Maire : M.Pascal CHATEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Unienville
ListeNomNaissanceProfession
M Sébastien ALEXANDRE 1981-09-2421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Annick BERGERAT 1969-11-2249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Jacqueline BOPP 1949-08-0661 Retraité salarié privé
M Jean-Charles BRAUX 1977-09-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal CHATEL 1954-11-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Julien MAITROT 1977-11-2114 Agent technique et technicien
M Barnabé MARTIN 1984-01-0713 Ingénieur
Mme Danielle MILLEY 1952-08-1961 Retraité salarié privé
M Arnaud SAGET 1990-08-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Corinne VERRAT 1974-02-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Gilbert VIOLETTE 1943-09-1158 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

113
Nombre d'inscrits
94
Votants
94
Voix exprimés
19
Abstention
0
Blancs ou Nuls
83.2 %
Taux de participation
16.8 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal CHATEL

73 voix soit 77.7% des 94 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 77.7% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MAITROT

69 voix soit 73.4% des 94 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 73.4% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Barnabé MARTIN

62 voix soit 66% des 94 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 66% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles BRAUX

60 voix soit 63.8% des 94 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 63.8% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ALEXANDRE

58 voix soit 61.7% des 94 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 61.7% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne VERRAT

58 voix soit 61.7% des 94 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 61.7% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick BERGERAT

58 voix soit 61.7% des 94 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 61.7% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BOPP

57 voix soit 60.6% des 94 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 60.6% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle MILLEY

54 voix soit 57.4% des 94 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 57.4% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud SAGET

54 voix soit 57.4% des 94 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 57.4% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert VIOLETTE

53 voix soit 56.4% des 94 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 56.4% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CHATELAIN

52 voix soit 55.3% des 94 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 55.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann FRISSARD

47 voix soit 50% des 94 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre ROZELIER

46 voix soit 48.9% des 94 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick GONTHIER

44 voix soit 46.8% des 94 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46.8% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David THIEBLEMONT

21 voix soit 22.3% des 94 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 22.3% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
921.3 %
Droite
866 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David THIEBLEMONT


1 : M. David THIEBLEMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick GONTHIER


1 : Mme Annick GONTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre ROZELIER


1 : M. Alexandre ROZELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann FRISSARD


1 : M. Yann FRISSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel CHATELAIN


1 : M. Jean-Michel CHATELAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert VIOLETTE


1 : M. Gilbert VIOLETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud SAGET


1 : M. Arnaud SAGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle MILLEY


1 : Mme Danielle MILLEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline BOPP


1 : Mme Jacqueline BOPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick BERGERAT


1 : Mme Annick BERGERAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne VERRAT


1 : Mme Corinne VERRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien ALEXANDRE


1 : M. Sébastien ALEXANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles BRAUX


1 : M. Jean-Charles BRAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Barnabé MARTIN


1 : M. Barnabé MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien MAITROT


1 : M. Julien MAITROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal CHATEL


1 : M. Pascal CHATEL