Maire : MmeSophie KERNEN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aurons
ListeNomNaissanceProfession
M Vincent BACHET 1965-05-1410 Artisan
M André BERTERO 1953-01-0961 Retraité salarié privé
M René BERTOLINA 1942-12-1861 Retraité salarié privé
M Jacques CAMPION 1946-10-0861 Retraité salarié privé
Mme Jihane DUSSART 1980-10-2220 Employé (secteur privé)
M Boris FLAUD 1976-11-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Max FONTAINE 1948-11-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Emilie FRUTOSO 1982-04-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Séverine GARNIER 1975-03-0642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Mélanie GAYDIER 1981-12-2920 Employé (secteur privé)
Mme Liliane HEUZE 1948-12-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Sophie KERNEN 1980-01-159 Commercant
M Bernard MOLARD 1952-09-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Annie NOGIER 1949-08-3061 Retraité salarié privé
Mme Magali ROBERT 1968-07-2920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

453
Nombre d'inscrits
399
Votants
398
Voix exprimés
54
Abstention
1
Blancs ou Nuls
88.1 %
Taux de participation
11.9 %
Taux d'abstention
0.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sophie KERNEN

161 voix soit 40.5% des 398 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 40.4% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane HEUZE

160 voix soit 40.2% des 398 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 40.1% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie GAYDIER

160 voix soit 40.2% des 398 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 40.1% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André BERTERO

159 voix soit 39.9% des 398 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 39.8% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie FRUTOSO

158 voix soit 39.7% des 398 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 39.6% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GARNIER

158 voix soit 39.7% des 398 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 39.6% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris FLAUD

156 voix soit 39.2% des 398 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.1% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MOLARD

156 voix soit 39.2% des 398 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.1% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René BERTOLINA

156 voix soit 39.2% des 398 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.1% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Max FONTAINE

155 voix soit 38.9% des 398 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 38.8% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali ROBERT

155 voix soit 38.9% des 398 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 38.8% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jihane DUSSART

154 voix soit 38.7% des 398 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.6% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CAMPION

154 voix soit 38.7% des 398 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.6% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BACHET

153 voix soit 38.4% des 398 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 38.3% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie NOGIER

152 voix soit 38.2% des 398 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 38.1% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GUILLAUME

152 voix soit 38.2% des 398 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 38.1% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BERLET

151 voix soit 37.9% des 398 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 37.8% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali BERGUES

151 voix soit 37.9% des 398 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 37.8% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PELLE

151 voix soit 37.9% des 398 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 37.8% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique LAUNAY

151 voix soit 37.9% des 398 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 37.8% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LE GAUFFEY

150 voix soit 37.7% des 398 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 37.6% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LAGUESSE

149 voix soit 37.4% des 398 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 37.3% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcus VAN DE WIJDEVEN

148 voix soit 37.2% des 398 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 37.1% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges FENECH

148 voix soit 37.2% des 398 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 37.1% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène KHALIFA

147 voix soit 36.9% des 398 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 36.8% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève MONTÉNÉRO

147 voix soit 36.9% des 398 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 36.8% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janine SALAÜN

147 voix soit 36.9% des 398 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 36.8% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland LE MEUR

146 voix soit 36.7% des 398 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 36.6% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Gilles HOCINE

145 voix soit 36.4% des 398 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 36.3% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond REYNAUD

142 voix soit 35.7% des 398 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 35.6% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès CONDÉ

96 voix soit 24.1% des 398 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 24.1% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VILMOT

96 voix soit 24.1% des 398 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 24.1% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline ROURE

94 voix soit 23.6% des 398 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 23.6% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale CHIRAT

93 voix soit 23.4% des 398 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 23.3% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BELIN

93 voix soit 23.4% des 398 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 23.3% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Guillem DESTREMAU

93 voix soit 23.4% des 398 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 23.3% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GIROD

92 voix soit 23.1% des 398 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 23.1% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LAHINER

92 voix soit 23.1% des 398 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 23.1% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BAUDENET D'ANNOUX

92 voix soit 23.1% des 398 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 23.1% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LAGGIARD

91 voix soit 22.9% des 398 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 22.8% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ISOARD

91 voix soit 22.9% des 398 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 22.8% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia CABIBEL

91 voix soit 22.9% des 398 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 22.8% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle TORRES

91 voix soit 22.9% des 398 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 22.8% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann REQUIER

91 voix soit 22.9% des 398 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 22.8% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BARBET-CARRERE

88 voix soit 22.1% des 398 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 22.1% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sophie KERNEN
2 : Mme Liliane HEUZE
3 : Mme Mélanie GAYDIER
4 : M. André BERTERO
5 : Mme Emilie FRUTOSO
6 : Mme Séverine GARNIER
7 : M. Boris FLAUD
8 : M. Bernard MOLARD
9 : M. René BERTOLINA
10 : M. Max FONTAINE
11 : Mme Magali ROBERT
12 : Mme Jihane DUSSART
13 : M. Jacques CAMPION
14 : M. Vincent BACHET
15 : Mme Annie NOGIER
16 : M. Bernard GUILLAUME
17 : Mme Mireille BERLET
18 : Mme Magali BERGUES
19 : Mme Isabelle PELLE
20 : Mme Angélique LAUNAY
21 : M. Gilles LE GAUFFEY
22 : M. Yves LAGUESSE
23 : M. Marcus VAN DE WIJDEVEN
24 : M. Georges FENECH
25 : Mme Marie-Hélène KHALIFA
26 : Mme Geneviève MONTÉNÉRO
27 : Mme Janine SALAÜN
28 : M. Roland LE MEUR
29 : M. Jean-Gilles HOCINE
30 : M. Raymond REYNAUD
31 : Mme Agnès CONDÉ
32 : M. Laurent VILMOT
33 : Mme Caroline ROURE
34 : Mme Pascale CHIRAT
35 : M. Guillaume BELIN
36 : M. Jean-Guillem DESTREMAU
37 : M. Pierre GIROD
38 : Mme Corinne LAHINER
39 : Mme Christine BAUDENET D'ANNOUX
40 : M. Frédéric LAGGIARD
41 : M. Jacques ISOARD
42 : Mme Patricia CABIBEL
43 : Mme Isabelle TORRES
44 : M. Yann REQUIER
45 : M. Franck BARBET-CARRERE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

453
Nombre d'inscrits
402
Votants
396
Voix exprimés
51
Abstention
6
Blancs ou Nuls
88.7 %
Taux de participation
11.3 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Magali BERGUES

159 voix soit 40.2% des 396 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 39.6% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GUILLAUME

157 voix soit 39.6% des 396 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 39.1% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BERLET

156 voix soit 39.4% des 396 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 38.8% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges FENECH

156 voix soit 39.4% des 396 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 38.8% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique LAUNAY

155 voix soit 39.1% des 396 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 38.6% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève MONTÉNÉRO

155 voix soit 39.1% des 396 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 38.6% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcus VAN DE WIJDEVEN

155 voix soit 39.1% des 396 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 38.6% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LAGUESSE

155 voix soit 39.1% des 396 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 38.6% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LE GAUFFEY

155 voix soit 39.1% des 396 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 38.6% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène KHALIFA

154 voix soit 38.9% des 396 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.3% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PELLE

154 voix soit 38.9% des 396 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.3% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janine SALAÜN

152 voix soit 38.4% des 396 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 37.8% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland LE MEUR

151 voix soit 38.1% des 396 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 37.6% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Gilles HOCINE

150 voix soit 37.9% des 396 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 37.3% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond REYNAUD

149 voix soit 37.6% des 396 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 37.1% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MOLARD

146 voix soit 36.9% des 396 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 36.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André BERTERO

145 voix soit 36.6% des 396 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 36.1% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Max FONTAINE

142 voix soit 35.9% des 396 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 35.3% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane HEUZE

141 voix soit 35.6% des 396 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 35.1% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris FLAUD

139 voix soit 35.1% des 396 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 34.6% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali ROBERT

139 voix soit 35.1% des 396 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 34.6% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie GAYDIER

139 voix soit 35.1% des 396 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 34.6% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GARNIER

139 voix soit 35.1% des 396 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 34.6% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie KERNEN

138 voix soit 34.8% des 396 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.3% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jihane DUSSART

138 voix soit 34.8% des 396 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.3% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. René BERTOLINA

138 voix soit 34.8% des 396 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.3% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie NOGIER

138 voix soit 34.8% des 396 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.3% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BACHET

137 voix soit 34.6% des 396 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 34.1% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CAMPION

137 voix soit 34.6% des 396 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 34.1% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie FRUTOSO

137 voix soit 34.6% des 396 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 34.1% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LAGGIARD

105 voix soit 26.5% des 396 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 26.1% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès CONDÉ

104 voix soit 26.3% des 396 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 25.9% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GIROD

103 voix soit 26% des 396 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 25.6% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline ROURE

102 voix soit 25.8% des 396 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 25.4% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LAHINER

102 voix soit 25.8% des 396 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 25.4% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ISOARD

102 voix soit 25.8% des 396 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 25.4% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann REQUIER

102 voix soit 25.8% des 396 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 25.4% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Guillem DESTREMAU

102 voix soit 25.8% des 396 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 25.4% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BARBET-CARRERE

102 voix soit 25.8% des 396 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 25.4% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BAUDENET D'ANNOUX

101 voix soit 25.5% des 396 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 25.1% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VILMOT

101 voix soit 25.5% des 396 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 25.1% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia CABIBEL

101 voix soit 25.5% des 396 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 25.1% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BELIN

101 voix soit 25.5% des 396 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 25.1% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle TORRES

101 voix soit 25.5% des 396 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 25.1% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale CHIRAT

100 voix soit 25.3% des 396 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 24.9% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Magali BERGUES
2 : M. Bernard GUILLAUME
3 : Mme Mireille BERLET
4 : M. Georges FENECH
5 : Mme Angélique LAUNAY
6 : Mme Geneviève MONTÉNÉRO
7 : M. Marcus VAN DE WIJDEVEN
8 : M. Yves LAGUESSE
9 : M. Gilles LE GAUFFEY
10 : Mme Marie-Hélène KHALIFA
11 : Mme Isabelle PELLE
12 : Mme Janine SALAÜN
13 : M. Roland LE MEUR
14 : M. Jean-Gilles HOCINE
15 : M. Raymond REYNAUD
16 : M. Bernard MOLARD
17 : M. André BERTERO
18 : M. Max FONTAINE
19 : Mme Liliane HEUZE
20 : M. Boris FLAUD
21 : Mme Magali ROBERT
22 : Mme Mélanie GAYDIER
23 : Mme Séverine GARNIER
24 : Mme Sophie KERNEN
25 : Mme Jihane DUSSART
26 : M. René BERTOLINA
27 : Mme Annie NOGIER
28 : M. Vincent BACHET
29 : M. Jacques CAMPION
30 : Mme Emilie FRUTOSO
31 : M. Frédéric LAGGIARD
32 : Mme Agnès CONDÉ
33 : M. Pierre GIROD
34 : Mme Caroline ROURE
35 : Mme Corinne LAHINER
36 : M. Jacques ISOARD
37 : M. Yann REQUIER
38 : M. Jean-Guillem DESTREMAU
39 : M. Franck BARBET-CARRERE
40 : Mme Christine BAUDENET D'ANNOUX
41 : M. Laurent VILMOT
42 : Mme Patricia CABIBEL
43 : M. Guillaume BELIN
44 : Mme Isabelle TORRES
45 : Mme Pascale CHIRAT