Maire : Mme. Maryse JOISSAINS MASINI

Tête de la liste : LA FORCE POUR AIX

Membres du conseil municipal de Aix-en-Provence
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Jacques AGOPIAN 1951-01-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Ravi ANDRE 1969-07-0746 Grands corps de l'état
UMPMme Dominique AUGEY 1956-01-0841 Professeur de faculté
UMPMme Abbassia BACHI 1961-09-0214 Agent technique et technicien
SOCM Edouard BALDO 1947-03-2129 Avocat
UMPM Moussa BENKACI 1967-04-016 Administrateur de sociétés
UMPMme Charlotte BENON 1938-07-1561 Retraité salarié privé
UMPMme Christine BERNARD 1956-09-1539 Autre profession libérale
UMPMme Odile BONTHOUX 1957-05-1736 Architecte
UMPMme Patricia BORRICAND 1970-08-1951 Cadre (entreprises publiques)
UMPM Jacques BOUDON 1948-05-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Jean-Pierre BOUVET 1940-06-2960 Retraité des professions libérales
FNM Raoul BOYER 1940-09-2441 Professeur de faculté
UMPM Gérard BRAMOULLÉ 1944-12-1762 Retraité de l'enseignement
UMPMme Danièle BRUNET 1965-09-0549 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Lucien-Alexandre CASTRONOVO 1948-05-1262 Retraité de l'enseignement
UMPM Maurice CHAZEAU 1948-12-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Eric CHEVALIER 1961-07-3147 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Noëlle CICCOLINI-JOUFFRET 1950-04-1439 Autre profession libérale
SOCMme Charlotte DE BUSSCHERE 1965-08-1939 Autre profession libérale
UMPM Philippe DE SAINTDO 1953-07-3019 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Gérard DELOCHE 1947-01-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Brigitte DEVESA 1960-03-0341 Professeur de faculté
UMPMme Sylvaine DI CARO 1951-07-1961 Retraité salarié privé
UMPM Sylvain DIJON 1989-01-315 Industriel-Chef entreprise
UMPM Laurent DILLINGER 1969-09-0324 Médecin
UMPM Gilles DONATINI 1970-01-2815 Contremaitre
SOCMme Michele EINAUDI 1953-06-2644 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Alexandre GALLESE 1966-12-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Jean-Christophe GROSSI 1967-02-266 Administrateur de sociétés
SOCM Hervé GUERRERA 1957-09-1551 Cadre (entreprises publiques)
SOCMme Souad HAMMAL 1969-11-1341 Professeur de faculté
UMPMme Muriel HERNANDEZ 1963-09-2719 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Coralie JAUSSAUD 1984-04-2157 Sans profession déclarée
UMPMme Sophie JOISSAINS 1969-10-2551 Cadre (entreprises publiques)
UMPMme Maryse JOISSAINS MASINI 1942-08-1529 Avocat
SOCMme Gaëlle LENFANT 1971-01-1648 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Claude MAINA 1954-12-2824 Médecin
UMPMme Irène MALAUZAT 1963-03-2649 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Reine MERGER 1946-03-1462 Retraité de l'enseignement
UMPM Stéphane PAOLI 1981-12-066 Administrateur de sociétés
UMPM Jean-Marc PERRIN 1959-07-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Liliane PIERRON 1945-08-1861 Retraité salarié privé
SOCM Jean-Jacques POLITANO 1949-12-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Christian ROLANDO 1952-10-116 Administrateur de sociétés
FNMme Catherine ROUVIER 1951-11-2541 Professeur de faculté
UMPMme Danielle SANTAMARIA 1945-04-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Marie-Pierre SICARD-DESNUELLE 1940-09-0124 Médecin
UMPMme Catherine SILVESTRE 1938-11-2557 Sans profession déclarée
FNMme Josyane SOLARI 1953-08-0261 Retraité salarié privé
UMPM Jules SUSINI 1943-09-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Francis TAULAN 1950-09-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Françoise TERME 1948-02-1361 Retraité salarié privé
UMPM Michael ZAZOUN 1966-09-089 Commercant
UMPMme Karima ZERKANI 1971-11-149 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

90079
Nombre d'inscrits
53142
Votants
51206
Voix exprimés
36937
Abstention
1936
Blancs ou Nuls
59 %
Taux de participation
41 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Maryse JOISSAINS MASINI

LA FORCE POUR AIX

26942 voix soit 52.6% des 51206 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 50.7% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Catherine ROUVIER

AIX BLEU MARINE

5577 voix soit 10.9% des 51206 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 10.5% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Edouard BALDO

LA DYNAMIQUE EN ACTION

18687 voix soit 36.5% des 51206 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 35.2% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.5 %
Gauche
18687 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.6 %
Droite
26942 voix
10.9 %
Extrême droite
5577 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA DYNAMIQUE EN ACTION
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Edouard BALDO


1 : M. Edouard BALDO
1 : M. Edouard BALDO
2 : Mme Noëlle CICCOLINI-JOUFFRET
2 : Mme Noëlle CICCOLINI-JOUFFRET
3 : M. Jean-Jacques POLITANO
3 : M. Jean-Jacques POLITANO
4 : Mme Gaëlle LENFANT
4 : Mme Gaëlle LENFANT
5 : M. Lucien-Alexandre CASTRONOVO
5 : M. Lucien-Alexandre CASTRONOVO
6 : Mme Charlotte DE BUSSCHERE
6 : Mme Charlotte DE BUSSCHERE
7 : M. Jacques AGOPIAN
7 : M. Jacques AGOPIAN
8 : Mme Souad HAMMAL
8 : Mme Souad HAMMAL
9 : M. Hervé GUERRERA
9 : M. Hervé GUERRERA
10 : Mme Michele EINAUDI
10 : Mme Michele EINAUDI
11 : M. Cyril DI MEO
11 : M. Cyril DI MEO
12 : Mme Roseline ARNAUD-KANTOR
12 : Mme Roseline ARNAUD-KANTOR
13 : M. Kamel SAIDI
13 : M. Kamel SAIDI
14 : Mme Anne MATHERON
14 : Mme Anne MATHERON
15 : M. Jean-Michel BOTTAI
15 : M. Jean-Michel BOTTAI
16 : Mme Chantal DAVENNE-BORNE
16 : Mme Chantal DAVENNE-BORNE
17 : M. Maxime PLANTARD
17 : M. Maxime PLANTARD
18 : Mme Audrey GATIAN
18 : Mme Audrey GATIAN
19 : M. Lionel CHARRET
19 : M. Lionel CHARRET
20 : Mme Eliane EDINO
20 : Mme Eliane EDINO
21 : M. Thierry CARBONELL
21 : M. Thierry CARBONELL
22 : Mme Josette QUILICHINI
22 : Mme Josette QUILICHINI
23 : M. Guy ZEMMOUR
23 : M. Guy ZEMMOUR
24 : Mme Fatiha ARAMA
24 : Mme Fatiha ARAMA
25 : M. Régis DELALANDE
25 : M. Régis DELALANDE
26 : Mme Béatrice BENDELE
26 : Mme Béatrice BENDELE
27 : M. Pierre-Olivier SALLES
27 : M. Pierre-Olivier SALLES
28 : Mme Fadila MIDOUN
28 : Mme Fadila MIDOUN
29 : M. Guy NOEL
29 : M. Guy NOEL
30 : Mme Fabienne PONS
30 : Mme Fabienne PONS
31 : M. Jean-Roger RIBAUD
31 : M. Jean-Roger RIBAUD
32 : Mme Salima AIT-MOHAMED COOLEN
32 : Mme Salima AIT-MOHAMED COOLEN
33 : M. Pierre SOLEILHAVOUP
33 : M. Pierre SOLEILHAVOUP
34 : Mme Anne-Christel FOGLIANI
34 : Mme Anne-Christel FOGLIANI
35 : M. Alain HONNORAT
35 : M. Alain HONNORAT
36 : Mme Kadidiatou KANDE
36 : Mme Kadidiatou KANDE
37 : M. Mathieu GRIZARD
37 : M. Mathieu GRIZARD
38 : Mme Anna GOMEZ-COLOMBANI
38 : Mme Anna GOMEZ-COLOMBANI
39 : M. Denis AYNAUD
39 : M. Denis AYNAUD
40 : Mme Martine PERNEY
40 : Mme Martine PERNEY
41 : M. Jacques DESIDERI
41 : M. Jacques DESIDERI
42 : Mme Danielle BRONDINO
42 : Mme Danielle BRONDINO
43 : M. Abdourahmane DIALLO
43 : M. Abdourahmane DIALLO
44 : Mme Arinna LATZ
44 : Mme Arinna LATZ
45 : M. Jacques HAMARD
45 : M. Jacques HAMARD
46 : Mme Virginie TISSERANT
46 : Mme Virginie TISSERANT
47 : M. Gérard VERYERAS
47 : M. Gérard VERYERAS
48 : Mme Marie HUGO
48 : Mme Marie HUGO
49 : M. Michel BRAUNSTEIN
49 : M. Michel BRAUNSTEIN
50 : Mme Christine LUPO
50 : Mme Christine LUPO
51 : M. Antoine MATEUDI
51 : M. Antoine MATEUDI
52 : Mme Annie MERCADAL
52 : Mme Annie MERCADAL
53 : M. Guillaume RICAUD-PERETTI
53 : M. Guillaume RICAUD-PERETTI
54 : Mme Charlotte LAGARDE
54 : Mme Charlotte LAGARDE
55 : M. Laurent JACQUIN
55 : M. Laurent JACQUIN

Nom de liste : AIX BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Catherine ROUVIER


1 : Mme Catherine ROUVIER
1 : Mme Catherine ROUVIER
2 : M. Raoul BOYER
2 : M. Raoul BOYER
3 : Mme Josyane SOLARI
3 : Mme Josyane SOLARI
4 : M. Jean-Claude DABROWSKI
4 : M. Jean-Claude DABROWSKI
5 : Mme Aurélie LAMACQ
5 : Mme Aurélie LAMACQ
6 : M. Jean-Baptiste PULICE
6 : M. Jean-Baptiste PULICE
7 : Mme Marie-Béatrice HODDE
7 : Mme Marie-Béatrice HODDE
8 : M. Bernard DUCONGE
8 : M. Bernard DUCONGE
9 : Mme Frédérique RENAULT
9 : Mme Frédérique RENAULT
10 : M. François GUILLOU
10 : M. François GUILLOU
11 : Mme Rosine-Elizabeth ALLIO
11 : Mme Rosine-Elizabeth ALLIO
12 : M. Louis MARTINEZ
12 : M. Louis MARTINEZ
13 : Mme Suzanne GONTIER
13 : Mme Suzanne GONTIER
14 : M. Raymond CAGLIERO
14 : M. Raymond CAGLIERO
15 : Mme Catherine DE GLATIGNY
15 : Mme Catherine DE GLATIGNY
16 : M. Régis COSTE
16 : M. Régis COSTE
17 : Mme Marie-Hélène FRIMIGACCI-STEPHANOPOLI
17 : Mme Marie-Hélène FRIMIGACCI-STEPHANOPOLI
18 : M. Jean-Marie BALLESTER
18 : M. Jean-Marie BALLESTER
19 : Mme Morgane MENGUY
19 : Mme Morgane MENGUY
20 : M. Antoine AUGIER
20 : M. Antoine AUGIER
21 : Mme Caroline BENOIT
21 : Mme Caroline BENOIT
22 : M. Jérémy AUDIC-FALORNI
22 : M. Jérémy AUDIC-FALORNI
23 : Mme Sabine GUILLEMIN
23 : Mme Sabine GUILLEMIN
24 : M. Olivier RAFFARD DE BRIENNE
24 : M. Olivier RAFFARD DE BRIENNE
25 : Mme Clotilde DE LEPINAU
25 : Mme Clotilde DE LEPINAU
26 : M. Michel BORRAT
26 : M. Michel BORRAT
27 : Mme Jacqueline ARNAL
27 : Mme Jacqueline ARNAL
28 : M. Gilbert TAGNON
28 : M. Gilbert TAGNON
29 : Mme Tiphaine SCHMITZ
29 : Mme Tiphaine SCHMITZ
30 : M. Frédéric VENTO BISCARAT
30 : M. Frédéric VENTO BISCARAT
31 : Mme Maria Lourdès GOMARA
31 : Mme Maria Lourdès GOMARA
32 : M. Roger LANNEAU
32 : M. Roger LANNEAU
33 : Mme Albertine BORRAT
33 : Mme Albertine BORRAT
34 : M. Jean-Claude BOUTRY
34 : M. Jean-Claude BOUTRY
35 : Mme Mireille GRAVIER
35 : Mme Mireille GRAVIER
36 : M. Marcel MAGNET
36 : M. Marcel MAGNET
37 : Mme Marie-Noëlle LE BEGUE
37 : Mme Marie-Noëlle LE BEGUE
38 : M. Patrick FELDHUN
38 : M. Patrick FELDHUN
39 : Mme Nicole WEINMANN
39 : Mme Nicole WEINMANN
40 : M. Jean-Louis TURMEL
40 : M. Jean-Louis TURMEL
41 : Mme Marie-Hélène BATLO
41 : Mme Marie-Hélène BATLO
42 : M. Théophile DE LEPINAU
42 : M. Théophile DE LEPINAU
43 : Mme Germaine BELLOT
43 : Mme Germaine BELLOT
44 : M. Gérard BARBARA
44 : M. Gérard BARBARA
45 : Mme Réjane SALA
45 : Mme Réjane SALA
46 : M. Etienne RISTORCELLI
46 : M. Etienne RISTORCELLI
47 : Mme Odile GAUCHER
47 : Mme Odile GAUCHER
48 : M. Jean Marie CARRION
48 : M. Jean Marie CARRION
49 : Mme Marie BLANC
49 : Mme Marie BLANC
50 : M. Jacques WINTHER
50 : M. Jacques WINTHER
51 : Mme Roselyne ANGELLIAUME
51 : Mme Roselyne ANGELLIAUME
52 : M. Christian DELCROIX
52 : M. Christian DELCROIX
53 : Mme Nicole AUZEAU
53 : Mme Nicole AUZEAU
54 : M. Pierre Louis CAUSSE
54 : M. Pierre Louis CAUSSE
55 : Mme Yvette BEAU
55 : Mme Yvette BEAU

Nom de liste : LA FORCE POUR AIX
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Maryse JOISSAINS MASINI


1 : Mme Maryse JOISSAINS MASINI
1 : Mme Maryse JOISSAINS MASINI
2 : M. Gérard BRAMOULLÉ
2 : M. Gérard BRAMOULLÉ
3 : Mme Dominique AUGEY
3 : Mme Dominique AUGEY
4 : M. Alexandre GALLESE
4 : M. Alexandre GALLESE
5 : Mme Sophie JOISSAINS
5 : Mme Sophie JOISSAINS
6 : M. Francis TAULAN
6 : M. Francis TAULAN
7 : Mme Irène MALAUZAT
7 : Mme Irène MALAUZAT
8 : M. Jules SUSINI
8 : M. Jules SUSINI
9 : Mme Danièle BRUNET
9 : Mme Danièle BRUNET
10 : M. Jean-Marc PERRIN
10 : M. Jean-Marc PERRIN
11 : Mme Sylvaine DI CARO
11 : Mme Sylvaine DI CARO
12 : M. Stéphane PAOLI
12 : M. Stéphane PAOLI
13 : Mme Brigitte DEVESA
13 : Mme Brigitte DEVESA
14 : M. Christian ROLANDO
14 : M. Christian ROLANDO
15 : Mme Marie-Pierre SICARD-DESNUELLE
15 : Mme Marie-Pierre SICARD-DESNUELLE
16 : M. Philippe DE SAINTDO
16 : M. Philippe DE SAINTDO
17 : Mme Karima ZERKANI
17 : Mme Karima ZERKANI
18 : M. Jean-Pierre BOUVET
18 : M. Jean-Pierre BOUVET
19 : Mme Odile BONTHOUX
19 : Mme Odile BONTHOUX
20 : M. Jacques BOUDON
20 : M. Jacques BOUDON
21 : Mme Reine MERGER
21 : Mme Reine MERGER
22 : M. Maurice CHAZEAU
22 : M. Maurice CHAZEAU
23 : Mme Françoise TERME
23 : Mme Françoise TERME
24 : M. Jean-Christophe GROSSI
24 : M. Jean-Christophe GROSSI
25 : Mme Christine BERNARD
25 : Mme Christine BERNARD
26 : M. Moussa BENKACI
26 : M. Moussa BENKACI
27 : Mme Abbassia BACHI
27 : Mme Abbassia BACHI
28 : M. Eric CHEVALIER
28 : M. Eric CHEVALIER
29 : Mme Catherine SILVESTRE
29 : Mme Catherine SILVESTRE
30 : M. Claude MAINA
30 : M. Claude MAINA
31 : Mme Muriel HERNANDEZ
31 : Mme Muriel HERNANDEZ
32 : M. Gilles DONATINI
32 : M. Gilles DONATINI
33 : Mme Patricia BORRICAND
33 : Mme Patricia BORRICAND
34 : M. Gérard DELOCHE
34 : M. Gérard DELOCHE
35 : Mme Danielle SANTAMARIA
35 : Mme Danielle SANTAMARIA
36 : M. Sylvain DIJON
36 : M. Sylvain DIJON
37 : Mme Coralie JAUSSAUD
37 : Mme Coralie JAUSSAUD
38 : M. Michael ZAZOUN
38 : M. Michael ZAZOUN
39 : Mme Charlotte BENON
39 : Mme Charlotte BENON
40 : M. Laurent DILLINGER
40 : M. Laurent DILLINGER
41 : Mme Liliane PIERRON
41 : Mme Liliane PIERRON
42 : M. Ravi ANDRE
42 : M. Ravi ANDRE
43 : Mme Arlette OLLIVIER
43 : Mme Arlette OLLIVIER
44 : M. Jean BOULHOL
44 : M. Jean BOULHOL
45 : Mme Florence CHAPUS
45 : Mme Florence CHAPUS
46 : M. Sébastien MOLINA
46 : M. Sébastien MOLINA
47 : Mme Marie-France TAGARIAN
47 : Mme Marie-France TAGARIAN
48 : M. Pierre AMPHOUX
48 : M. Pierre AMPHOUX
49 : Mme Chloé WEBER
49 : Mme Chloé WEBER
50 : M. Philippe LAURENCE
50 : M. Philippe LAURENCE
51 : Mme Joëlle CASTEL
51 : Mme Joëlle CASTEL
52 : M. Ali KRAICHI
52 : M. Ali KRAICHI
53 : Mme Lucienne WRIGHT
53 : Mme Lucienne WRIGHT
54 : M. Kevin LEFEBVRE
54 : M. Kevin LEFEBVRE
55 : Mme Anne-Marie ANTRASSIAN
55 : Mme Anne-Marie ANTRASSIAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

90060
Nombre d'inscrits
53161
Votants
51996
Voix exprimés
36899
Abstention
1165
Blancs ou Nuls
59 %
Taux de participation
41 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Maryse JOISSAINS MASINI

LA FORCE POUR AIX

19650 voix soit 37.8% des 51996 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 37% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Bruno GENZANA

AIX POUR ATOUT-UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE

5885 voix soit 11.3% des 51996 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 11.1% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. François-Xavier DE PERETTI

UNION POUR AIX

4214 voix soit 8.1% des 51996 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 7.9% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Anne MESLIAND

AIX A GAUCHE

2483 voix soit 4.8% des 51996 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 4.7% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Catherine ROUVIER

AIX BLEU MARINE

5416 voix soit 10.4% des 51996 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 10.2% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Front National

Mme Najia JENNANE

AIX 100 % POPULAIRE

127 voix soit 0.2% des 51996 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. François HAMY

ENSEMBLE DEMAIN avec François HAMY Europe Ecologie Les Verts

2536 voix soit 4.9% des 51996 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 4.8% des votants)

4.9% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Edouard BALDO

LA DYNAMIQUE EN ACTION

10218 voix soit 19.7% des 51996 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 19.2% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Louis KEÏTA

UN NOUVEL ELAN CITOYEN POUR AIX

1467 voix soit 2.8% des 51996 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 2.8% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
4.8 %
Extrême gauche
2483 voix
28 %
Gauche
14559 voix
4.9 %
Ecologiste
2536 voix
11.3 %
Centre
5885 voix
40.6 %
Droite
21117 voix
10.4 %
Extrême droite
5416 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN NOUVEL ELAN CITOYEN POUR AIX
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis KEÏTA


1 : M. Jean-Louis KEÏTA
1 : M. Jean-Louis KEÏTA
2 : Mme Annick BOTTIGLIONI
2 : Mme Annick BOTTIGLIONI
3 : M. Olivier Paul-Robert DONIKIAN
3 : M. Olivier Paul-Robert DONIKIAN
4 : Mme Zohra MOKTHAR-SLIMANE
4 : Mme Zohra MOKTHAR-SLIMANE
5 : M. Richard LEVI-VALENSI
5 : M. Richard LEVI-VALENSI
6 : Mme Maryse Jeanne GALLAND MOURBRUN
6 : Mme Maryse Jeanne GALLAND MOURBRUN
7 : M. Joël PALFART
7 : M. Joël PALFART
8 : Mme Liliane CONSTANT CHATENET
8 : Mme Liliane CONSTANT CHATENET
9 : M. Jean-Charles PETIT-GOUNELLE
9 : M. Jean-Charles PETIT-GOUNELLE
10 : Mme Martine Colomba GAILLOT
10 : Mme Martine Colomba GAILLOT
11 : M. Max LEANDRI
11 : M. Max LEANDRI
12 : Mme Lamia DITHURBIDE
12 : Mme Lamia DITHURBIDE
13 : M. Christian Xavier RICHARD
13 : M. Christian Xavier RICHARD
14 : Mme Véronique Denise DEBEAUCE BROCHIER
14 : Mme Véronique Denise DEBEAUCE BROCHIER
15 : M. Pierre Albert TERUEL
15 : M. Pierre Albert TERUEL
16 : Mme Fettouma HORRI
16 : Mme Fettouma HORRI
17 : M. Jean-Luc REMOND
17 : M. Jean-Luc REMOND
18 : Mme Isabelle Géraldine RICHARD SAUVAITRE
18 : Mme Isabelle Géraldine RICHARD SAUVAITRE
19 : M. David Henri ROLOT
19 : M. David Henri ROLOT
20 : Mme Nathalie BRAGGIOTTI
20 : Mme Nathalie BRAGGIOTTI
21 : M. Pierre Franck LESSEUR
21 : M. Pierre Franck LESSEUR
22 : Mme Colette Tamar ALMOSNINO
22 : Mme Colette Tamar ALMOSNINO
23 : M. Stéphane Yves GROSLIER
23 : M. Stéphane Yves GROSLIER
24 : Mme Sylvie AUNE
24 : Mme Sylvie AUNE
25 : M. Xavier Jacques BELLETRUDE
25 : M. Xavier Jacques BELLETRUDE
26 : Mme Meriem AMIED BARRIT
26 : Mme Meriem AMIED BARRIT
27 : M. Serge MARCHETTI
27 : M. Serge MARCHETTI
28 : Mme Lisa DIMINO
28 : Mme Lisa DIMINO
29 : M. Hugo Claude MESSENS
29 : M. Hugo Claude MESSENS
30 : Mme Stéphanie KOLA
30 : Mme Stéphanie KOLA
31 : M. Damien Sylvestre FERACCI
31 : M. Damien Sylvestre FERACCI
32 : Mme Maryline GIURGOLA
32 : Mme Maryline GIURGOLA
33 : M. Thierry Guy PICCA
33 : M. Thierry Guy PICCA
34 : Mme Sarah Hermence MUNIER
34 : Mme Sarah Hermence MUNIER
35 : M. Aurélien ARNAUD-DOS-REIS
35 : M. Aurélien ARNAUD-DOS-REIS
36 : Mme Solange VIGUIER
36 : Mme Solange VIGUIER
37 : M. Gérald SORIA
37 : M. Gérald SORIA
38 : Mme Manon Liliane PARENTI
38 : Mme Manon Liliane PARENTI
39 : M. Jean-Baptiste DEGUBERNATIS
39 : M. Jean-Baptiste DEGUBERNATIS
40 : Mme Muriel Béatrice NEZRI
40 : Mme Muriel Béatrice NEZRI
41 : M. Philippe Pierre GARCIA
41 : M. Philippe Pierre GARCIA
42 : Mme Christine Marie VLIEGHE
42 : Mme Christine Marie VLIEGHE
43 : M. Bertrand GAUTIER
43 : M. Bertrand GAUTIER
44 : Mme Anne Sophie GUILLIN MONTIGNEAUX
44 : Mme Anne Sophie GUILLIN MONTIGNEAUX
45 : M. Luc Gérard LAUDIGNON
45 : M. Luc Gérard LAUDIGNON
46 : Mme Catherine MOREL
46 : Mme Catherine MOREL
47 : M. Mourade MOUISSAT
47 : M. Mourade MOUISSAT
48 : Mme Karina TORRES
48 : Mme Karina TORRES
49 : M. Philippe Jean MOURBRUN
49 : M. Philippe Jean MOURBRUN
50 : Mme Françoise ROUX
50 : Mme Françoise ROUX
51 : M. Homayoun Louis ALAVI
51 : M. Homayoun Louis ALAVI
52 : Mme Soraya ARRAKI POYET
52 : Mme Soraya ARRAKI POYET
53 : M. Julien Xavier FREANI
53 : M. Julien Xavier FREANI
54 : Mme Isabelle Sophie THOME
54 : Mme Isabelle Sophie THOME
55 : M. Franco BOTTIGLIONI
55 : M. Franco BOTTIGLIONI

Nom de liste : LA DYNAMIQUE EN ACTION
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Edouard BALDO


1 : M. Edouard BALDO
1 : M. Edouard BALDO
2 : Mme Noëlle CICCOLINI-JOUFFRET
2 : Mme Noëlle CICCOLINI-JOUFFRET
3 : M. Jean-Jacques POLITANO
3 : M. Jean-Jacques POLITANO
4 : Mme Gaëlle LENFANT
4 : Mme Gaëlle LENFANT
5 : M. Lucien-Alexandre CASTRONOVO
5 : M. Lucien-Alexandre CASTRONOVO
6 : Mme Charlotte DE BUSSCHERE
6 : Mme Charlotte DE BUSSCHERE
7 : M. Jacques AGOPIAN
7 : M. Jacques AGOPIAN
8 : Mme Souad HAMMAL
8 : Mme Souad HAMMAL
9 : M. Hervé GUERRERA
9 : M. Hervé GUERRERA
10 : Mme Michele EINAUDI
10 : Mme Michele EINAUDI
11 : M. Cyril DI MEO
11 : M. Cyril DI MEO
12 : Mme Roseline ARNAUD-KANTOR
12 : Mme Roseline ARNAUD-KANTOR
13 : M. Kamel SAIDI
13 : M. Kamel SAIDI
14 : Mme Anne MATHERON
14 : Mme Anne MATHERON
15 : M. Jean-Michel BOTTAI
15 : M. Jean-Michel BOTTAI
16 : Mme Chantal DAVENNE-BORNE
16 : Mme Chantal DAVENNE-BORNE
17 : M. Maxime PLANTARD
17 : M. Maxime PLANTARD
18 : Mme Audrey GATIAN
18 : Mme Audrey GATIAN
19 : M. Lionel CHARRET
19 : M. Lionel CHARRET
20 : Mme Eliane EDINO
20 : Mme Eliane EDINO
21 : M. Thierry CARBONELL
21 : M. Thierry CARBONELL
22 : Mme Josette QUILICHINI
22 : Mme Josette QUILICHINI
23 : M. Guy ZEMMOUR
23 : M. Guy ZEMMOUR
24 : Mme Fatiha ARAMA
24 : Mme Fatiha ARAMA
25 : M. Régis DELALANDE
25 : M. Régis DELALANDE
26 : Mme Béatrice BENDELE
26 : Mme Béatrice BENDELE
27 : M. Pierre-Olivier SALLES
27 : M. Pierre-Olivier SALLES
28 : Mme Fadila MIDOUN
28 : Mme Fadila MIDOUN
29 : M. Guy NOEL
29 : M. Guy NOEL
30 : Mme Fabienne PONS
30 : Mme Fabienne PONS
31 : M. Jean-Roger RIBAUD
31 : M. Jean-Roger RIBAUD
32 : Mme Salima AIT-MOHAMED COOLEN
32 : Mme Salima AIT-MOHAMED COOLEN
33 : M. Pierre SOLEILHAVOUP
33 : M. Pierre SOLEILHAVOUP
34 : Mme Anne-Christel FOGLIANI
34 : Mme Anne-Christel FOGLIANI
35 : M. Alain HONNORAT
35 : M. Alain HONNORAT
36 : Mme Kadidiatou KANDE
36 : Mme Kadidiatou KANDE
37 : M. Mathieu GRIZARD
37 : M. Mathieu GRIZARD
38 : Mme Anna GOMEZ-COLOMBANI
38 : Mme Anna GOMEZ-COLOMBANI
39 : M. Denis AYNAUD
39 : M. Denis AYNAUD
40 : Mme Martine PERNEY
40 : Mme Martine PERNEY
41 : M. Jacques DESIDERI
41 : M. Jacques DESIDERI
42 : Mme Danielle BRONDINO
42 : Mme Danielle BRONDINO
43 : M. Abdourahmane DIALLO
43 : M. Abdourahmane DIALLO
44 : Mme Arinna LATZ
44 : Mme Arinna LATZ
45 : M. Jacques HAMARD
45 : M. Jacques HAMARD
46 : Mme Virginie TISSERANT
46 : Mme Virginie TISSERANT
47 : M. Gérard VERYERAS
47 : M. Gérard VERYERAS
48 : Mme Marie HUGO
48 : Mme Marie HUGO
49 : M. Michel BRAUNSTEIN
49 : M. Michel BRAUNSTEIN
50 : Mme Christine LUPO
50 : Mme Christine LUPO
51 : M. Antoine MATEUDI
51 : M. Antoine MATEUDI
52 : Mme Annie MERCADAL
52 : Mme Annie MERCADAL
53 : M. Guillaume RICAUD-PERETTI
53 : M. Guillaume RICAUD-PERETTI
54 : Mme Charlotte LAGARDE
54 : Mme Charlotte LAGARDE
55 : M. Laurent JACQUIN
55 : M. Laurent JACQUIN

Nom de liste : ENSEMBLE DEMAIN avec François HAMY Europe Ecologie Les Verts
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. François HAMY


1 : M. François HAMY
1 : M. François HAMY
2 : Mme Liliane ZUNIGA
2 : Mme Liliane ZUNIGA
3 : M. Dorian HISPA
3 : M. Dorian HISPA
4 : Mme Marie-José VALETA
4 : Mme Marie-José VALETA
5 : M. Bruno DELPORT
5 : M. Bruno DELPORT
6 : Mme Catherine WALERY
6 : Mme Catherine WALERY
7 : M. Pierre ROUSSEAU
7 : M. Pierre ROUSSEAU
8 : Mme Sibille DEVIC
8 : Mme Sibille DEVIC
9 : M. Jean-Pierre DALFAU
9 : M. Jean-Pierre DALFAU
10 : Mme Sandra COURPASSON
10 : Mme Sandra COURPASSON
11 : M. Sébastien OLIVIER
11 : M. Sébastien OLIVIER
12 : Mme Isabelle FILLIOZAT
12 : Mme Isabelle FILLIOZAT
13 : M. Antoine RIGOULEAU
13 : M. Antoine RIGOULEAU
14 : Mme Alberte BONDEAU
14 : Mme Alberte BONDEAU
15 : M. François-Michel LAMBERT
15 : M. François-Michel LAMBERT
16 : Mme Typhaine ORTEGA
16 : Mme Typhaine ORTEGA
17 : M. Alain LEQUEUX
17 : M. Alain LEQUEUX
18 : Mme Pauline NGO OTH
18 : Mme Pauline NGO OTH
19 : M. Loïc GIRAUDON
19 : M. Loïc GIRAUDON
20 : Mme Florence BERNARD-COLOMBAT
20 : Mme Florence BERNARD-COLOMBAT
21 : M. Jean-Bernard FRIED
21 : M. Jean-Bernard FRIED
22 : Mme Jacqueline DEMEURE
22 : Mme Jacqueline DEMEURE
23 : M. Jérôme CARENOU
23 : M. Jérôme CARENOU
24 : Mme Virginie VIERI
24 : Mme Virginie VIERI
25 : M. Claude BILLY
25 : M. Claude BILLY
26 : Mme Catherine GOBERT
26 : Mme Catherine GOBERT
27 : M. Mehdi BENYOUCEF
27 : M. Mehdi BENYOUCEF
28 : Mme Fabienne IMBERT
28 : Mme Fabienne IMBERT
29 : M. Victor GAGO-CHIDAINE
29 : M. Victor GAGO-CHIDAINE
30 : Mme Alice BRUNETON
30 : Mme Alice BRUNETON
31 : M. Jacques HURTEVENT
31 : M. Jacques HURTEVENT
32 : Mme Elise DOUDEMENT
32 : Mme Elise DOUDEMENT
33 : M. Daniel BERENGER
33 : M. Daniel BERENGER
34 : Mme Brigitte ALBARRACIN
34 : Mme Brigitte ALBARRACIN
35 : M. Jean-Marc GROSFILS
35 : M. Jean-Marc GROSFILS
36 : Mme Marie-Agnès GORGO
36 : Mme Marie-Agnès GORGO
37 : M. Christophe HAMY
37 : M. Christophe HAMY
38 : Mme Brigitte BUREL-STREITWIESER
38 : Mme Brigitte BUREL-STREITWIESER
39 : M. Pierre PUJO
39 : M. Pierre PUJO
40 : Mme Monique RIVIERE-DJEBLI
40 : Mme Monique RIVIERE-DJEBLI
41 : M. René-Maran NGUEMA FAKI
41 : M. René-Maran NGUEMA FAKI
42 : Mme Catherine CHAUD
42 : Mme Catherine CHAUD
43 : M. Oscar LLERENA
43 : M. Oscar LLERENA
44 : Mme Jacqueline AUGER-QUIDBEUF
44 : Mme Jacqueline AUGER-QUIDBEUF
45 : M. Nicolas PASCAL
45 : M. Nicolas PASCAL
46 : Mme Muriel WERNER
46 : Mme Muriel WERNER
47 : M. Hans-Peter CARPENTER
47 : M. Hans-Peter CARPENTER
48 : Mme Isabelle PEREZ
48 : Mme Isabelle PEREZ
49 : M. Guy LIEGEOIS
49 : M. Guy LIEGEOIS
50 : Mme Anaïs GOBIRA
50 : Mme Anaïs GOBIRA
51 : M. Stéphane OBERG
51 : M. Stéphane OBERG
52 : Mme Catherine POUESSEL
52 : Mme Catherine POUESSEL
53 : M. Michel LIGER
53 : M. Michel LIGER
54 : Mme Brigitte FOUREZ-DALLE
54 : Mme Brigitte FOUREZ-DALLE
55 : M. Jean-Pierre LANFREY-MORACCHINI
55 : M. Jean-Pierre LANFREY-MORACCHINI

Nom de liste : AIX 100 % POPULAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Najia JENNANE


1 : Mme Najia JENNANE
1 : Mme Najia JENNANE
2 : M. Abdelkader BENAOUDA
2 : M. Abdelkader BENAOUDA
3 : Mme Louisa ZIDANE
3 : Mme Louisa ZIDANE
4 : M. Abdallah EL KHAZROUNI
4 : M. Abdallah EL KHAZROUNI
5 : Mme Shela SEGHIR
5 : Mme Shela SEGHIR
6 : M. Rabah JELASSI
6 : M. Rabah JELASSI
7 : Mme Fatiha FATER
7 : Mme Fatiha FATER
8 : M. Laid LAIDI
8 : M. Laid LAIDI
9 : Mme Lisa HANNACHI
9 : Mme Lisa HANNACHI
10 : M. Julien Mehdi GRANDADAM-BENLAHCENE
10 : M. Julien Mehdi GRANDADAM-BENLAHCENE
11 : Mme Hafida BENCHERIF
11 : Mme Hafida BENCHERIF
12 : M. Monder RABHI
12 : M. Monder RABHI
13 : Mme Angelina MIGNONE
13 : Mme Angelina MIGNONE
14 : M. Mongi ARGOUBI
14 : M. Mongi ARGOUBI
15 : Mme Hanae TIATI
15 : Mme Hanae TIATI
16 : M. Frédéric THEBAUD
16 : M. Frédéric THEBAUD
17 : Mme Mina GIRBAL TOUILA
17 : Mme Mina GIRBAL TOUILA
18 : M. Kouider MOUISSET
18 : M. Kouider MOUISSET
19 : Mme Malika BENSAAD LAKEHAL
19 : Mme Malika BENSAAD LAKEHAL
20 : M. Samir Kamel BENDELLA
20 : M. Samir Kamel BENDELLA
21 : Mme Fatiha ATIA
21 : Mme Fatiha ATIA
22 : M. Mohamed HAMMOU
22 : M. Mohamed HAMMOU
23 : Mme Sabrina BOUKROUH
23 : Mme Sabrina BOUKROUH
24 : M. Anis KHAHLICH
24 : M. Anis KHAHLICH
25 : Mme Asna BENAOUDA
25 : Mme Asna BENAOUDA
26 : M. Nabil KHAHLICH
26 : M. Nabil KHAHLICH
27 : Mme Nora MOKHTARI
27 : Mme Nora MOKHTARI
28 : M. Lhadi AIT BOUYAALI
28 : M. Lhadi AIT BOUYAALI
29 : Mme Sherazade HAMOU
29 : Mme Sherazade HAMOU
30 : M. Semy LAÏDI
30 : M. Semy LAÏDI
31 : Mme Zohra LAÏDI
31 : Mme Zohra LAÏDI
32 : M. Karim SENOUCI-TANI
32 : M. Karim SENOUCI-TANI
33 : Mme Chahinaze BELKADI
33 : Mme Chahinaze BELKADI
34 : M. Carmine DE FELICE
34 : M. Carmine DE FELICE
35 : Mme Fatma BENAOUDA
35 : Mme Fatma BENAOUDA
36 : M. Sofiane BOUKROUH
36 : M. Sofiane BOUKROUH
37 : Mme Latéfa MAMRI
37 : Mme Latéfa MAMRI
38 : M. Sofiane CHEBBAH
38 : M. Sofiane CHEBBAH
39 : Mme Fadhila FERCHICHI
39 : Mme Fadhila FERCHICHI
40 : M. Ridha OUERFELLI
40 : M. Ridha OUERFELLI
41 : Mme Djamila BICI
41 : Mme Djamila BICI
42 : M. Abderrahmen LABIDI
42 : M. Abderrahmen LABIDI
43 : Mme Sandrine CORNOY
43 : Mme Sandrine CORNOY
44 : M. Hamid TIATI
44 : M. Hamid TIATI
45 : Mme Nisreen ASHOUR EL ZAHAR
45 : Mme Nisreen ASHOUR EL ZAHAR
46 : M. Younes Jawad BOUKROUH
46 : M. Younes Jawad BOUKROUH
47 : Mme Aweta NIMON
47 : Mme Aweta NIMON
48 : M. Chaib BELABBAS
48 : M. Chaib BELABBAS
49 : Mme Lucienne DEMISSI
49 : Mme Lucienne DEMISSI
50 : M. Sylveur MESSALI
50 : M. Sylveur MESSALI
51 : Mme Naïma BENAOUDA
51 : Mme Naïma BENAOUDA
52 : M. Laurent TRIPOUL
52 : M. Laurent TRIPOUL
53 : Mme Rabia KENDOUCI
53 : Mme Rabia KENDOUCI
54 : M. Joffrey BAILLY
54 : M. Joffrey BAILLY
55 : Mme Mireille MIGNONE
55 : Mme Mireille MIGNONE

Nom de liste : AIX BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Catherine ROUVIER


1 : Mme Catherine ROUVIER
1 : Mme Catherine ROUVIER
2 : M. Raoul BOYER
2 : M. Raoul BOYER
3 : Mme Josyane SOLARI
3 : Mme Josyane SOLARI
4 : M. Jean-Claude DABROWSKI
4 : M. Jean-Claude DABROWSKI
5 : Mme Aurélie LAMACQ
5 : Mme Aurélie LAMACQ
6 : M. Jean-Baptiste PULICE
6 : M. Jean-Baptiste PULICE
7 : Mme Marie-Béatrice HODDE
7 : Mme Marie-Béatrice HODDE
8 : M. Bernard DUCONGE
8 : M. Bernard DUCONGE
9 : Mme Frédérique RENAULT
9 : Mme Frédérique RENAULT
10 : M. François GUILLOU
10 : M. François GUILLOU
11 : Mme Rosine-Elizabeth ALLIO
11 : Mme Rosine-Elizabeth ALLIO
12 : M. Louis MARTINEZ
12 : M. Louis MARTINEZ
13 : Mme Suzanne GONTIER
13 : Mme Suzanne GONTIER
14 : M. Raymond CAGLIERO
14 : M. Raymond CAGLIERO
15 : Mme Catherine DE GLATIGNY
15 : Mme Catherine DE GLATIGNY
16 : M. Régis COSTE
16 : M. Régis COSTE
17 : Mme Marie-Hélène FRIMIGACCI-STEPHANOPOLI
17 : Mme Marie-Hélène FRIMIGACCI-STEPHANOPOLI
18 : M. Jean-Marie BALLESTER
18 : M. Jean-Marie BALLESTER
19 : Mme Morgane MENGUY
19 : Mme Morgane MENGUY
20 : M. Antoine AUGIER
20 : M. Antoine AUGIER
21 : Mme Caroline BENOIT
21 : Mme Caroline BENOIT
22 : M. Jérémy AUDIC-FALORNI
22 : M. Jérémy AUDIC-FALORNI
23 : Mme Sabine GUILLEMIN
23 : Mme Sabine GUILLEMIN
24 : M. Olivier RAFFARD DE BRIENNE
24 : M. Olivier RAFFARD DE BRIENNE
25 : Mme Clotilde DE LEPINAU
25 : Mme Clotilde DE LEPINAU
26 : M. Michel BORRAT
26 : M. Michel BORRAT
27 : Mme Jacqueline ARNAL
27 : Mme Jacqueline ARNAL
28 : M. Gilbert TAGNON
28 : M. Gilbert TAGNON
29 : Mme Tiphaine SCHMITZ
29 : Mme Tiphaine SCHMITZ
30 : M. Frédéric VENTO BISCARAT
30 : M. Frédéric VENTO BISCARAT
31 : Mme Maria Lourdès GOMARA
31 : Mme Maria Lourdès GOMARA
32 : M. Roger LANNEAU
32 : M. Roger LANNEAU
33 : Mme Albertine BORRAT
33 : Mme Albertine BORRAT
34 : M. Jean-Claude BOUTRY
34 : M. Jean-Claude BOUTRY
35 : Mme Mireille GRAVIER
35 : Mme Mireille GRAVIER
36 : M. Marcel MAGNET
36 : M. Marcel MAGNET
37 : Mme Marie-Noëlle LE BEGUE
37 : Mme Marie-Noëlle LE BEGUE
38 : M. Patrick FELDHUN
38 : M. Patrick FELDHUN
39 : Mme Nicole WEINMANN
39 : Mme Nicole WEINMANN
40 : M. Jean-Louis TURMEL
40 : M. Jean-Louis TURMEL
41 : Mme Marie-Hélène BATLO
41 : Mme Marie-Hélène BATLO
42 : M. Théophile DE LEPINAU
42 : M. Théophile DE LEPINAU
43 : Mme Germaine BELLOT
43 : Mme Germaine BELLOT
44 : M. Gérard BARBARA
44 : M. Gérard BARBARA
45 : Mme Réjane SALA
45 : Mme Réjane SALA
46 : M. Etienne RISTORCELLI
46 : M. Etienne RISTORCELLI
47 : Mme Odile GAUCHER
47 : Mme Odile GAUCHER
48 : M. Jean Marie CARRION
48 : M. Jean Marie CARRION
49 : Mme Marie BLANC
49 : Mme Marie BLANC
50 : M. Jacques WINTHER
50 : M. Jacques WINTHER
51 : Mme Roselyne ANGELLIAUME
51 : Mme Roselyne ANGELLIAUME
52 : M. Christian DELCROIX
52 : M. Christian DELCROIX
53 : Mme Nicole AUZEAU
53 : Mme Nicole AUZEAU
54 : M. Pierre Louis CAUSSE
54 : M. Pierre Louis CAUSSE
55 : Mme Yvette BEAU
55 : Mme Yvette BEAU

Nom de liste : AIX A GAUCHE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Anne MESLIAND


1 : Mme Anne MESLIAND
1 : Mme Anne MESLIAND
2 : M. Rémy JEAN
2 : M. Rémy JEAN
3 : Mme Agnès DAURES
3 : Mme Agnès DAURES
4 : M. Léo CARPENTIER
4 : M. Léo CARPENTIER
5 : Mme Célia FINE
5 : Mme Célia FINE
6 : M. Charles DEMOTZ
6 : M. Charles DEMOTZ
7 : Mme Claudie HUBERT
7 : Mme Claudie HUBERT
8 : M. David TESSIER
8 : M. David TESSIER
9 : Mme Evelyne THOBERT
9 : Mme Evelyne THOBERT
10 : M. Léo PURGUETTE
10 : M. Léo PURGUETTE
11 : Mme Nathalie LECONTE
11 : Mme Nathalie LECONTE
12 : M. Dominique FORTUNATO
12 : M. Dominique FORTUNATO
13 : Mme Rafia DJAFFAR
13 : Mme Rafia DJAFFAR
14 : M. Rudy RAGGI
14 : M. Rudy RAGGI
15 : Mme Jacqueline BREMOND
15 : Mme Jacqueline BREMOND
16 : M. Jaâfar HAFRAOUI
16 : M. Jaâfar HAFRAOUI
17 : Mme Anne-Marie ALARY-MORIN
17 : Mme Anne-Marie ALARY-MORIN
18 : M. Patrick AIT AISSA
18 : M. Patrick AIT AISSA
19 : Mme Florence PIN
19 : Mme Florence PIN
20 : M. Gérard GUIEU
20 : M. Gérard GUIEU
21 : Mme Pascale-Hélène MARTINEZ
21 : Mme Pascale-Hélène MARTINEZ
22 : M. Fabien MARION
22 : M. Fabien MARION
23 : Mme Michèle LARROQUETTE
23 : Mme Michèle LARROQUETTE
24 : M. François DUPONT
24 : M. François DUPONT
25 : Mme Meriem YAÏCI-LAHMAR
25 : Mme Meriem YAÏCI-LAHMAR
26 : M. Marc BARRIEU
26 : M. Marc BARRIEU
27 : Mme Louise WIERUP
27 : Mme Louise WIERUP
28 : M. Aziz GROSSE
28 : M. Aziz GROSSE
29 : Mme Delphine BELOUCIF
29 : Mme Delphine BELOUCIF
30 : M. Abdou AMRI-ZAHRI
30 : M. Abdou AMRI-ZAHRI
31 : Mme Mélodie MARTIN
31 : Mme Mélodie MARTIN
32 : M. René MUSSO
32 : M. René MUSSO
33 : Mme Magali DALET
33 : Mme Magali DALET
34 : M. Lionel ESPAGNE
34 : M. Lionel ESPAGNE
35 : Mme Monique CHOPIN
35 : Mme Monique CHOPIN
36 : M. Christian PAPIOT
36 : M. Christian PAPIOT
37 : Mme Josette LACROIX
37 : Mme Josette LACROIX
38 : M. Jean-François RODRIGUEZ
38 : M. Jean-François RODRIGUEZ
39 : Mme Nadine BAGGIONI
39 : Mme Nadine BAGGIONI
40 : M. Clovis DURAND
40 : M. Clovis DURAND
41 : Mme Denise TARDY
41 : Mme Denise TARDY
42 : M. Guillaume DALLA COSTA
42 : M. Guillaume DALLA COSTA
43 : Mme Bernadette GUERRY
43 : Mme Bernadette GUERRY
44 : M. James ATTALI
44 : M. James ATTALI
45 : Mme Bernadette BADOIL
45 : Mme Bernadette BADOIL
46 : M. Thierry MARTELLUCCI
46 : M. Thierry MARTELLUCCI
47 : Mme Véronique RUEDA
47 : Mme Véronique RUEDA
48 : M. Thierry GRAS
48 : M. Thierry GRAS
49 : Mme Zelikha KELOUFI-TESSIER
49 : Mme Zelikha KELOUFI-TESSIER
50 : M. Jérôme PECH
50 : M. Jérôme PECH
51 : Mme Françoise COUX
51 : Mme Françoise COUX
52 : M. Philippe CHOUARD
52 : M. Philippe CHOUARD
53 : Mme Monique GOUDENECHE
53 : Mme Monique GOUDENECHE
54 : M. Luc FOULQUIER
54 : M. Luc FOULQUIER
55 : Mme Hélène LE CACHEUX
55 : Mme Hélène LE CACHEUX

Nom de liste : UNION POUR AIX
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. François-Xavier DE PERETTI


1 : M. François-Xavier DE PERETTI
1 : M. François-Xavier DE PERETTI
2 : Mme Tema DIF-CASSARO
2 : Mme Tema DIF-CASSARO
3 : M. Alexandre MEDVEDOWSKY
3 : M. Alexandre MEDVEDOWSKY
4 : Mme Josy PIGNATEL
4 : Mme Josy PIGNATEL
5 : M. Stéphane SALORD
5 : M. Stéphane SALORD
6 : Mme Annie ROURE
6 : Mme Annie ROURE
7 : M. Christian MARANINCHI
7 : M. Christian MARANINCHI
8 : Mme Dorota RICHARD
8 : Mme Dorota RICHARD
9 : M. Lucien AMBROGGIANI
9 : M. Lucien AMBROGGIANI
10 : Mme Isabelle UGHETTI
10 : Mme Isabelle UGHETTI
11 : M. Bruno MANSIO
11 : M. Bruno MANSIO
12 : Mme Camille VICTOR-PUJEBET
12 : Mme Camille VICTOR-PUJEBET
13 : M. Stéphane DELHAYE
13 : M. Stéphane DELHAYE
14 : Mme Ouria BOUKRIA
14 : Mme Ouria BOUKRIA
15 : M. Gérard ZABINI
15 : M. Gérard ZABINI
16 : Mme Marie-Bénédicte CHUFFART
16 : Mme Marie-Bénédicte CHUFFART
17 : M. Jean-Louis URBAIN
17 : M. Jean-Louis URBAIN
18 : Mme Florence ROSSI
18 : Mme Florence ROSSI
19 : M. Pierre ABONEM
19 : M. Pierre ABONEM
20 : Mme Marie-Catherine LANFRANCHI-CAILLAUD
20 : Mme Marie-Catherine LANFRANCHI-CAILLAUD
21 : M. Jean-Claude BLANCHET
21 : M. Jean-Claude BLANCHET
22 : Mme Marion ROBERT
22 : Mme Marion ROBERT
23 : M. Joël DOSSETTO
23 : M. Joël DOSSETTO
24 : Mme Marie ROZET
24 : Mme Marie ROZET
25 : M. Alain PICCA
25 : M. Alain PICCA
26 : Mme Marie-Alice GRUNBERG
26 : Mme Marie-Alice GRUNBERG
27 : M. Jean-Marc MONTOYA
27 : M. Jean-Marc MONTOYA
28 : Mme Nohra KAIDARI
28 : Mme Nohra KAIDARI
29 : M. Guillaume GIRAUD
29 : M. Guillaume GIRAUD
30 : Mme Victoria BARTOLI
30 : Mme Victoria BARTOLI
31 : M. Sellam HADAOUI
31 : M. Sellam HADAOUI
32 : Mme Martine BOER
32 : Mme Martine BOER
33 : M. Pierrick POGUT
33 : M. Pierrick POGUT
34 : Mme Ludivine CHAUVEAU
34 : Mme Ludivine CHAUVEAU
35 : M. Julian CORNU
35 : M. Julian CORNU
36 : Mme Frédérique GIRAUD-CLAUDE
36 : Mme Frédérique GIRAUD-CLAUDE
37 : M. Sid-Ahmed BOUSHABA
37 : M. Sid-Ahmed BOUSHABA
38 : Mme Sarah BENSON HALL
38 : Mme Sarah BENSON HALL
39 : M. Hervé BROUSSOLLE
39 : M. Hervé BROUSSOLLE
40 : Mme Anne SAGNIER
40 : Mme Anne SAGNIER
41 : M. Claude GERTSCHEN
41 : M. Claude GERTSCHEN
42 : Mme Prisca BERTOLINO
42 : Mme Prisca BERTOLINO
43 : M. Eric DAGMEY
43 : M. Eric DAGMEY
44 : Mme Brigitte TOMAS
44 : Mme Brigitte TOMAS
45 : M. Alexandre BRENDEL
45 : M. Alexandre BRENDEL
46 : Mme Christelle DUBOIS-LE MOUSTARDER
46 : Mme Christelle DUBOIS-LE MOUSTARDER
47 : M. Léo DELEUZE
47 : M. Léo DELEUZE
48 : Mme Fabienne ROUSSEL
48 : Mme Fabienne ROUSSEL
49 : M. Naim ZRIOUEL
49 : M. Naim ZRIOUEL
50 : Mme Nancy LE GALL
50 : Mme Nancy LE GALL
51 : M. Gwenael BEAUVAIS
51 : M. Gwenael BEAUVAIS
52 : Mme Hortense SEGRETIN
52 : Mme Hortense SEGRETIN
53 : M. Lionel DUTRIAUX
53 : M. Lionel DUTRIAUX
54 : Mme Antoinette TCHAKIRIAN-D'ERCHIE
54 : Mme Antoinette TCHAKIRIAN-D'ERCHIE
55 : M. José SANCHEZ
55 : M. José SANCHEZ

Nom de liste : AIX POUR ATOUT-UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Bruno GENZANA


1 : M. Bruno GENZANA
1 : M. Bruno GENZANA
2 : Mme Catherine JONATHAN-DUPLAA
2 : Mme Catherine JONATHAN-DUPLAA
3 : M. Jean CHORRO
3 : M. Jean CHORRO
4 : Mme Salima SAA
4 : Mme Salima SAA
5 : M. Patrick ARDIZZONI
5 : M. Patrick ARDIZZONI
6 : Mme Catherine RIVET-JOLIN
6 : Mme Catherine RIVET-JOLIN
7 : M. Dan AMIACH
7 : M. Dan AMIACH
8 : Mme Dahbia BENNOUR
8 : Mme Dahbia BENNOUR
9 : M. David BARRIOL
9 : M. David BARRIOL
10 : Mme Patricia LAYE-LARNAUDIE
10 : Mme Patricia LAYE-LARNAUDIE
11 : M. Pierre-Louis AMATE
11 : M. Pierre-Louis AMATE
12 : Mme Joelle LATIL
12 : Mme Joelle LATIL
13 : M. Charles-Alain CASTOLA
13 : M. Charles-Alain CASTOLA
14 : Mme Muriel PRADON-PUJOL
14 : Mme Muriel PRADON-PUJOL
15 : M. Claude PICANO
15 : M. Claude PICANO
16 : Mme Delphine RUA-MONTARIOL
16 : Mme Delphine RUA-MONTARIOL
17 : M. Guy DABADIE
17 : M. Guy DABADIE
18 : Mme Josiane BROTONS-PICCA
18 : Mme Josiane BROTONS-PICCA
19 : M. Nicolas GILLET DE CHALONGE
19 : M. Nicolas GILLET DE CHALONGE
20 : Mme Selma BOUDOUAYA
20 : Mme Selma BOUDOUAYA
21 : M. Benjamin MARGUERITAT
21 : M. Benjamin MARGUERITAT
22 : Mme Laeticia GOUILLON-AMARA
22 : Mme Laeticia GOUILLON-AMARA
23 : M. Frédéric REGIS
23 : M. Frédéric REGIS
24 : Mme Esther MIMOUNI
24 : Mme Esther MIMOUNI
25 : M. Francis DECLERCQ
25 : M. Francis DECLERCQ
26 : Mme Dominique GRESSIER
26 : Mme Dominique GRESSIER
27 : M. Marc CREMADES
27 : M. Marc CREMADES
28 : Mme Mary-Christine TRUPHEME
28 : Mme Mary-Christine TRUPHEME
29 : M. Lilyan BONNIOT
29 : M. Lilyan BONNIOT
30 : Mme Patricia ALLOIN-AUBANEL
30 : Mme Patricia ALLOIN-AUBANEL
31 : M. Helmut DOPPELGATZ
31 : M. Helmut DOPPELGATZ
32 : Mme Valerie BERARD-BLANC
32 : Mme Valerie BERARD-BLANC
33 : M. Marc BUGEAUD
33 : M. Marc BUGEAUD
34 : Mme Catherine GAGLIANO
34 : Mme Catherine GAGLIANO
35 : M. Jérôme FROSSARD
35 : M. Jérôme FROSSARD
36 : Mme Mina AYAD-BELLIL
36 : Mme Mina AYAD-BELLIL
37 : M. Eric LEONARD
37 : M. Eric LEONARD
38 : Mme Fatiha MOUSSAOUI
38 : Mme Fatiha MOUSSAOUI
39 : M. Clément GUIGOU
39 : M. Clément GUIGOU
40 : Mme Andrée SIGUIER
40 : Mme Andrée SIGUIER
41 : M. Pascal RINCE
41 : M. Pascal RINCE
42 : Mme Françoise COLLIGNON-SELLI
42 : Mme Françoise COLLIGNON-SELLI
43 : M. Paul ROMAGNAN
43 : M. Paul ROMAGNAN
44 : Mme Evelyne PUTERO
44 : Mme Evelyne PUTERO
45 : M. Patrice CARASSUS
45 : M. Patrice CARASSUS
46 : Mme Marie-France DARMON
46 : Mme Marie-France DARMON
47 : M. Jonathan STELLON
47 : M. Jonathan STELLON
48 : Mme Christiane ARNOUX
48 : Mme Christiane ARNOUX
49 : M. Thibaut CAULIER
49 : M. Thibaut CAULIER
50 : Mme Evelyne PERONI-JOLY
50 : Mme Evelyne PERONI-JOLY
51 : M. Jean-Sébastien ROSADONI
51 : M. Jean-Sébastien ROSADONI
52 : Mme Claudette GARCIA
52 : Mme Claudette GARCIA
53 : M. Benjamin RESTUCCIA
53 : M. Benjamin RESTUCCIA
54 : Mme Marion ZOUVI
54 : Mme Marion ZOUVI
55 : M. Jean-Pierre MARCIANO
55 : M. Jean-Pierre MARCIANO

Nom de liste : LA FORCE POUR AIX
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Maryse JOISSAINS MASINI


1 : Mme Maryse JOISSAINS MASINI
1 : Mme Maryse JOISSAINS MASINI
2 : M. Gérard BRAMOULLÉ
2 : M. Gérard BRAMOULLÉ
3 : Mme Dominique AUGEY
3 : Mme Dominique AUGEY
4 : M. Alexandre GALLESE
4 : M. Alexandre GALLESE
5 : Mme Sophie JOISSAINS
5 : Mme Sophie JOISSAINS
6 : M. Francis TAULAN
6 : M. Francis TAULAN
7 : Mme Irène MALAUZAT
7 : Mme Irène MALAUZAT
8 : M. Jules SUSINI
8 : M. Jules SUSINI
9 : Mme Danièle BRUNET
9 : Mme Danièle BRUNET
10 : M. Jean-Marc PERRIN
10 : M. Jean-Marc PERRIN
11 : Mme Sylvaine DI CARO
11 : Mme Sylvaine DI CARO
12 : M. Stéphane PAOLI
12 : M. Stéphane PAOLI
13 : Mme Brigitte DEVESA
13 : Mme Brigitte DEVESA
14 : M. Christian ROLANDO
14 : M. Christian ROLANDO
15 : Mme Marie-Pierre SICARD-DESNUELLE
15 : Mme Marie-Pierre SICARD-DESNUELLE
16 : M. Philippe DE SAINTDO
16 : M. Philippe DE SAINTDO
17 : Mme Karima ZERKANI
17 : Mme Karima ZERKANI
18 : M. Jean-Pierre BOUVET
18 : M. Jean-Pierre BOUVET
19 : Mme Odile BONTHOUX
19 : Mme Odile BONTHOUX
20 : M. Jacques BOUDON
20 : M. Jacques BOUDON
21 : Mme Reine MERGER
21 : Mme Reine MERGER
22 : M. Maurice CHAZEAU
22 : M. Maurice CHAZEAU
23 : Mme Françoise TERME
23 : Mme Françoise TERME
24 : M. Jean-Christophe GROSSI
24 : M. Jean-Christophe GROSSI
25 : Mme Christine BERNARD
25 : Mme Christine BERNARD
26 : M. Moussa BENKACI
26 : M. Moussa BENKACI
27 : Mme Abbassia BACHI
27 : Mme Abbassia BACHI
28 : M. Eric CHEVALIER
28 : M. Eric CHEVALIER
29 : Mme Catherine SILVESTRE
29 : Mme Catherine SILVESTRE
30 : M. Claude MAINA
30 : M. Claude MAINA
31 : Mme Muriel HERNANDEZ
31 : Mme Muriel HERNANDEZ
32 : M. Gilles DONATINI
32 : M. Gilles DONATINI
33 : Mme Patricia BORRICAND
33 : Mme Patricia BORRICAND
34 : M. Gérard DELOCHE
34 : M. Gérard DELOCHE
35 : Mme Danielle SANTAMARIA
35 : Mme Danielle SANTAMARIA
36 : M. Sylvain DIJON
36 : M. Sylvain DIJON
37 : Mme Coralie JAUSSAUD
37 : Mme Coralie JAUSSAUD
38 : M. Michael ZAZOUN
38 : M. Michael ZAZOUN
39 : Mme Charlotte BENON
39 : Mme Charlotte BENON
40 : M. Laurent DILLINGER
40 : M. Laurent DILLINGER
41 : Mme Liliane PIERRON
41 : Mme Liliane PIERRON
42 : M. Ravi ANDRE
42 : M. Ravi ANDRE
43 : Mme Arlette OLLIVIER
43 : Mme Arlette OLLIVIER
44 : M. Jean BOULHOL
44 : M. Jean BOULHOL
45 : Mme Florence CHAPUS
45 : Mme Florence CHAPUS
46 : M. Sébastien MOLINA
46 : M. Sébastien MOLINA
47 : Mme Marie-France TAGARIAN
47 : Mme Marie-France TAGARIAN
48 : M. Pierre AMPHOUX
48 : M. Pierre AMPHOUX
49 : Mme Chloé WEBER
49 : Mme Chloé WEBER
50 : M. Philippe LAURENCE
50 : M. Philippe LAURENCE
51 : Mme Joëlle CASTEL
51 : Mme Joëlle CASTEL
52 : M. Ali KRAICHI
52 : M. Ali KRAICHI
53 : Mme Lucienne WRIGHT
53 : Mme Lucienne WRIGHT
54 : M. Kevin LEFEBVRE
54 : M. Kevin LEFEBVRE
55 : Mme Anne-Marie ANTRASSIAN
55 : Mme Anne-Marie ANTRASSIAN