Maire : M.Philippe LE BLANC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villemoyenne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Elisabeth BAGATTIN 1954-02-2220 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre BRODART 1968-05-2214 Agent technique et technicien
M Luc CHAINÉ 1956-06-2620 Employé (secteur privé)
M Fabrice CHAPPLAIN 1969-01-2920 Employé (secteur privé)
M Clovis COLLOT 1960-11-1849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Aurélie DEHEURLES 1978-01-2920 Employé (secteur privé)
M Christian GUÉNELON 1947-07-2164 Retraité des entreprises publiques
Mme Michèle GUILLEMIN 1962-01-1020 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie IOTTI 1969-10-2442 Professeur du secondaire et techn.
M Jacky LAFILLE 1947-04-1064 Retraité des entreprises publiques
M Philippe LE BLANC 1960-06-0610 Artisan
M Eric MASSON 1965-01-1114 Agent technique et technicien
Mme Micheline RAINON 1949-03-2761 Retraité salarié privé
M Ludovic ROBIN 1974-06-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Stéphane WIECEK 1973-07-2452 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

525
Nombre d'inscrits
331
Votants
321
Voix exprimés
194
Abstention
10
Blancs ou Nuls
63 %
Taux de participation
37 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe LE BLANC

307 voix soit 95.6% des 321 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 92.7% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky LAFILLE

307 voix soit 95.6% des 321 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 92.7% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie IOTTI

306 voix soit 95.3% des 321 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 92.4% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic ROBIN

304 voix soit 94.7% des 321 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 91.8% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MASSON

301 voix soit 93.8% des 321 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 90.9% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie DEHEURLES

300 voix soit 93.5% des 321 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 90.6% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Clovis COLLOT

300 voix soit 93.5% des 321 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 90.6% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle GUILLEMIN

296 voix soit 92.2% des 321 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 89.4% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GUÉNELON

294 voix soit 91.6% des 321 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 88.8% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane WIECEK

294 voix soit 91.6% des 321 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 88.8% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BAGATTIN

292 voix soit 91% des 321 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 88.2% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice CHAPPLAIN

287 voix soit 89.4% des 321 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 86.7% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BRODART

285 voix soit 88.8% des 321 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 86.1% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc CHAINÉ

262 voix soit 81.6% des 321 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 79.2% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline RAINON

262 voix soit 81.6% des 321 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 79.2% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1369.8 %
Droite
4397 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Micheline RAINON


1 : Mme Micheline RAINON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc CHAINÉ


1 : M. Luc CHAINÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BRODART


1 : M. Jean-Pierre BRODART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice CHAPPLAIN


1 : M. Fabrice CHAPPLAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth BAGATTIN


1 : Mme Elisabeth BAGATTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane WIECEK


1 : M. Stéphane WIECEK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GUÉNELON


1 : M. Christian GUÉNELON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle GUILLEMIN


1 : Mme Michèle GUILLEMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Clovis COLLOT


1 : M. Clovis COLLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie DEHEURLES


1 : Mme Aurélie DEHEURLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric MASSON


1 : M. Eric MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic ROBIN


1 : M. Ludovic ROBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie IOTTI


1 : Mme Nathalie IOTTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky LAFILLE


1 : M. Jacky LAFILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LE BLANC


1 : M. Philippe LE BLANC