Maire : M.Franck MARIE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Voué
ListeNomNaissanceProfession
Mme Alexendra BARRO 1974-05-1720 Employé (secteur privé)
M David BOURQUI 1975-07-2419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Emmanuelle CHARTON 1981-10-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe COSSON 1965-09-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Olivier DESCROIZETTE 1975-01-0413 Ingénieur
Mme Patricia DORSON 1961-01-0620 Employé (secteur privé)
M Laurik GRANDIDIER 1975-08-0920 Employé (secteur privé)
Mme Anne LEBAILLY 1971-08-2920 Employé (secteur privé)
M Franck MARIE 1970-05-3149 Fonctionnaire de catégorie C
M Dominique RAMOS LAGE 1969-01-1914 Agent technique et technicien
M Alexandre RIBAULT 1982-01-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Alain STEINMANN 1967-11-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Nathalie STEVENIN 1967-10-0120 Employé (secteur privé)
M Philippe THOUARD 1969-03-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel TRANCHANT 1954-12-1121 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

406
Nombre d'inscrits
303
Votants
297
Voix exprimés
103
Abstention
6
Blancs ou Nuls
74.6 %
Taux de participation
25.4 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe COSSON

149 voix soit 50.2% des 297 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 49.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie STEVENIN

147 voix soit 49.5% des 297 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 48.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOURQUI

142 voix soit 47.8% des 297 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 46.9% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre RIBAULT

142 voix soit 47.8% des 297 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 46.9% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe THOUARD

138 voix soit 46.5% des 297 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 45.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc HUGEL

129 voix soit 43.4% des 297 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 42.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BRADIER

107 voix soit 36% des 297 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 35.3% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne GERARD

100 voix soit 33.7% des 297 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 33% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel COURTY

87 voix soit 29.3% des 297 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 28.7% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany SOMBERT

59 voix soit 19.9% des 297 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 19.5% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MACLAIN

55 voix soit 18.5% des 297 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 18.2% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien VYDT

33 voix soit 11.1% des 297 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 10.9% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PRUGNOT

28 voix soit 9.4% des 297 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 9.2% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric VILLAUMIE

19 voix soit 6.4% des 297 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 6.3% des votants)

6.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain RIGOLOT

17 voix soit 5.7% des 297 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 5.6% des votants)

5.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali RAPICAULT

15 voix soit 5.1% des 297 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 5% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle HUDELOT

14 voix soit 4.7% des 297 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 4.6% des votants)

4.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LAVERNE

13 voix soit 4.4% des 297 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 4.3% des votants)

4.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie RIGOLOT

13 voix soit 4.4% des 297 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 4.3% des votants)

4.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi HUDELOT

8 voix soit 2.7% des 297 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 2.6% des votants)

2.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis GRENET

0 voix soit 0% des 297 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe COSSON
2 : Mme Nathalie STEVENIN
3 : M. David BOURQUI
4 : M. Alexandre RIBAULT
5 : M. Philippe THOUARD
6 : M. Loïc HUGEL
7 : M. Jacques BRADIER
8 : Mme Jocelyne GERARD
9 : M. Daniel COURTY
10 : M. Dany SOMBERT
11 : Mme Céline MACLAIN
12 : M. Sébastien VYDT
13 : M. Pascal PRUGNOT
14 : M. Cédric VILLAUMIE
15 : M. Sylvain RIGOLOT
16 : Mme Magali RAPICAULT
17 : Mme Estelle HUDELOT
18 : M. Olivier LAVERNE
19 : Mme Emilie RIGOLOT
20 : M. Rémi HUDELOT
21 : M. Francis GRENET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

406
Nombre d'inscrits
322
Votants
307
Voix exprimés
84
Abstention
15
Blancs ou Nuls
79.3 %
Taux de participation
20.7 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck MARIE

182 voix soit 59.3% des 307 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 56.5% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel TRANCHANT

171 voix soit 55.7% des 307 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 53.1% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurik GRANDIDIER

171 voix soit 55.7% des 307 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 53.1% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle CHARTON

169 voix soit 55% des 307 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 52.5% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexendra BARRO

165 voix soit 53.7% des 307 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51.2% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DESCROIZETTE

160 voix soit 52.1% des 307 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.7% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique RAMOS LAGE

159 voix soit 51.8% des 307 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DORSON

156 voix soit 50.8% des 307 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.4% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LEBAILLY

155 voix soit 50.5% des 307 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain STEINMANN

155 voix soit 50.5% des 307 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COSSON

153 voix soit 49.8% des 307 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe THOUARD

150 voix soit 48.9% des 307 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOURQUI

148 voix soit 48.2% des 307 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc HUGEL

148 voix soit 48.2% des 307 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre RIBAULT

147 voix soit 47.9% des 307 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie STEVENIN

147 voix soit 47.9% des 307 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne GERARD

138 voix soit 45% des 307 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.9% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BRADIER

130 voix soit 42.3% des 307 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 40.4% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany SOMBERT

129 voix soit 42% des 307 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40.1% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MACLAIN

121 voix soit 39.4% des 307 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.6% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien VYDT

118 voix soit 38.4% des 307 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 36.6% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel COURTY

115 voix soit 37.5% des 307 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.7% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric VILLAUMIE

111 voix soit 36.2% des 307 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.5% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PRUGNOT

109 voix soit 35.5% des 307 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.9% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali RAPICAULT

103 voix soit 33.6% des 307 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 32% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle HUDELOT

100 voix soit 32.6% des 307 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 31.1% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LAVERNE

98 voix soit 31.9% des 307 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 30.4% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis GRENET

96 voix soit 31.3% des 307 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29.8% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain RIGOLOT

93 voix soit 30.3% des 307 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 28.9% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi HUDELOT

90 voix soit 29.3% des 307 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 28% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie RIGOLOT

88 voix soit 28.7% des 307 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.3% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Franck MARIE
2 : M. Daniel TRANCHANT
3 : M. Laurik GRANDIDIER
4 : Mme Emmanuelle CHARTON
5 : Mme Alexendra BARRO
6 : M. Olivier DESCROIZETTE
7 : M. Dominique RAMOS LAGE
8 : Mme Patricia DORSON
9 : Mme Anne LEBAILLY
10 : M. Alain STEINMANN
11 : M. Philippe COSSON
12 : M. Philippe THOUARD
13 : M. David BOURQUI
14 : M. Loïc HUGEL
15 : M. Alexandre RIBAULT
16 : Mme Nathalie STEVENIN
17 : Mme Jocelyne GERARD
18 : M. Jacques BRADIER
19 : M. Dany SOMBERT
20 : Mme Céline MACLAIN
21 : M. Sébastien VYDT
22 : M. Daniel COURTY
23 : M. Cédric VILLAUMIE
24 : M. Pascal PRUGNOT
25 : Mme Magali RAPICAULT
26 : Mme Estelle HUDELOT
27 : M. Olivier LAVERNE
28 : M. Francis GRENET
29 : M. Sylvain RIGOLOT
30 : M. Rémi HUDELOT
31 : Mme Emilie RIGOLOT