Maire : M. Christian TEYSSEDRE

Tête de la liste : ENSEMBLE REUSSIR RODEZ CHRISTIAN TEYSSEDRE

Membres du conseil municipal de Rodez
ListeNomNaissanceProfession
UGM Claude ALBAGNAC 1960-05-295 Industriel-Chef entreprise
UGM Gilbert ANTOINE 1946-12-0661 Retraité salarié privé
UDMme Nathalie AUGUY-PERIE 1971-01-2742 Professeur du secondaire et techn.
UGM Christian BARY 1949-08-1764 Retraité des entreprises publiques
DVGM Bruno BERARDI 1958-11-0220 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Albert BESSIERE 1952-02-0852 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Pierre BESSIERE 1964-08-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Martine BEZOMBES 1959-03-1719 Autre cadre (secteur privé)
UGM Serge BORIES 1950-09-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Monique BULTEL-HERMENT 1961-09-215 Industriel-Chef entreprise
UGMme Genevieve CAMPREDON 1951-08-2147 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Marie-Claude CARLIN 1939-12-2262 Retraité de l'enseignement
UDM Yves CENSI 1964-02-0835 Ingénieur conseil
UGM Jean-Louis CHAUZY 1947-03-0151 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Laure COLIN 1992-09-2340 Etudiant
DVGMme Chantal COMBELLES 1963-08-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Arnaud COMBET 1972-09-1742 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Muriel COMBETTES 1968-03-1514 Agent technique et technicien
UGM Jean-Michel COSSON 1957-01-0742 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Carole COURNAND 1983-06-2742 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Jacqueline CRANSAC 1950-02-079 Commercant
UDM Joseph DONORE 1956-05-1247 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Francis FOURNIE 1955-08-1723 Salarié du secteur médical
UGMme Anne-Christine HER 1961-01-2452 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Serge JULIEN 1962-02-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Lucie LABADENS 1991-12-0540 Etudiant
UGMme Maité LAUR 1958-05-0716 Représentant de commerce
DVGM Matthieu LEBRUN 1966-08-0719 Autre cadre (secteur privé)
UGM Stéphane MAZARS 1969-03-2529 Avocat
UDMme Anne-Sophie MONESTIER-CHARRIÉ 1967-08-2229 Avocat
UGM Daniel ROZOY 1947-08-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGMme Nathalie SEPART-MAZENQ 1969-07-1849 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Régine TAUSSAT 1949-01-115 Industriel-Chef entreprise
UGM Christian TEYSSEDRE 1952-11-0664 Retraité des entreprises publiques
UGMme Sarah VIDAL 1982-07-1746 Grands corps de l'état

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

14821
Nombre d'inscrits
9552
Votants
9140
Voix exprimés
5269
Abstention
412
Blancs ou Nuls
64.4 %
Taux de participation
35.6 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian TEYSSEDRE

ENSEMBLE REUSSIR RODEZ CHRISTIAN TEYSSEDRE

4433 voix soit 48.5% des 9140 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 46.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Bruno BERARDI

RODEZ CITOYEN

1487 voix soit 16.3% des 9140 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 15.6% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Yves CENSI

RODEZ UNI RODEZ EN GRAND AVEC YVES CENSI

3220 voix soit 35.2% des 9140 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 33.7% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
64.8 %
Gauche
5920 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
35.2 %
Droite
3220 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RODEZ UNI RODEZ EN GRAND AVEC YVES CENSI
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Yves CENSI


1 : M. Yves CENSI
2 : Mme Anne-Sophie MONESTIER-CHARRIÉ
3 : M. Serge JULIEN
4 : Mme Nathalie AUGUY-PERIE
5 : M. Joseph DONORE
6 : Mme Régine TAUSSAT
7 : M. Claude CROS
8 : Mme Isabelle SUDRE
9 : M. Claude VERDU
10 : Mme Caroline GIL
11 : M. Christian VERDIER
12 : Mme Delphine DESBOIS
13 : M. Guillaume VESCO
14 : Mme Sophie LUCAS
15 : M. Ulysse LACOMBE
16 : Mme Marie-Anne VIDAL-CHANCELIER
17 : M. Jacques GARRIC
18 : Mme Marie-Claude GERMANE
19 : M. Eric MAZZETTI
20 : Mme Corinne ANDRIEU-HERRERA
21 : M. Fabien AUSTRUY
22 : Mme Myriam LAUR
23 : M. Eric HATT
24 : Mme Marine DURAND
25 : M. Louis VIDEIRA
26 : Mme Marie-Christine HYVER
27 : M. Maximilien DE BOUSSIERS
28 : Mme Karen GARCIA
29 : M. Grégory BROUILLET
30 : Mme Nathalie DELMAS
31 : M. Jean-Marc MOLINIER
32 : Mme Stéphanie BARTHELEMY
33 : M. Alexandre MARTINEZ
34 : Mme Eliette BIELANSKY
35 : M. Christophe CANEVET

Nom de liste : RODEZ CITOYEN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bruno BERARDI


1 : M. Bruno BERARDI
2 : Mme Chantal COMBELLES
3 : M. Matthieu LEBRUN
4 : Mme Claudine BONHOMME
5 : M. Michel BONNEMAIRE
6 : Mme Alexandra DUBOIS
7 : M. Pierre RAYNAL
8 : Mme Elisabeth AYRAL
9 : M. Casimir KAM
10 : Mme Danielle ROGER
11 : M. Eric SANCHIS
12 : Mme Corinne TAYLOR
13 : M. Jean-Philippe ARMET
14 : Mme Chantal LEBARBIER
15 : M. Jean-Claude GARRIGOU
16 : Mme Francette LAGARRIGUE
17 : M. Patrice LABASCOULE
18 : Mme Isabelle PETIT
19 : M. Pierre CAUSSE
20 : Mme Eléonore ECHENE
21 : M. Bernard MEJANE
22 : Mme Pascale GILLES
23 : M. Pierre BAYLE
24 : Mme Marika BLANC
25 : M. Thierry TOUYA
26 : Mme Habiba EL BAKOURI
27 : M. André ESPINASSE
28 : Mme Sylvie LACAZE-MASMONTEIL
29 : M. Sébastien ROUMEC
30 : Mme Danielle TOURNEMINE
31 : M. René DURAN
32 : Mme Elisabeth SALVAN
33 : M. François DORVAULT
34 : Mme Nicole LAROMIGUIERE
35 : M. Jean MALIE

Nom de liste : ENSEMBLE REUSSIR RODEZ CHRISTIAN TEYSSEDRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Christian TEYSSEDRE


1 : M. Christian TEYSSEDRE
2 : Mme Monique BULTEL-HERMENT
3 : M. Stéphane MAZARS
4 : Mme Marie-Claude CARLIN
5 : M. Jean-Louis CHAUZY
6 : Mme Sarah VIDAL
7 : M. Claude ALBAGNAC
8 : Mme Muriel COMBETTES
9 : M. Jean-Albert BESSIERE
10 : Mme Anne-Christine HER
11 : M. Arnaud COMBET
12 : Mme Martine BEZOMBES
13 : M. Pierre BESSIERE
14 : Mme Maité LAUR
15 : M. Jean-Michel COSSON
16 : Mme Nathalie SEPART-MAZENQ
17 : M. Serge BORIES
18 : Mme Jacqueline CRANSAC
19 : M. Christian BARY
20 : Mme Carole COURNAND
21 : M. Francis FOURNIE
22 : Mme Genevieve CAMPREDON
23 : M. Gilbert ANTOINE
24 : Mme Laure COLIN
25 : M. Daniel ROZOY
26 : Mme Lucie LABADENS
27 : M. Guy ROUQUAYROL
28 : Mme Claire LATAPIE
29 : M. Michel MAZARS
30 : Mme Odette ANTOINE
31 : M. Patrick LIEGEOIS
32 : Mme Madeleine PUECH
33 : M. Aymeric SANCHEZ
34 : Mme Anne TABARY
35 : M. Jean DELPUECH

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

14821
Nombre d'inscrits
9478
Votants
9079
Voix exprimés
5343
Abstention
399
Blancs ou Nuls
63.9 %
Taux de participation
36.1 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian TEYSSEDRE

ENSEMBLE REUSSIR RODEZ CHRISTIAN TEYSSEDRE

3857 voix soit 42.5% des 9079 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 40.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Bruno BERARDI

RODEZ CITOYEN

1200 voix soit 13.2% des 9079 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 12.7% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Matthieu DANEN

RASSEMBLEMENT POUR RODEZ

816 voix soit 9% des 9079 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 8.6% des votants)

9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Guilhem SERIEYS

A Rodez, l'Humain d'abord

540 voix soit 5.9% des 9079 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 5.7% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Yves CENSI

RODEZ UNI RODEZ EN GRAND AVEC YVES CENSI

2666 voix soit 29.4% des 9079 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 28.1% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
5.9 %
Extrême gauche
540 voix
55.7 %
Gauche
5057 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
38.4 %
Droite
3482 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RODEZ UNI RODEZ EN GRAND AVEC YVES CENSI
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Yves CENSI


1 : M. Yves CENSI
2 : Mme Anne-Sophie MONESTIER-CHARRIÉ
3 : M. Serge JULIEN
4 : Mme Nathalie AUGUY-PERIE
5 : M. Joseph DONORE
6 : Mme Régine TAUSSAT
7 : M. Claude CROS
8 : Mme Isabelle SUDRE
9 : M. Claude VERDU
10 : Mme Caroline GIL
11 : M. Christian VERDIER
12 : Mme Delphine DESBOIS
13 : M. Guillaume VESCO
14 : Mme Sophie LUCAS
15 : M. Ulysse LACOMBE
16 : Mme Marie-Anne VIDAL-CHANCELIER
17 : M. Jacques GARRIC
18 : Mme Marie-Claude GERMANE
19 : M. Eric MAZZETTI
20 : Mme Corinne ANDRIEU-HERRERA
21 : M. Fabien AUSTRUY
22 : Mme Myriam LAUR
23 : M. Eric HATT
24 : Mme Marine DURAND
25 : M. Louis VIDEIRA
26 : Mme Marie-Christine HYVER
27 : M. Maximilien DE BOUSSIERS
28 : Mme Karen GARCIA
29 : M. Grégory BROUILLET
30 : Mme Nathalie DELMAS
31 : M. Jean-Marc MOLINIER
32 : Mme Stéphanie BARTHELEMY
33 : M. Alexandre MARTINEZ
34 : Mme Eliette BIELANSKY
35 : M. Christophe CANEVET

Nom de liste : A Rodez, l'Humain d'abord
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Guilhem SERIEYS


1 : M. Guilhem SERIEYS
2 : Mme Anne MINIER
3 : M. Guillaume HALB
4 : Mme Maryse DELBOS
5 : M. Philippe GASTREIN
6 : Mme Danielle OLIER
7 : M. Xavier RAVEL
8 : Mme Jacqueline ABDESSELEM
9 : M. Nicolas FAUVEL
10 : Mme Camille NAIL
11 : M. William JEANJEAN
12 : Mme Dominique VEDEL
13 : M. Christophe MARION
14 : Mme Corinne DEMISSY-FERDINAND
15 : M. David OLIER
16 : Mme Amandine GUIGONET
17 : M. Alexis CESAR
18 : Mme Samira HAMMADI
19 : M. Edgar BOUTONNET
20 : Mme Myriam VIGUIER
21 : M. Pierre COURNEDE
22 : Mme Sophie COSTA
23 : M. Fabien SCHNEIDER
24 : Mme Sandrine MAZENQ
25 : M. Vincent SENEGAS
26 : Mme Alice PREVOST
27 : M. Axel ANDRIEU
28 : Mme Catherine ABDESSELEM
29 : M. Alain DELBOS
30 : Mme Charlotte TOUREAU
31 : M. Michel NARANJO
32 : Mme Eva HERRERO HERRANZ
33 : M. Daniel SALEL
34 : Mme Michèle BARTHELEMY
35 : M. Alain BARNIER

Nom de liste : RASSEMBLEMENT POUR RODEZ
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Matthieu DANEN


1 : M. Matthieu DANEN
2 : Mme Valérie ASTOUL-ROCHE
3 : M. Jean-Guillaume REMISE
4 : Mme Noémie DESFORGES
5 : M. Bernard DEPRECQ
6 : Mme Annie-Claude THERINCA
7 : M. Gérard VIRENQUE
8 : Mme Anne VIGUIÉ
9 : M. Frédéric MALIÉ
10 : Mme Marie SOULAGES
11 : M. Jean-Luc FOREY
12 : Mme Béatrice DE LA HOUPLIERE
13 : M. Bruno PERRINET
14 : Mme Eliane BONAL
15 : M. Alexandre ROCHE
16 : Mme Valérie VIGNOLLES
17 : M. Laurent BOURRILLON
18 : Mme Perrinne SAGUIN
19 : M. Hervé BLONDEAU
20 : Mme Laure FOURCAUD
21 : M. Arnaud CAGNAC
22 : Mme Caroline DESCAMPS
23 : M. Jean AZAÏS
24 : Mme Estelle GREGOIRE
25 : M. Grégory RUIZ
26 : Mme Marguerite CHARVET
27 : M. Guillaume HENRY
28 : Mme Marie DE JERPHANION
29 : M. Michel ASSAS
30 : Mme Brigitte VELIA
31 : M. Matthieu SIRGUE
32 : Mme Martine CLARENSON
33 : M. Alexandre PIROUX
34 : Mme Paulette ESPINASSE
35 : M. Louis DUPONT

Nom de liste : RODEZ CITOYEN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bruno BERARDI


1 : M. Bruno BERARDI
2 : Mme Chantal COMBELLES
3 : M. Matthieu LEBRUN
4 : Mme Claudine BONHOMME
5 : M. Michel BONNEMAIRE
6 : Mme Alexandra DUBOIS
7 : M. Pierre RAYNAL
8 : Mme Elisabeth AYRAL
9 : M. Casimir KAM
10 : Mme Danielle ROGER
11 : M. Eric SANCHIS
12 : Mme Corinne TAYLOR
13 : M. Jean-Philippe ARMET
14 : Mme Chantal LEBARBIER
15 : M. Jean-Claude GARRIGOU
16 : Mme Francette LAGARRIGUE
17 : M. Patrice LABASCOULE
18 : Mme Isabelle PETIT
19 : M. Pierre CAUSSE
20 : Mme Eléonore ECHENE
21 : M. Bernard MEJANE
22 : Mme Pascale GILLES
23 : M. Pierre BAYLE
24 : Mme Marika BLANC
25 : M. Thierry TOUYA
26 : Mme Habiba EL BAKOURI
27 : M. André ESPINASSE
28 : Mme Sylvie LACAZE-MASMONTEIL
29 : M. Sébastien ROUMEC
30 : Mme Danielle TOURNEMINE
31 : M. René DURAN
32 : Mme Elisabeth SALVAN
33 : M. François DORVAULT
34 : Mme Nicole LAROMIGUIERE
35 : M. Jean MALIE

Nom de liste : ENSEMBLE REUSSIR RODEZ CHRISTIAN TEYSSEDRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Christian TEYSSEDRE


1 : M. Christian TEYSSEDRE
2 : Mme Monique BULTEL-HERMENT
3 : M. Stéphane MAZARS
4 : Mme Marie-Claude CARLIN
5 : M. Jean-Louis CHAUZY
6 : Mme Sarah VIDAL
7 : M. Claude ALBAGNAC
8 : Mme Muriel COMBETTES
9 : M. Jean-Albert BESSIERE
10 : Mme Anne-Christine HER
11 : M. Arnaud COMBET
12 : Mme Martine BEZOMBES
13 : M. Pierre BESSIERE
14 : Mme Maité LAUR
15 : M. Jean-Michel COSSON
16 : Mme Nathalie SEPART-MAZENQ
17 : M. Serge BORIES
18 : Mme Jacqueline CRANSAC
19 : M. Christian BARY
20 : Mme Carole COURNAND
21 : M. Francis FOURNIE
22 : Mme Genevieve CAMPREDON
23 : M. Gilbert ANTOINE
24 : Mme Laure COLIN
25 : M. Daniel ROZOY
26 : Mme Lucie LABADENS
27 : M. Guy ROUQUAYROL
28 : Mme Claire LATAPIE
29 : M. Michel MAZARS
30 : Mme Odette ANTOINE
31 : M. Patrick LIEGEOIS
32 : Mme Madeleine PUECH
33 : M. Aymeric SANCHEZ
34 : Mme Anne TABARY
35 : M. Jean DELPUECH