Maire : MmeBéatrice GEORGIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Virey-sous-Bar
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marie CHEVRIER 1947-11-1161 Retraité salarié privé
M Philippe DOSSOT 1969-04-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal GARNIER 1955-02-2514 Agent technique et technicien
M Gilbert GAUBEN 1949-12-0861 Retraité salarié privé
Mme Béatrice GEORGIN 1965-07-2548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Béatrice GRAUX 1962-07-2714 Agent technique et technicien
M James HELLIER 1982-01-1421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Josiane HOELTZENER 1948-11-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Richard LACROIX 1962-05-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sandrine LORION-LEMOINE 1972-08-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M Pierre REGNIER 1938-11-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M John RYMASZ-MAILLOT 1977-08-262 Salarié agricole
M Dominique TÊTEVIDE 1942-10-3061 Retraité salarié privé
Mme Isabelle TOBIET-DOSSOT 1963-01-1349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Valérie WOIROU 1966-08-2420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

470
Nombre d'inscrits
381
Votants
370
Voix exprimés
89
Abstention
11
Blancs ou Nuls
81.1 %
Taux de participation
18.9 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Béatrice GEORGIN

245 voix soit 66.2% des 370 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 64.3% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie WOIROU

243 voix soit 65.7% des 370 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 63.8% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle TOBIET-DOSSOT

240 voix soit 64.9% des 370 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 63% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LORION-LEMOINE

239 voix soit 64.6% des 370 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 62.7% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard LACROIX

238 voix soit 64.3% des 370 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 62.5% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DOSSOT

235 voix soit 63.5% des 370 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 61.7% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. John RYMASZ-MAILLOT

235 voix soit 63.5% des 370 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 61.7% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GARNIER

235 voix soit 63.5% des 370 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 61.7% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre REGNIER

235 voix soit 63.5% des 370 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 61.7% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice GRAUX

234 voix soit 63.2% des 370 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 61.4% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie CHEVRIER

233 voix soit 63% des 370 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 61.2% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique TÊTEVIDE

231 voix soit 62.4% des 370 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 60.6% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. James HELLIER

230 voix soit 62.2% des 370 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 60.4% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane HOELTZENER

227 voix soit 61.4% des 370 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 59.6% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GAUBEN

210 voix soit 56.8% des 370 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 55.1% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MILESI

147 voix soit 39.7% des 370 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 38.6% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane DUBOIS

137 voix soit 37% des 370 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 36% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. David CHOMAT

131 voix soit 35.4% des 370 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 34.4% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie HOLOD

130 voix soit 35.1% des 370 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 34.1% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien TOTEL

129 voix soit 34.9% des 370 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 33.9% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis MASSON

126 voix soit 34.1% des 370 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Teddy SHERRATT-PRIN

126 voix soit 34.1% des 370 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand VAN DEN BROECKE

126 voix soit 34.1% des 370 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline MAYEUR-THIEL

122 voix soit 33% des 370 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JOANNET

122 voix soit 33% des 370 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MILESI

121 voix soit 32.7% des 370 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 31.8% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian CARREY

121 voix soit 32.7% des 370 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 31.8% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie SCHMUTZ

120 voix soit 32.4% des 370 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 31.5% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DOSSOT

118 voix soit 31.9% des 370 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 31% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice ALICOT

111 voix soit 30% des 370 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29.1% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1458.6 %
Droite
5397 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice ALICOT


1 : M. Maurice ALICOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DOSSOT


1 : M. Claude DOSSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie SCHMUTZ


1 : Mme Sophie SCHMUTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florian CARREY


1 : M. Florian CARREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert MILESI


1 : M. Robert MILESI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe JOANNET


1 : M. Christophe JOANNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adeline MAYEUR-THIEL


1 : Mme Adeline MAYEUR-THIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand VAN DEN BROECKE


1 : M. Bertrand VAN DEN BROECKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Teddy SHERRATT-PRIN


1 : M. Teddy SHERRATT-PRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis MASSON


1 : M. Régis MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sebastien TOTEL


1 : M. Sebastien TOTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie HOLOD


1 : Mme Virginie HOLOD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David CHOMAT


1 : M. David CHOMAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane DUBOIS


1 : Mme Sylviane DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MILESI


1 : M. Christophe MILESI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert GAUBEN


1 : M. Gilbert GAUBEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane HOELTZENER


1 : Mme Josiane HOELTZENER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. James HELLIER


1 : M. James HELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique TÊTEVIDE


1 : M. Dominique TÊTEVIDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie CHEVRIER


1 : M. Jean-Marie CHEVRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice GRAUX


1 : Mme Béatrice GRAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre REGNIER


1 : M. Pierre REGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal GARNIER


1 : M. Pascal GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. John RYMASZ-MAILLOT


1 : M. John RYMASZ-MAILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DOSSOT


1 : M. Philippe DOSSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard LACROIX


1 : M. Richard LACROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine LORION-LEMOINE


1 : Mme Sandrine LORION-LEMOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle TOBIET-DOSSOT


1 : Mme Isabelle TOBIET-DOSSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie WOIROU


1 : Mme Valérie WOIROU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice GEORGIN


1 : Mme Béatrice GEORGIN