Maire : M. Roland POVINELLI

Tête de la liste : ALLAUCH D'ABORD

Membres du conseil municipal de Allauch
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Hélène ABERT 1946-03-2062 Retraité de l'enseignement
FNMme Véronique ANDRE 1966-05-075 Industriel-Chef entreprise
DVGM Maurice ATTIAS 1964-06-1314 Agent technique et technicien
DVGMme Christel BALIAN 1982-01-1949 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Bernard BEGON 1948-08-2361 Retraité salarié privé
DVGM Gérard BISMUTH 1944-08-2829 Avocat
DVGM Daniel BOYER 1953-12-1356 Autre profession
DVGMme Chantal CARDI 1949-02-1848 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Martine CHAIX 1952-05-2751 Cadre (entreprises publiques)
DIVM Sylvain CHELMINIAK 1959-07-285 Industriel-Chef entreprise
DVGM Vincent COULOMB 1951-05-1635 Ingénieur conseil
DVGMme Nathalie COUTENET 1967-06-1923 Salarié du secteur médical
DVGM Charles DALMASSO 1960-05-169 Commercant
UMPM Lionel DE CALA 1983-10-2750 Cadre sup. (entreprises publiques)
DIVMme Lucie DESBLANCS 1963-10-285 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Mauricette DROUOT 1948-10-1465 Autre retraité
DVGM Richard EOUZAN 1950-02-2061 Retraité salarié privé
FNM Alain FOURESTIER 1949-12-1765 Autre retraité
FNM José GONZALEZ 1943-04-2865 Autre retraité
DVGM Maurice GOUYACHE 1950-10-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Christian JAILLE 1938-07-2161 Retraité salarié privé
DVGMme Paule JOUVE 1949-07-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM André JULIEN 1939-03-2165 Autre retraité
DVGMme Isabelle LEVY 1957-05-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Janine MARY 1949-01-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Victoria MONS 1946-01-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Jean NAYA 1949-06-2361 Retraité salarié privé
DVGMme Andrée NICOLAO 1944-05-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Gilbert ORSINI 1955-07-0510 Artisan
DVGM Roland POVINELLI 1941-08-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Claudette REYMOND 1957-10-2649 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Monique ROBINEAU-CHAILAN 1955-06-185 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Brigitte ROCHETTE 1957-03-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Jean TOMASINI 1948-01-2164 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Annie TUCCINARDI 1941-06-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

17142
Nombre d'inscrits
12183
Votants
11742
Voix exprimés
4959
Abstention
441
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. José GONZALEZ

ALLAUCH FAIT FRONT RASSEMBLEMENT BLEU MARINE

2293 voix soit 19.5% des 11742 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 18.8% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Front National

Mme Lucie DESBLANCS

ALLAUCH LE RENOUVEAU

1413 voix soit 12% des 11742 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 11.6% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland POVINELLI

ALLAUCH D'ABORD

6466 voix soit 55.1% des 11742 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 53.1% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Monique ROBINEAU-CHAILAN

ENSEMBLE POUR ALLAUCH

1570 voix soit 13.4% des 11742 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 12.9% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55.1 %
Gauche
6466 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
25.4 %
Droite
2983 voix
19.5 %
Extrême droite
2293 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR ALLAUCH
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Monique ROBINEAU-CHAILAN


1 : Mme Monique ROBINEAU-CHAILAN
2 : M. Lionel DE CALA
3 : Mme Karine BERGHMAN
4 : M. Benjamin ABRAHAMIAN
5 : Mme Marion CASTELLI
6 : M. Hubert BOTTALICO
7 : Mme Isabelle DHUIN
8 : M. Christian PORTA
9 : Mme Anny ARRIGHI
10 : M. Christophe MANCEAU
11 : Mme Michèle CRISTINEL
12 : M. Victor COHEN
13 : Mme Patricia SPINA
14 : M. Michel SAINT-LEGER
15 : Mme Camille MORIN
16 : M. Gérard DALENS
17 : Mme Karine REVOL
18 : M. Pierre PUIG
19 : Mme Christelle OCHIN
20 : M. Paul FAUCI
21 : Mme Christiane PASQUA
22 : M. Paul AGROFF
23 : Mme Julie VICENTE
24 : M. Cyrille FAURE
25 : Mme Catherine MESROBIAN
26 : M. Gilbert SABY
27 : Mme Madeleine D'URSO
28 : M. Michel MARTINET
29 : Mme Joëlle MOISY
30 : M. Elias SALEM
31 : Mme Nadine FRENDJIAN
32 : M. Guy LEVADOUX
33 : Mme Hélène CAPUTO
34 : M. Jacques LAGARRIGUE
35 : Mme Charlotte DI-NOÏA

Nom de liste : ALLAUCH D'ABORD
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Roland POVINELLI


1 : M. Roland POVINELLI
2 : Mme Hélène ABERT
3 : M. Richard EOUZAN
4 : Mme Mauricette DROUOT
5 : M. Christian JAILLE
6 : Mme Janine MARY
7 : M. Jean TOMASINI
8 : Mme Martine CHAIX
9 : M. Vincent COULOMB
10 : Mme Paule JOUVE
11 : M. Gérard BISMUTH
12 : Mme Isabelle LEVY
13 : M. Jean NAYA
14 : Mme Andrée NICOLAO
15 : M. Bernard BEGON
16 : Mme Chantal CARDI
17 : M. Daniel BOYER
18 : Mme Victoria MONS
19 : M. Gilbert ORSINI
20 : Mme Annie TUCCINARDI
21 : M. Maurice ATTIAS
22 : Mme Nathalie COUTENET
23 : M. Charles DALMASSO
24 : Mme Brigitte ROCHETTE
25 : M. André JULIEN
26 : Mme Claudette REYMOND
27 : M. Maurice GOUYACHE
28 : Mme Christel BALIAN
29 : M. Patrice DAUDÉ
30 : Mme Isabelle ALBRAND
31 : M. François CIRILLO
32 : Mme Viviane GRIMALDI-SALIGNON
33 : M. Thierry ESPOSITO
34 : Mme Célia CANINO
35 : M. Jean-Jacques MAEDER

Nom de liste : ALLAUCH LE RENOUVEAU
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucie DESBLANCS


1 : Mme Lucie DESBLANCS
2 : M. Sylvain CHELMINIAK
3 : Mme Marie-France MASSOL
4 : M. Jean-Pierre SIMONI
5 : Mme Valérie MEILLAND
6 : M. Jean-Marc DALMAS
7 : Mme Suzanne BAUMEA
8 : M. Pierre MADDALONI
9 : Mme Mylène BOURRILLY
10 : M. Eric BURTEY
11 : Mme Marcelline GEOFFROY
12 : M. Jean-Louis SALLOT
13 : Mme Véronique TERRASSON
14 : M. Roger PINOT
15 : Mme Isabelle ROURE
16 : M. Jean-Charles CHANRION
17 : Mme Sandrine GUIDONE
18 : M. Jean-Michel BUCAILLE
19 : Mme Aline SOLDAINI
20 : M. Henri DESBLANCS
21 : Mme Laurence GEDE
22 : M. Bernard BERBON
23 : Mme Nadine FINOCHI
24 : M. Gilbert PATRIZI
25 : Mme Céline TAOUGHLIS
26 : M. Marc CARERI
27 : Mme Patricia MANCINI
28 : M. Jean-Marc REINAUDO
29 : Mme Marie-France MORRA
30 : M. Laurent FABRE
31 : Mme Laurence FIERE
32 : M. Jean-François PEDINIELLI
33 : Mme Hélène HERAUT
34 : M. Jean-Paul TOUILLEUX
35 : Mme Nadège GIMENEZ

Nom de liste : ALLAUCH FAIT FRONT RASSEMBLEMENT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. José GONZALEZ


1 : M. José GONZALEZ
2 : Mme Véronique ANDRE
3 : M. Alain FOURESTIER
4 : Mme Sandrine GROS
5 : M. Philippe CANTIE
6 : Mme Agnès PALANGIAN
7 : M. Sébastien FORBIN
8 : Mme Audrey CANDOTTI
9 : M. Xavier BROUCK
10 : Mme Marie-France MONNET DE LORBEAU
11 : M. Patrick SEGUIN
12 : Mme Valérie MURTAS
13 : M. Laurent PERUGINI
14 : Mme Dominique ANTONETTI
15 : M. Carlo GONZALEZ
16 : Mme Nathalie SOLER
17 : M. Pieric XERRI
18 : Mme Sandrine BERRIAT
19 : M. Jean-Claude FERNANDEZ
20 : Mme Jocelyne SEDILLOT
21 : M. Liberto COLL
22 : Mme Michelle UGO
23 : M. Christophe GILLY
24 : Mme Agathe PASTOR
25 : M. Bruno GIAMMONA
26 : Mme Morgane FACOMPRE
27 : M. Alain SECHER
28 : Mme Marie GRAMMENOS
29 : M. Franck BEAINI
30 : Mme Marie-Noëlle SCAINI
31 : M. Richard SEIBERRAS
32 : Mme Magali BERTOLINO
33 : M. Olivier GOUIRAN
34 : Mme Sylviane GANDOLFI
35 : M. Matthieu LAURI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

17141
Nombre d'inscrits
11857
Votants
11528
Voix exprimés
5284
Abstention
329
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. José GONZALEZ

ALLAUCH FAIT FRONT RASSEMBLEMENT BLEU MARINE

1884 voix soit 16.3% des 11528 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 15.9% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Front National

Mme Lucie DESBLANCS

ALLAUCH LE RENOUVEAU

1404 voix soit 12.2% des 11528 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 11.8% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland POVINELLI

ALLAUCH D'ABORD

5567 voix soit 48.3% des 11528 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 47% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Gilles VIALLON

ELGAA (ENFIN LA GAUCHE A ALLAUCH)

764 voix soit 6.6% des 11528 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 6.4% des votants)

6.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Claude DU CREST

UN AVENIR ENSEMBLE

219 voix soit 1.9% des 11528 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.8% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

Mme Monique ROBINEAU-CHAILAN

ENSEMBLE POUR ALLAUCH

1690 voix soit 14.7% des 11528 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 14.3% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
6.6 %
Extrême gauche
764 voix
48.3 %
Gauche
5567 voix
0 %
Ecologiste
1.9 %
Centre
219 voix
26.8 %
Droite
3094 voix
16.3 %
Extrême droite
1884 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR ALLAUCH
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Monique ROBINEAU-CHAILAN


1 : Mme Monique ROBINEAU-CHAILAN
2 : M. Lionel DE CALA
3 : Mme Karine BERGHMAN
4 : M. Benjamin ABRAHAMIAN
5 : Mme Marion CASTELLI
6 : M. Hubert BOTTALICO
7 : Mme Isabelle DHUIN
8 : M. Christian PORTA
9 : Mme Anny ARRIGHI
10 : M. Christophe MANCEAU
11 : Mme Michèle CRISTINEL
12 : M. Victor COHEN
13 : Mme Patricia SPINA
14 : M. Michel SAINT-LEGER
15 : Mme Camille MORIN
16 : M. Gérard DALENS
17 : Mme Karine REVOL
18 : M. Pierre PUIG
19 : Mme Christelle OCHIN
20 : M. Paul FAUCI
21 : Mme Christiane PASQUA
22 : M. Paul AGROFF
23 : Mme Julie VICENTE
24 : M. Cyrille FAURE
25 : Mme Catherine MESROBIAN
26 : M. Gilbert SABY
27 : Mme Madeleine D'URSO
28 : M. Michel MARTINET
29 : Mme Joëlle MOISY
30 : M. Elias SALEM
31 : Mme Nadine FRENDJIAN
32 : M. Guy LEVADOUX
33 : Mme Hélène CAPUTO
34 : M. Jacques LAGARRIGUE
35 : Mme Charlotte DI-NOÏA

Nom de liste : UN AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Claude DU CREST


1 : M. Claude DU CREST
2 : Mme Dominique TESTUT
3 : M. Anthony PAGET
4 : Mme Gilberte D'ANGELO
5 : M. Thierry RUISSY
6 : Mme Manon HEBRARD
7 : M. Pierre MICHELON
8 : Mme Charlotte GIULIANI
9 : M. Roland FABRE
10 : Mme Odette JULIEN
11 : M. Christophe ALPHONSE
12 : Mme Nora MOUFFOK
13 : M. Jonathan NERGUISIAN
14 : Mme Jacqueline PERALDI
15 : M. Georges DAOUD
16 : Mme Ingrid GABILLOT
17 : M. Jean-Louis DU CREST
18 : Mme Myriam LOUIS
19 : M. Guillaume FARNAULT
20 : Mme Nicole CIOCCA
21 : M. Jean-Philippe FABRE
22 : Mme Cédrine DU CREST
23 : M. Christophe LAFOND
24 : Mme Jeanne BARATTI
25 : M. Laurent LEFORT
26 : Mme Anastasia DAOUD
27 : M. Jean-Michel VALENCIA
28 : Mme Nicole MACCIOCU
29 : M. Frédéric GUEDJ
30 : Mme Isabelle SIMONIN
31 : M. Gilles ROLLET
32 : Mme Eva DAOUD
33 : M. Antony FACCHINI
34 : Mme Jacqueline LARGY LEMEUR
35 : M. Joël BARATON

Nom de liste : ELGAA (ENFIN LA GAUCHE A ALLAUCH)
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Gilles VIALLON


1 : M. Gilles VIALLON
2 : Mme Paulette DADOIT
3 : M. Robert LAPORTE
4 : Mme Odile DUTREY
5 : M. Raymond DELEUIL
6 : Mme Nicole FROMENT
7 : M. Gérard CAZORLA
8 : Mme Emmanuelle AMINGUAL
9 : M. Paul MICHEL
10 : Mme Viviane PASCAL
11 : M. Vincent ANSALDI
12 : Mme Maryse PAULEAU
13 : M. Thomas LAUGERY
14 : Mme Julie GENNATIEMPO
15 : M. Daniel DI-NOLA
16 : Mme Martine PAGANI
17 : M. Arnaud LAPORTE
18 : Mme Mathilde MICHEL
19 : M. Pascal CARBONNEL
20 : Mme Anne DAUX
21 : M. Jacques CHAPPUIS
22 : Mme Danielle CALISTI
23 : M. Michel JOUANDEAU
24 : Mme Christine RAPHAËL
25 : M. Michel RAFFALLI
26 : Mme Elisabeth VESSE
27 : M. Daniel HERMET
28 : Mme Graziella VEGIS
29 : M. Benoit BOUCHIER
30 : Mme Marcelle GIUNTOLI
31 : M. Jean RAPHAËL
32 : Mme Monique RAFFALLI
33 : M. Denis HAKENHOLZ
34 : Mme Françoise LEVERE
35 : M. Charles HOAREAU

Nom de liste : ALLAUCH D'ABORD
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Roland POVINELLI


1 : M. Roland POVINELLI
2 : Mme Hélène ABERT
3 : M. Richard EOUZAN
4 : Mme Mauricette DROUOT
5 : M. Christian JAILLE
6 : Mme Janine MARY
7 : M. Jean TOMASINI
8 : Mme Martine CHAIX
9 : M. Vincent COULOMB
10 : Mme Paule JOUVE
11 : M. Gérard BISMUTH
12 : Mme Isabelle LEVY
13 : M. Jean NAYA
14 : Mme Andrée NICOLAO
15 : M. Bernard BEGON
16 : Mme Chantal CARDI
17 : M. Daniel BOYER
18 : Mme Victoria MONS
19 : M. Gilbert ORSINI
20 : Mme Annie TUCCINARDI
21 : M. Maurice ATTIAS
22 : Mme Nathalie COUTENET
23 : M. Charles DALMASSO
24 : Mme Brigitte ROCHETTE
25 : M. André JULIEN
26 : Mme Claudette REYMOND
27 : M. Maurice GOUYACHE
28 : Mme Christel BALIAN
29 : M. Patrice DAUDÉ
30 : Mme Isabelle ALBRAND
31 : M. François CIRILLO
32 : Mme Viviane GRIMALDI-SALIGNON
33 : M. Thierry ESPOSITO
34 : Mme Célia CANINO
35 : M. Jean-Jacques MAEDER

Nom de liste : ALLAUCH LE RENOUVEAU
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucie DESBLANCS


1 : Mme Lucie DESBLANCS
2 : M. Sylvain CHELMINIAK
3 : Mme Marie-France MASSOL
4 : M. Jean-Pierre SIMONI
5 : Mme Valérie MEILLAND
6 : M. Jean-Marc DALMAS
7 : Mme Suzanne BAUMEA
8 : M. Pierre MADDALONI
9 : Mme Mylène BOURRILLY
10 : M. Eric BURTEY
11 : Mme Marcelline GEOFFROY
12 : M. Jean-Louis SALLOT
13 : Mme Véronique TERRASSON
14 : M. Roger PINOT
15 : Mme Isabelle ROURE
16 : M. Jean-Charles CHANRION
17 : Mme Sandrine GUIDONE
18 : M. Jean-Michel BUCAILLE
19 : Mme Aline SOLDAINI
20 : M. Henri DESBLANCS
21 : Mme Laurence GEDE
22 : M. Bernard BERBON
23 : Mme Nadine FINOCHI
24 : M. Gilbert PATRIZI
25 : Mme Céline TAOUGHLIS
26 : M. Marc CARERI
27 : Mme Patricia MANCINI
28 : M. Jean-Marc REINAUDO
29 : Mme Marie-France MORRA
30 : M. Laurent FABRE
31 : Mme Laurence FIERE
32 : M. Jean-François PEDINIELLI
33 : Mme Hélène HERAUT
34 : M. Jean-Paul TOUILLEUX
35 : Mme Nadège GIMENEZ

Nom de liste : ALLAUCH FAIT FRONT RASSEMBLEMENT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. José GONZALEZ


1 : M. José GONZALEZ
2 : Mme Véronique ANDRE
3 : M. Alain FOURESTIER
4 : Mme Sandrine GROS
5 : M. Philippe CANTIE
6 : Mme Agnès PALANGIAN
7 : M. Sébastien FORBIN
8 : Mme Audrey CANDOTTI
9 : M. Xavier BROUCK
10 : Mme Marie-France MONNET DE LORBEAU
11 : M. Patrick SEGUIN
12 : Mme Valérie MURTAS
13 : M. Laurent PERUGINI
14 : Mme Dominique ANTONETTI
15 : M. Carlo GONZALEZ
16 : Mme Nathalie SOLER
17 : M. Pieric XERRI
18 : Mme Sandrine BERRIAT
19 : M. Jean-Claude FERNANDEZ
20 : Mme Jocelyne SEDILLOT
21 : M. Liberto COLL
22 : Mme Michelle UGO
23 : M. Christophe GILLY
24 : Mme Agathe PASTOR
25 : M. Bruno GIAMMONA
26 : Mme Morgane FACOMPRE
27 : M. Alain SECHER
28 : Mme Marie GRAMMENOS
29 : M. Franck BEAINI
30 : Mme Marie-Noëlle SCAINI
31 : M. Richard SEIBERRAS
32 : Mme Magali BERTOLINO
33 : M. Olivier GOUIRAN
34 : Mme Sylviane GANDOLFI
35 : M. Matthieu LAURI