Maire : M.Olivier MARTIN-CHAUSSADE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vaudes
ListeNomNaissanceProfession
M David BIDAULT 1975-03-0749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Anne-Blandine BOURGOIN 1982-07-105 Industriel-Chef entreprise
M Ludovic DAVRON 1976-07-272 Salarié agricole
Mme Marie-Thérèse DRIAT 1951-08-1961 Retraité salarié privé
M Yannick DROUHOT 1951-11-0961 Retraité salarié privé
Mme Any FOSSET 1947-01-1362 Retraité de l'enseignement
Mme Josette GARNIER 1943-08-1165 Autre retraité
M Louis GUYOT 1943-11-1562 Retraité de l'enseignement
M Jean-Pierre JACOB 1945-03-0461 Retraité salarié privé
M Thierry KANEL 1963-07-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Olivier MARTIN-CHAUSSADE 1971-07-1614 Agent technique et technicien
M Christophe PASIECZNY 1973-08-022 Salarié agricole
M Jany PAYN 1953-08-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sabine RUFFENACH 1975-07-0520 Employé (secteur privé)
M Hervé VAN RYSEGHEM 1953-12-0661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

504
Nombre d'inscrits
378
Votants
372
Voix exprimés
126
Abstention
6
Blancs ou Nuls
75 %
Taux de participation
25 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier MARTIN-CHAUSSADE

242 voix soit 65.1% des 372 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 64% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé VAN RYSEGHEM

242 voix soit 65.1% des 372 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 64% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David BIDAULT

236 voix soit 63.4% des 372 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 62.4% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse DRIAT

236 voix soit 63.4% des 372 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 62.4% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DAVRON

236 voix soit 63.4% des 372 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 62.4% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette GARNIER

230 voix soit 61.8% des 372 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 60.8% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry KANEL

228 voix soit 61.3% des 372 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 60.3% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis GUYOT

228 voix soit 61.3% des 372 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 60.3% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PASIECZNY

228 voix soit 61.3% des 372 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 60.3% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DROUHOT

227 voix soit 61% des 372 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 60.1% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre JACOB

226 voix soit 60.8% des 372 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 59.8% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine RUFFENACH

224 voix soit 60.2% des 372 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 59.3% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Blandine BOURGOIN

224 voix soit 60.2% des 372 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 59.3% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Any FOSSET

218 voix soit 58.6% des 372 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 57.7% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jany PAYN

217 voix soit 58.3% des 372 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 57.4% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis HONNET

148 voix soit 39.8% des 372 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 39.2% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril FINOT

143 voix soit 38.4% des 372 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37.8% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GABA

140 voix soit 37.6% des 372 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 37% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril LIEVRE

140 voix soit 37.6% des 372 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 37% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LE GOURVENEC

139 voix soit 37.4% des 372 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 36.8% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe COULMIER

134 voix soit 36% des 372 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 35.4% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PRODHON

133 voix soit 35.8% des 372 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 35.2% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BOS

132 voix soit 35.5% des 372 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 34.9% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence PATRONE

132 voix soit 35.5% des 372 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 34.9% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique GERARD

132 voix soit 35.5% des 372 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 34.9% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence FERREBEUF

132 voix soit 35.5% des 372 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 34.9% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MAGAUD

130 voix soit 34.9% des 372 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 34.4% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice VERRYDT

129 voix soit 34.7% des 372 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 34.1% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SOTTAS

128 voix soit 34.4% des 372 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 33.9% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CUNY

126 voix soit 33.9% des 372 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 33.3% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1467.7 %
Droite
5460 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal CUNY


1 : M. Pascal CUNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent SOTTAS


1 : M. Laurent SOTTAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice VERRYDT


1 : Mme Béatrice VERRYDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard MAGAUD


1 : M. Gérard MAGAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence FERREBEUF


1 : Mme Laurence FERREBEUF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique GERARD


1 : Mme Angélique GERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence PATRONE


1 : Mme Laurence PATRONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice BOS


1 : Mme Béatrice BOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie PRODHON


1 : Mme Stéphanie PRODHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe COULMIER


1 : M. Christophe COULMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean LE GOURVENEC


1 : M. Jean LE GOURVENEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril LIEVRE


1 : M. Cyril LIEVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine GABA


1 : Mme Sandrine GABA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril FINOT


1 : M. Cyril FINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis HONNET


1 : M. Francis HONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jany PAYN


1 : M. Jany PAYN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Any FOSSET


1 : Mme Any FOSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Blandine BOURGOIN


1 : Mme Anne-Blandine BOURGOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine RUFFENACH


1 : Mme Sabine RUFFENACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre JACOB


1 : M. Jean-Pierre JACOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick DROUHOT


1 : M. Yannick DROUHOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe PASIECZNY


1 : M. Christophe PASIECZNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis GUYOT


1 : M. Louis GUYOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry KANEL


1 : M. Thierry KANEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette GARNIER


1 : Mme Josette GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic DAVRON


1 : M. Ludovic DAVRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse DRIAT


1 : Mme Marie-Thérèse DRIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BIDAULT


1 : M. David BIDAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé VAN RYSEGHEM


1 : M. Hervé VAN RYSEGHEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier MARTIN-CHAUSSADE


1 : M. Olivier MARTIN-CHAUSSADE