Maire : M. Jean-Baptiste ROTA

Tête de la liste : L'EXPERIENCE POUR L'AVENIR DE TOUS

Membres du conseil municipal de Vendeuvre-sur-Barse
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Valérie ALANIECE 1961-10-1637 Journaliste et autre média
DVDM Nicolas BIDEAUX 1974-06-0913 Ingénieur
DIVM Christian CHAPOTEL 1958-12-0527 Vétérinaire
DVDMme Marielle CHEVALLIER 1964-03-0920 Employé (secteur privé)
DVDM Dominique DE MARGERIE 1952-06-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Claire DROUILLETTE 1973-10-2920 Employé (secteur privé)
DVDM David DUTHEIL 1971-08-1947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Delphine FIEVEZ 1974-08-2250 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Laurine GUILBERT 1980-03-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Agnès HAZOUARD-DEON 1956-11-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Nicolas KEPA 1964-07-2620 Employé (secteur privé)
DVDMme Bernadette LEITZ 1974-08-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Bénédicte MAIRE 1975-03-1447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Sébastien MEUNIER 1974-02-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Charles NOURISSAT 1971-10-085 Industriel-Chef entreprise
DVDM Pierre PESCAROLO 1938-01-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jean-Pierre RICHARD 1944-07-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jean-Baptiste ROTA 1942-11-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Michel SCHINDFESSEL 1955-09-2127 Vétérinaire

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1503
Nombre d'inscrits
1114
Votants
1062
Voix exprimés
389
Abstention
52
Blancs ou Nuls
74.1 %
Taux de participation
25.9 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Charles NOURISSAT

Vendeuvre autrement

317 voix soit 29.8% des 1062 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 28.5% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christian CHAPOTEL

VENDEUVRE POUR TOUS

144 voix soit 13.6% des 1062 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 12.9% des votants)

13.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste ROTA

L'EXPERIENCE POUR L'AVENIR DE TOUS

601 voix soit 56.6% des 1062 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 53.9% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1062 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'EXPERIENCE POUR L'AVENIR DE TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Baptiste ROTA


1 : M. Jean-Baptiste ROTA
2 : Mme Bernadette LEITZ
3 : M. Jean-Pierre RICHARD
4 : Mme Marielle CHEVALLIER
5 : M. Sébastien MEUNIER
6 : Mme Delphine FIEVEZ
7 : M. Nicolas BIDEAUX
8 : Mme Claire DROUILLETTE
9 : M. Pierre PESCAROLO
10 : Mme Valérie ALANIECE
11 : M. Dominique DE MARGERIE
12 : Mme Laurine GUILBERT
13 : M. David DUTHEIL
14 : Mme Marie-Agnès HAZOUARD-DEON
15 : M. Nicolas KEPA
16 : Mme Catherine D'HUBERT
17 : M. Philippe CUISINIER
18 : Mme Yolande LOUET
19 : M. Gérard MAILLET

Nom de liste : VENDEUVRE POUR TOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CHAPOTEL


1 : M. Christian CHAPOTEL
2 : Mme Audrey REGNAULD
3 : M. Cédric BLOUET
4 : Mme Sandrine BUISSON
5 : M. Bertrand ROUSSEAUX
6 : Mme Sandrine CHAFFAUT
7 : M. Jean DEVALS
8 : Mme Sylvie CALAIS
9 : M. Sylvain BOISDON
10 : Mme Annick PLE
11 : M. Laurent ROZIER
12 : Mme Véronique FONTAINE
13 : M. Jimmy GAVAND
14 : Mme Aline MAILLOT
15 : M. Damien VOINCHET
16 : Mme Florence LAVAUD
17 : M. Gaspard DA COSTA
18 : Mme Léa DINANT
19 : M. Hubert PICHON

Nom de liste : Vendeuvre autrement
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Charles NOURISSAT


1 : M. Charles NOURISSAT
2 : Mme Bénédicte MAIRE
3 : M. Michel SCHINDFESSEL
4 : Mme Anne MARCHIOL
5 : M. Patrice GIRARDOT
6 : Mme Sandrine COLLARD
7 : M. Sébastien OLIVIER
8 : Mme Marlène SENEPART
9 : M. Thierry HIDALGO
10 : Mme Anne ROMBACH
11 : M. Alain CHENET
12 : Mme Joelle FRANÇOIS
13 : M. Antony DENI
14 : Mme Lucie SOMMER
15 : M. Sébastien SENEZ
16 : Mme Laetitia DELAITRE
17 : M. Umit OBUK
18 : Mme Murielle GALIZZI-ORMANCEY
19 : M. Raphaël DUCHESNE