Maire : M. Gérard GAZAY

Tête de la liste : Ensemble, une nouvelle ambition pour Aubagne

Membres du conseil municipal de Aubagne
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Pascal AGOSTINI 1972-09-085 Industriel-Chef entreprise
UGMme N'Djima AIT ABBAS 1950-11-1024 Médecin
UMPMme Brigitte AMOROS 1967-10-1820 Employé (secteur privé)
UMPM Philippe AMY 1964-09-1519 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Marie-Hélène ARFI BONGIOVANNI 1951-05-1261 Retraité salarié privé
UGM Patrick ARNOUX 1945-07-1629 Avocat
UMPMme Sophie ARTARIA AMARANTINIS 1974-02-245 Industriel-Chef entreprise
UDIMme Sylvia BARTHELEMY 1951-03-2129 Avocat
UDIM Laurent COLOMBANI 1978-04-2120 Employé (secteur privé)
UMPMme Danielle DUPRE 1945-07-0461 Retraité salarié privé
UMPM Elyes FERCHICHI 1986-04-1219 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Gilles FEUGIER 1968-06-1753 Agent subalterne (entr.publiques)
UGM Daniel FONTAINE 1945-11-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Bruno FOTI 1956-11-2141 Professeur de faculté
UDIMme Julie GABRIEL 1981-09-2210 Artisan
UMPM Gérard GAZAY 1957-11-2313 Ingénieur
UMPMme Marie-Claude GILLET 1950-01-1020 Employé (secteur privé)
UGMme Magali GIOVANNANGELI 1966-12-1142 Professeur du secondaire et techn.
UGM Denis GRANDJEAN 1969-12-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDIM Alain GREGOIRE 1943-02-0360 Retraité des professions libérales
UGMme Stéphanie HARKANE 1967-05-2519 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Jeannine LEVASSEUR 1949-08-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDIM André LEVISSE 1965-12-2413 Ingénieur
UMPM Jean-Bernard LOUIS 1949-04-0161 Retraité salarié privé
UGMme Hélène LUNETTA 1956-06-0739 Autre profession libérale
FNMme Joëlle MÉLIN 1950-03-2624 Médecin
UMPMme Danielle MENET 1961-12-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Geneviève MORFIN 1963-04-1723 Salarié du secteur médical
UMPMme Valérie MORINIERE 1962-09-2039 Autre profession libérale
UMPM Léo MOURNAUD 1944-11-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNM Albert NOVARINO-VILLECROSE 1938-09-0260 Retraité des professions libérales
UGM Jean-Marie ORIHUEL 1949-12-0824 Médecin
UMPMme Alexandra PASOLINI 1973-10-2319 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Patricia PELLEN 1950-06-289 Commercant
UMPM Philippe PORFIRO 1967-08-2213 Ingénieur
UMPMme Christine PRETOT 1960-10-299 Commercant
UDIMme Christine RAMPAL 1956-08-219 Commercant
UGM Gérard RAMPAL 1950-01-1164 Retraité des entreprises publiques
UMPM Alain ROUSSET 1953-05-3013 Ingénieur
UMPM Vincent RUSCONI 1972-08-1319 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Mohammed SALEM 1957-07-1325 Chirurgien
UMPM Giovanni SCHIPANI 1990-08-0240 Etudiant
UDIMme Hélène TRIC 1955-01-2257 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

32862
Nombre d'inscrits
23108
Votants
22609
Voix exprimés
9754
Abstention
499
Blancs ou Nuls
70.3 %
Taux de participation
29.7 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Joëlle MÉLIN

AUBAGNE BLEU MARINE

2629 voix soit 11.6% des 22609 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 11.4% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Gérard GAZAY

Ensemble, une nouvelle ambition pour Aubagne

10738 voix soit 47.5% des 22609 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 46.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Daniel FONTAINE

LISTE ARC EN CIEL DE LA GAUCHE UNIE, CITOYENNE, ECOLOGISTE ET DES DEMOCRATES

9242 voix soit 40.9% des 22609 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 40% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.9 %
Gauche
9242 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.5 %
Droite
10738 voix
11.6 %
Extrême droite
2629 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE ARC EN CIEL DE LA GAUCHE UNIE, CITOYENNE, ECOLOGISTE ET DES DEMOCRATES
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Daniel FONTAINE


1 : M. Daniel FONTAINE
2 : Mme Magali GIOVANNANGELI
3 : M. Patrick ARNOUX
4 : Mme Hélène LUNETTA
5 : M. Denis GRANDJEAN
6 : Mme Stéphanie HARKANE
7 : M. Jean-Marie ORIHUEL
8 : Mme N'Djima AIT ABBAS
9 : M. Gérard RAMPAL
10 : Mme Chantal GIRAUD-SAUVEUR
11 : M. Pierre RODEVILLE
12 : Mme Barbara GARCIA-LA BARBERA
13 : M. Olivier BOSCH
14 : Mme Josyane ROYERE
15 : M. Jean-Marcel MATTOUT
16 : Mme Halima MEGHERBI-GIL
17 : M. André DANCHESI
18 : Mme Soumicha DRAOUI
19 : M. Arthur SALONE
20 : Mme Virginie MAKEEFF
21 : M. Maurice JULIEN
22 : Mme Leïla CHAA
23 : M. Christian FAGLIA
24 : Mme Florence ABOUZOUR
25 : M. David ZEITOUN
26 : Mme Marie Claire BONOMO
27 : M. Jean Pierre SQUILLARI
28 : Mme Anne BERNARDI
29 : M. Raphaël DA HORTA
30 : Mme Anne Marie AMAR
31 : M. Florian ZWOJSCZYKI
32 : Mme Aline TRANVOUEZ
33 : M. Henri FALGUIERES
34 : Mme Françoise BOUSQUET
35 : M. Johan LAFLOTTE
36 : Mme Yvette LAVALLIERE
37 : M. Jean-Claude GAGNON
38 : Mme Marianne RISPAUD
39 : M. Jacques ATHIAS
40 : Mme Magali AGACCIO
41 : M. Bernard DUPIN
42 : Mme Émilie THOMAS
43 : M. Patrice JARQUE

Nom de liste : Ensemble, une nouvelle ambition pour Aubagne
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Gérard GAZAY


1 : M. Gérard GAZAY
2 : Mme Sylvia BARTHELEMY
3 : M. Léo MOURNAUD
4 : Mme Jeannine LEVASSEUR
5 : M. Alain ROUSSET
6 : Mme Sophie ARTARIA AMARANTINIS
7 : M. Laurent COLOMBANI
8 : Mme Danielle MENET
9 : M. Mohammed SALEM
10 : Mme Hélène TRIC
11 : M. Pascal AGOSTINI
12 : Mme Patricia PELLEN
13 : M. Bruno FOTI
14 : Mme Geneviève MORFIN
15 : M. Alain GREGOIRE
16 : Mme Christine PRETOT
17 : M. Giovanni SCHIPANI
18 : Mme Julie GABRIEL
19 : M. Philippe AMY
20 : Mme Marie-Hélène ARFI BONGIOVANNI
21 : M. Vincent RUSCONI
22 : Mme Brigitte AMOROS
23 : M. André LEVISSE
24 : Mme Alexandra PASOLINI
25 : M. Jean-Bernard LOUIS
26 : Mme Christine RAMPAL
27 : M. Elyes FERCHICHI
28 : Mme Marie-Claude GILLET
29 : M. Philippe PORFIRO
30 : Mme Danielle DUPRE
31 : M. Gilles FEUGIER
32 : Mme Valérie MORINIERE
33 : M. Laurent GUEDJ
34 : Mme Francine ZMIRO
35 : M. Henri AISA
36 : Mme Marlène SACCO
37 : M. Lucien GRAVIER
38 : Mme Josette MASSE
39 : M. Jean-Michel LAFFITTE
40 : Mme Danielle BERTIN-MAGHIT
41 : M. Eric BASTIDE
42 : Mme Rosette RICHELME
43 : M. Arnaud MOUGEL

Nom de liste : AUBAGNE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Joëlle MÉLIN


1 : Mme Joëlle MÉLIN
2 : M. Albert NOVARINO-VILLECROSE
3 : Mme Monique MARGHERITI
4 : M. Pierre FAURE
5 : Mme Oksana GURSKAYA
6 : M. Nicolas ROBINE
7 : Mme Danièle PANCARD
8 : M. Gérald BEJUY
9 : Mme Christelle VAN RENSBERGEN
10 : M. Michel NÈGRE
11 : Mme Antoinette CHAUFFARD
12 : M. Jean FERRERO
13 : Mme Josiane PILATI
14 : M. Bernard PONS
15 : Mme Alice MARÉCHAL
16 : M. Patrick MANIACI
17 : Mme Eliane DORÉ
18 : M. Bruno GENET
19 : Mme Bernadette SEVRET
20 : M. Jacques GODET
21 : Mme Dolly GOMEZ
22 : M. Bernard COMTE
23 : Mme Alicia AGHABABIAN
24 : M. Franck LUGAGNE
25 : Mme Cécile BOUTON
26 : M. Franck FREIRE
27 : Mme Mireille ESPAGNE
28 : M. Christian CALVAGNA
29 : Mme Chantal DALEST
30 : M. Jean-Claude DELAUNAY
31 : Mme Patricia FOINTIAT
32 : M. Claude LARCHER
33 : Mme Marcelle CARDUCCI
34 : M. Gilbert BIONE
35 : Mme Charlotte LONG
36 : M. Jean-Pierre ANSALDI
37 : Mme Madeleine BENEDETTI
38 : M. Claude MAZZUCCHI
39 : Mme Geneviève METODINI
40 : M. Hervé PRIN-ABEIL
41 : Mme Henriette FAURE
42 : M. Alain POGGI
43 : Mme Micheline MÉLIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

32861
Nombre d'inscrits
20723
Votants
20120
Voix exprimés
12138
Abstention
603
Blancs ou Nuls
63.1 %
Taux de participation
36.9 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Joëlle MÉLIN

AUBAGNE BLEU MARINE

4151 voix soit 20.6% des 20120 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 20% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Front National

Mme Sylvia BARTHELEMY

POUR TOUS LES AUBAGNAIS

3504 voix soit 17.4% des 20120 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 16.9% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Gérard GAZAY

ENSEMBLE, UNE NOUVELLE AMBITION POUR AUBAGNE

4962 voix soit 24.7% des 20120 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 23.9% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Daniel FONTAINE

LISTE ARC EN CIEL DE LA GAUCHE UNIE, CITOYENNE, ECOLOGISTE ET DES DEMOCRATES

7503 voix soit 37.3% des 20120 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 36.2% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
37.3 %
Gauche
7503 voix
0 %
Ecologiste
17.4 %
Centre
3504 voix
24.7 %
Droite
4962 voix
20.6 %
Extrême droite
4151 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE ARC EN CIEL DE LA GAUCHE UNIE, CITOYENNE, ECOLOGISTE ET DES DEMOCRATES
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Daniel FONTAINE


1 : M. Daniel FONTAINE
2 : Mme Magali GIOVANNANGELI
3 : M. Patrick ARNOUX
4 : Mme Hélène LUNETTA
5 : M. Denis GRANDJEAN
6 : Mme Stéphanie HARKANE
7 : M. Jean-Marie ORIHUEL
8 : Mme N'Djima AIT ABBAS
9 : M. Gérard RAMPAL
10 : Mme Chantal GIRAUD-SAUVEUR
11 : M. Pierre RODEVILLE
12 : Mme Barbara GARCIA-LA BARBERA
13 : M. Olivier BOSCH
14 : Mme Josyane ROYERE
15 : M. Jean-Marcel MATTOUT
16 : Mme Halima MEGHERBI-GIL
17 : M. André DANCHESI
18 : Mme Soumicha DRAOUI
19 : M. Arthur SALONE
20 : Mme Virginie MAKEEFF
21 : M. Maurice JULIEN
22 : Mme Leïla CHAA
23 : M. Christian FAGLIA
24 : Mme Florence ABOUZOUR
25 : M. David ZEITOUN
26 : Mme Marie Claire BONOMO
27 : M. Jean Pierre SQUILLARI
28 : Mme Anne BERNARDI
29 : M. Raphaël DA HORTA
30 : Mme Anne Marie AMAR
31 : M. Florian ZWOJSCZYKI
32 : Mme Aline TRANVOUEZ
33 : M. Henri FALGUIERES
34 : Mme Françoise BOUSQUET
35 : M. Johan LAFLOTTE
36 : Mme Yvette LAVALLIERE
37 : M. Jean-Claude GAGNON
38 : Mme Marianne RISPAUD
39 : M. Jacques ATHIAS
40 : Mme Magali AGACCIO
41 : M. Bernard DUPIN
42 : Mme Émilie THOMAS
43 : M. Patrice JARQUE

Nom de liste : ENSEMBLE, UNE NOUVELLE AMBITION POUR AUBAGNE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Gérard GAZAY


1 : M. Gérard GAZAY
2 : Mme Jeannine LEVASSEUR
3 : M. Léo MOURNAUD
4 : Mme Sophie ARTARIA AMARANTINIS
5 : M. Alain ROUSSET
6 : Mme Danielle MENET
7 : M. Mohammed SALEM
8 : Mme Patricia PELLEN
9 : M. Pascal AGOSTINI
10 : Mme Geneviève MORFIN
11 : M. Bruno FOTI
12 : Mme Christine PRETOT
13 : M. Giovanni SCHIPANI
14 : Mme Marie-Hélène ARFI BONGIOVANNI
15 : M. Philippe AMY
16 : Mme Brigitte AMOROS
17 : M. Vincent RUSCONI
18 : Mme Alexandra PASOLINI
19 : M. Jean-Bernard LOUIS
20 : Mme Marie-Claude GILLET
21 : M. Elyes FERCHICHI
22 : Mme Danielle DUPRE
23 : M. Philippe PORFIRO
24 : Mme Valérie MORINIERE
25 : M. Laurent GUEDJ
26 : Mme Francine ZMIRO
27 : M. Henri AISA
28 : Mme Marlène SACCO
29 : M. Lucien GRAVIER
30 : Mme Josette MASSE
31 : M. Jean-Michel LAFFITTE
32 : Mme Danielle BERTIN-MAGHIT
33 : M. Eric BASTIDE
34 : Mme Rosette RICHELME
35 : M. Arnaud MOUGEL
36 : Mme Marie-Christine MARTIN
37 : M. Stéphane SCIARRA
38 : Mme Andrée MATTONE ARTUFEL
39 : M. William MIROUX
40 : Mme Ségolène SERGEANT
41 : M. Daniel AMATA
42 : Mme Hélène HIRMANN
43 : M. Allan LAMY

Nom de liste : POUR TOUS LES AUBAGNAIS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : Mme Sylvia BARTHELEMY


1 : Mme Sylvia BARTHELEMY
2 : M. Marco BARZI
3 : Mme Hélène TRIC
4 : M. Joseph PITTERA
5 : Mme Julie GABRIEL
6 : M. Eric TOUBOUL
7 : Mme Marie-José GRECH-RAMPAL
8 : M. Alain GREGOIRE
9 : Mme Christine RAMPAL
10 : M. André LEVISSE
11 : Mme Suzanne AMIC-ALESSANDRI
12 : M. Daniel FORTERRE
13 : Mme Gisèle MAZOYER
14 : M. Jean REYNAUD
15 : Mme Jeanne CARDOVILLE
16 : M. Gilles FEUGIER
17 : Mme Irène BILLIOUD
18 : M. Laurent COLOMBANI
19 : Mme Corinne LOPEZ
20 : M. André COLLOC
21 : Mme Michèle BRES
22 : M. Bruno LAMETRIE
23 : Mme Chantal SCATURRO
24 : M. Clément COCCHIELLO
25 : Mme Véronique ALEXANDRIAN-OBEIDI
26 : M. Joël MAUZE
27 : Mme Aïda TRIBOUILLOIS
28 : M. Lahcène YAHIA BERROUIGUET
29 : Mme Odette ALBERNY
30 : M. Francis LANGLOIS
31 : Mme Cathy NAHOUI
32 : M. François RAMBAUD
33 : Mme Chantal MICHEL
34 : M. Sébastien BOGUSLAWSKI
35 : Mme Josiane DAVINI
36 : M. Alain CASTEL
37 : Mme Sophie DE LANVERSIN
38 : M. Guillaume DUFFES
39 : Mme Marie-Thérèse MARTIN
40 : M. Adrien MASINI
41 : Mme Eva PAUL
42 : M. François KNIPPING
43 : Mme Jacqueline KASSAB-OHANIAN

Nom de liste : AUBAGNE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Joëlle MÉLIN


1 : Mme Joëlle MÉLIN
2 : M. Albert NOVARINO-VILLECROSE
3 : Mme Monique MARGHERITI
4 : M. Pierre FAURE
5 : Mme Oksana GURSKAYA
6 : M. Nicolas ROBINE
7 : Mme Danièle PANCARD
8 : M. Gérald BEJUY
9 : Mme Christelle VAN RENSBERGEN
10 : M. Michel NÈGRE
11 : Mme Antoinette CHAUFFARD
12 : M. Jean FERRERO
13 : Mme Josiane PILATI
14 : M. Bernard PONS
15 : Mme Alice MARÉCHAL
16 : M. Patrick MANIACI
17 : Mme Eliane DORÉ
18 : M. Bruno GENET
19 : Mme Bernadette SEVRET
20 : M. Jacques GODET
21 : Mme Dolly GOMEZ
22 : M. Bernard COMTE
23 : Mme Alicia AGHABABIAN
24 : M. Franck LUGAGNE
25 : Mme Cécile BOUTON
26 : M. Franck FREIRE
27 : Mme Mireille ESPAGNE
28 : M. Christian CALVAGNA
29 : Mme Chantal DALEST
30 : M. Jean-Claude DELAUNAY
31 : Mme Patricia FOINTIAT
32 : M. Claude LARCHER
33 : Mme Marcelle CARDUCCI
34 : M. Gilbert BIONE
35 : Mme Charlotte LONG
36 : M. Jean-Pierre ANSALDI
37 : Mme Madeleine BENEDETTI
38 : M. Claude MAZZUCCHI
39 : Mme Geneviève METODINI
40 : M. Hervé PRIN-ABEIL
41 : Mme Henriette FAURE
42 : M. Alain POGGI
43 : Mme Micheline MÉLIN