Maire : MmeAline GIMENEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villeneuve-au-Chemin
ListeNomNaissanceProfession
M Gilles BRAULT 1959-07-2752 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Stéphanie BUEB 1972-12-2842 Professeur du secondaire et techn.
M Gérard CASSEMICHE 1956-02-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian CLERIN 1956-02-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilles DE COCKBORNE 1953-12-1765 Autre retraité
Mme Maggie DOSNON 1978-07-0420 Employé (secteur privé)
Mme Aline GIMENEZ 1976-07-1120 Employé (secteur privé)
M Claude PETIT 1950-09-1020 Employé (secteur privé)
M Gilles PRESTAT 1955-06-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard SIMON 1950-03-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Audrey TORRI 1978-07-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

174
Nombre d'inscrits
142
Votants
142
Voix exprimés
32
Abstention
0
Blancs ou Nuls
81.6 %
Taux de participation
18.4 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Aline GIMENEZ

102 voix soit 71.8% des 142 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 71.8% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SIMON

99 voix soit 69.7% des 142 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 69.7% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CASSEMICHE

99 voix soit 69.7% des 142 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 69.7% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey TORRI

98 voix soit 69% des 142 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 69% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BUEB

98 voix soit 69% des 142 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 69% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DE COCKBORNE

97 voix soit 68.3% des 142 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 68.3% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CLERIN

96 voix soit 67.6% des 142 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 67.6% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PETIT

96 voix soit 67.6% des 142 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 67.6% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BRAULT

95 voix soit 66.9% des 142 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 66.9% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PRESTAT

88 voix soit 62% des 142 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 62% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maggie DOSNON

82 voix soit 57.7% des 142 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 57.7% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège CATALAN

47 voix soit 33.1% des 142 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.1% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MICHAUT

47 voix soit 33.1% des 142 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.1% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CATALAN

39 voix soit 27.5% des 142 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 27.5% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian ODENT

36 voix soit 25.4% des 142 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 25.4% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MAILLARD

34 voix soit 23.9% des 142 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 23.9% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BARTHELEMY

32 voix soit 22.5% des 142 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 22.5% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
904.9 %
Droite
1285 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BARTHELEMY


1 : M. Gérard BARTHELEMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry MAILLARD


1 : M. Thierry MAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florian ODENT


1 : M. Florian ODENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles CATALAN


1 : M. Gilles CATALAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques MICHAUT


1 : M. Jacques MICHAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège CATALAN


1 : Mme Nadège CATALAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maggie DOSNON


1 : Mme Maggie DOSNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles PRESTAT


1 : M. Gilles PRESTAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BRAULT


1 : M. Gilles BRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude PETIT


1 : M. Claude PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CLERIN


1 : M. Christian CLERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles DE COCKBORNE


1 : M. Gilles DE COCKBORNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie BUEB


1 : Mme Stéphanie BUEB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey TORRI


1 : Mme Audrey TORRI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard CASSEMICHE


1 : M. Gérard CASSEMICHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard SIMON


1 : M. Bernard SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline GIMENEZ


1 : Mme Aline GIMENEZ