé
DVGM Serge ANDREONI 1940-03-1560 Retraité des professions libérales
DVGM Denis ARAKELIAN 1964-06-3048 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Françoise BALLATORE 1942-11-2858 Retraité agricole
DVGMme Chantal BAUDINO 1964-10-159 Commercant
DVGMme Catherine BOUCARD 1949-11-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Florian BRUNEL 1992-05-0540 Etudiant
DVGM Marc BUFFART 1957-06-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Joëlle BURESI 1963-12-3157 Sans profession déclarée
DVGM Marc CAMPANA 1955-08-1214 Agent technique et technicien
DVGM Jean-Arnold CAPITTA 1942-02-0961 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Pierre CESARO 1955-01-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Carole CORREIA D'ALMEIDA 1975-03-0320 Employé (secteur privé)
DVGM Thierry DEGASPERI 1979-11-1610 Artisan
DVGMme Marie-Line FENOUIL 1980-05-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Gérard FRISONI 1939-09-2061 Retraité salarié privé
DVGMme Rita GIACOBETTI 1947-07-0261 Retraité salarié privé
FGM Jean-Claude GILLOT 1937-11-2661 Retraité salarié privé
DVGM Lionel JEAN 1973-06-0514 Agent technique et technicien
DVGMme Thérèse LE POSTOLLEC 1934-08-2457 Sans profession déclarée
DVGMme Martine LOFORTE 1965-10-0420 Employé (secteur privé)
DVGM Eric MAIRONE 1965-07-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Mario MARTINET 1956-09-2047 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Marie-Andrée MENCARONI 1946-05-0961 Retraité salarié privé
DVGMme Françoise PERFETTI 1942-10-1260 Retraité des professions libérales
DVGMme Simone PORTOGHESE 1950-03-0457 Sans profession déclarée
DVGM Claude SAJALOLI 1940-01-0360 Retraité des professions libérales
DVGMme Philomène SCIALDONE 1959-07-2623 Salarié du secteur médical
FGM Patrick SCIURCA 1957-10-0565 Autre retraité
FGMme Marie-Christine SEIGNEAU 1963-10-1947 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Patricia SMARAGDACHI 1963-10-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Jacqueline THENOUX 1943-04-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9268
Nombre d'inscrits
5720
Votants
5330
Voix exprimés
3548
Abstention
390
Blancs ou Nuls
61.7 %
Taux de participation
38.3 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge ANDREONI

BERRE AVENIR

4096 voix soit 76.8% des 5330 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 71.6% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Patrick SCIURCA

BERRE CITOYENNE

1234 voix soit 23.2% des 5330 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 21.6% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
23.2 %
Extrême gauche
1234 voix
76.8 %
Gauche
4096 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BERRE CITOYENNE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Patrick SCIURCA


1 : M. Patrick SCIURCA
2 : Mme Marie-Christine SEIGNEAU
3 : M. Jean-Claude GILLOT
4 : Mme Coralie BEGUIN
5 : M. Guy DESMERO
6 : Mme Florence LANDRA
7 : M. Robert BIANCHINI
8 : Mme Marie-Christine JULIEN
9 : M. André RIOUAL
10 : Mme Najat MENDIL
11 : M. Daniel ROCHE
12 : Mme Michelle MORETTI
13 : M. Gilbert TASSOTTI
14 : Mme Marion RIETHER-ROCHE
15 : M. Jean-Pierre CHAUVIN
16 : Mme Carole GARCIA
17 : M. Jean-Jacques LAEMMEL
18 : Mme Anny BUSELLI
19 : M. Roger GAL
20 : Mme Françoise CHARPY
21 : M. Pierre BANO
22 : Mme Manon JACCARD
23 : M. Francis AUGIER
24 : Mme Salima MOUBAREK
25 : M. Michel LABOURAYRE
26 : Mme Stéphanie MUGNAI
27 : M. Gabriel DE CASTRO
28 : Mme Oriane BRIANÇON
29 : M. Rolland FULLANA
30 : Mme Renée MAZIERE
31 : M. Marcel STOUVENEL
32 : Mme Carmen DA SILVA
33 : M. Roger MIRAGLIA

Nom de liste : BERRE AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Serge ANDREONI


1 : M. Serge ANDREONI
2 : Mme Carole CORREIA D'ALMEIDA
3 : M. Lionel JEAN
4 : Mme Chantal BAUDINO
5 : M. Thierry DEGASPERI
6 : Mme Rita GIACOBETTI
7 : M. Gérard FRISONI
8 : Mme Joëlle BURESI
9 : M. Mario MARTINET
10 : Mme Patricia SMARAGDACHI
11 : M. Marc BUFFART
12 : Mme Catherine BOUCARD
13 : M. Jean-Pierre CESARO
14 : Mme Philomène SCIALDONE
15 : M. Florian BRUNEL
16 : Mme Jacqueline THENOUX
17 : M. Eric MAIRONE
18 : Mme Simone PORTOGHESE
19 : M. Gérard AMPRIMO
20 : Mme Françoise BALLATORE
21 : M. Claude SAJALOLI
22 : Mme Marie-Line FENOUIL
23 : M. Marc CAMPANA
24 : Mme Françoise PERFETTI
25 : M. Denis ARAKELIAN
26 : Mme Marie-Andrée MENCARONI
27 : M. Jean-Arnold CAPITTA
28 : Mme Martine LOFORTE
29 : M. Marcel AGNELLO
30 : Mme Thérèse LE POSTOLLEC
31 : M. Christian MEYNIER
32 : Mme Odette OUNANIAN
33 : M. Régis ARNAUD