Maire : M.Sylvain GARNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Villeneuve-au-Chêne
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BACHELERY 1959-09-1048 Fonctionnaire de catégorie B
M Thierry BRACKE 1962-10-1820 Employé (secteur privé)
M Jésus CERVANTES 1962-11-1513 Ingénieur
Mme Maria DJURICEK 1960-02-2457 Sans profession déclarée
M Sylvain GARNIER 1986-03-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Paul MAÏER 1948-06-2961 Retraité salarié privé
Mme Aurélie MAROT 1970-10-2548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sophie OCKOCKI 1971-03-2020 Employé (secteur privé)
M Ludovic THOMAS 1983-10-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Romain TISSOT 1969-06-1414 Agent technique et technicien
Mme Brigitte VILLAIN 1958-06-1849 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

337
Nombre d'inscrits
279
Votants
272
Voix exprimés
58
Abstention
7
Blancs ou Nuls
82.8 %
Taux de participation
17.2 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain GARNIER

203 voix soit 74.6% des 272 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 72.8% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BRACKE

200 voix soit 73.5% des 272 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 71.7% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BACHELERY

197 voix soit 72.4% des 272 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 70.6% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte VILLAIN

197 voix soit 72.4% des 272 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 70.6% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MAÏER

184 voix soit 67.6% des 272 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 65.9% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jésus CERVANTES

180 voix soit 66.2% des 272 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 64.5% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie MAROT

179 voix soit 65.8% des 272 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 64.2% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria DJURICEK

170 voix soit 62.5% des 272 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 60.9% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie OCKOCKI

169 voix soit 62.1% des 272 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 60.6% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain TISSOT

162 voix soit 59.6% des 272 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 58.1% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic THOMAS

160 voix soit 58.8% des 272 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 57.3% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe BEAUVALET

108 voix soit 39.7% des 272 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.7% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie VIGNERON-BONENFANT

108 voix soit 39.7% des 272 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.7% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GUILMAILLE

99 voix soit 36.4% des 272 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35.5% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GUBLIN

88 voix soit 32.4% des 272 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 31.5% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GROS

87 voix soit 32% des 272 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 31.2% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BRASTEL

72 voix soit 26.5% des 272 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 25.8% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean HENRIOT

71 voix soit 26.1% des 272 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 25.4% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
968.4 %
Droite
2634 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean HENRIOT


1 : M. Jean HENRIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BRASTEL


1 : M. Franck BRASTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric GROS


1 : M. Frédéric GROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé GUBLIN


1 : M. Hervé GUBLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas GUILMAILLE


1 : M. Nicolas GUILMAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie VIGNERON-BONENFANT


1 : Mme Emilie VIGNERON-BONENFANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe BEAUVALET


1 : M. Jean-Christophe BEAUVALET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic THOMAS


1 : M. Ludovic THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain TISSOT


1 : M. Romain TISSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie OCKOCKI


1 : Mme Sophie OCKOCKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria DJURICEK


1 : Mme Maria DJURICEK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie MAROT


1 : Mme Aurélie MAROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jésus CERVANTES


1 : M. Jésus CERVANTES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul MAÏER


1 : M. Jean-Paul MAÏER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte VILLAIN


1 : Mme Brigitte VILLAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BACHELERY


1 : M. Alain BACHELERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BRACKE


1 : M. Thierry BRACKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain GARNIER


1 : M. Sylvain GARNIER