Maire : M. François BAROIN

Tête de la liste : Ensemble pour Troyes

Membres du conseil municipal de Troyes
ListeNomNaissanceProfession
FNMme Marie-Pierre AMILHAU 1961-10-1748 Fonctionnaire de catégorie B
FNM Philippe ARBONA 1962-10-1054 Permanent politique
UMPM François BAROIN 1965-06-2129 Avocat
UMPM Bruno BAUDOUX 1969-08-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Valérie BAZIN-MALGRAS 1969-10-319 Commercant
UMPMme Sibylle BERTAIL 1959-01-0657 Sans profession déclarée
UMPMme Jeanne-Laure BEURY 1995-08-1940 Etudiant
SOCM David BLANCHON 1977-06-0647 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Dominique BOISSEAU 1951-06-2165 Autre retraité
UMPM Marc BRET 1953-07-2647 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Stéphanie CHAZELON 1973-04-1054 Permanent politique
UMPM Bertrand CHEVALIER 1965-02-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Fadi DAHDOUH 1976-02-1439 Autre profession libérale
UMPM Philippe DE FAUP 1956-06-1024 Médecin
UMPM Francis DEHAUT 1949-12-2262 Retraité de l'enseignement
FNMme Marie DEMIT 1947-09-205 Industriel-Chef entreprise
UMPM Valéry DENIS 1966-07-125 Industriel-Chef entreprise
UMPM Christian DUPATY 1948-09-0861 Retraité salarié privé
UMPMme Stéphanie FRAENKEL-LOCHARD 1978-09-2928 Pharmacien
UMPM Martin GABRIEL 1990-03-3140 Etudiant
UMPMme Élisabeth GARIGLIO 1958-01-2619 Autre cadre (secteur privé)
UMPM José GONCALVÉS 1957-06-0456 Autre profession
UMPMme Élisabeth GRANDPIERRE 1951-10-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Isabelle HÉLIOT-COURONNE 1964-05-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Nicolas HONORÉ 1983-06-1713 Ingénieur
UMPMme Marie LE CORRE 1952-11-299 Commercant
UMPMme Caroline LEMELAND 1960-10-1029 Avocat
UMPMme Flavienne LEMELLE 1962-09-2056 Autre profession
UMPMme Brigitte LEYMBERGER 1957-06-1039 Autre profession libérale
UMPM François MANDELLI 1958-07-1551 Cadre (entreprises publiques)
UMPM Jean-Charles MARASSE 1962-11-0354 Permanent politique
UMPM Gérard MENUEL 1952-05-0758 Retraité agricole
UMPMme Karima OUADAH 1975-07-0548 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Lise PATELLI 1942-12-0961 Retraité salarié privé
UMPMme Élisabeth PHILIPPON 1946-06-2757 Sans profession déclarée
UMPMme Françoise PORTIER-GUENIN 1949-02-0262 Retraité de l'enseignement
UMPM Olivier RICHARD 1989-07-0240 Etudiant
UMPMme Annie ROUVRE 1957-06-2522 Assistante sociale
UMPMme Marie-Thérèse ROVELLI 1946-03-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Anne-Marie ROYER 1956-08-2265 Autre retraité
UMPM Michel RUDENT 1960-03-1417 Agent d'assurances
UMPM Marc SEBEYRAN 1952-09-1342 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Frédéric SERRA 1975-05-2913 Ingénieur
UMPM Hervé SOMSOIS 1969-05-0319 Autre cadre (secteur privé)
FNM Bruno SUBTIL 1955-06-259 Commercant
SOCM Dimitri SYDOR 1985-05-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPMme Christine THOMAS 1963-04-1642 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Giséle VIARDIN 1943-07-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Anna ZAJAC 1945-08-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

29725
Nombre d'inscrits
15594
Votants
15256
Voix exprimés
14131
Abstention
338
Blancs ou Nuls
52.5 %
Taux de participation
47.5 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre BISSEY

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

554 voix soit 3.6% des 15256 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 3.6% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. François BAROIN

Ensemble pour Troyes

9545 voix soit 62.6% des 15256 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 61.2% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Dimitri SYDOR

TROYEN(S) AVANT TOUT

2741 voix soit 18% des 15256 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 17.6% des votants)

18% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Bruno SUBTIL

TROYES FRONT NATIONAL

2416 voix soit 15.8% des 15256 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 15.5% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
3.6 %
Extrême gauche
554 voix
18 %
Gauche
2741 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62.6 %
Droite
9545 voix
15.8 %
Extrême droite
2416 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TROYES FRONT NATIONAL
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Bruno SUBTIL


1 : M. Bruno SUBTIL
2 : Mme Marie-Pierre AMILHAU
3 : M. Philippe ARBONA
4 : Mme Marie DEMIT
5 : M. Frédéric LUCQUIN
6 : Mme Laëtitia RONDOT
7 : M. Franck GOTROT
8 : Mme Martine MASSIN
9 : M. Jordan GUITTON
10 : Mme Océane DEROUELLE
11 : M. Jean-Pierre LEDUC
12 : Mme Marie-Thérèse GRIMALDI
13 : M. Gérald TYKOCZINSKI
14 : Mme Éliane GUICHARD
15 : M. Vladimir TÊTE
16 : Mme Anne-France DIEULANGARD
17 : M. Roger CARILLON
18 : Mme Mauricette MONTILLOT
19 : M. Jean-Marie BIARD
20 : Mme Brigitte HUBERT
21 : M. Gérard BUSSY
22 : Mme Sylvie DURUPT
23 : M. Laurent JACQUET
24 : Mme Geneviève ASSEMAT
25 : M. Nicolas FAVIER
26 : Mme Nadine VALLERON
27 : M. Patrick PULBY
28 : Mme Brigitte DEFRANCE
29 : M. Pierre GUICHARD
30 : Mme Yvonne JAMES
31 : M. Jean-Jacques YAPO AKO
32 : Mme Carine ARBONA
33 : M. Jean-Baptiste MONTEIRO
34 : Mme Marie-Thérèse LE MOULLEC
35 : M. Francis VASSEUR
36 : Mme Dominique PLONT
37 : M. Gérald GATEAU
38 : Mme Chrystel SZLOSARCZYK
39 : M. Georges PESTRE
40 : Mme Sylvie QUINIOU
41 : M. Alexis JUSSAK
42 : Mme Catherine KANEL
43 : M. André ROCHE
44 : Mme Ghislaine VASSEUR
45 : M. Philippe GALUSKA
46 : Mme Suzanne LARFA
47 : M. Julien SALEMBIER
48 : Mme Annie HIMBER
49 : M. Christian GUINOT

Nom de liste : TROYEN(S) AVANT TOUT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Dimitri SYDOR


1 : M. Dimitri SYDOR
2 : Mme Anna ZAJAC
3 : M. David BLANCHON
4 : Mme Stéphanie CHAZELON
5 : M. Maxime BEAULIEU
6 : Mme Gisèle MALAVAL
7 : M. Pascal HOUPLON
8 : Mme Chantal ALEXANDRE
9 : M. Arnaud MAGLOIRE
10 : Mme Céline PIOT
11 : M. Michel FREBY
12 : Mme Valérie LABARRE
13 : M. Cécil RICH
14 : Mme Yamina BENISSA
15 : M. Florent BALLANFAT
16 : Mme Antinoé BERTHOLLE
17 : M. Dominique SCHMELTZ
18 : Mme Laïla LAURENT
19 : M. Arnaud PACOT
20 : Mme Lina GOURAI
21 : M. Frédéric DUSSOLIER
22 : Mme Sandrine ANTIGNY-GIBEAUX
23 : M. Yves NGUENGO-BALIAKADO
24 : Mme Marie-Hélène AÏN
25 : M. Alexandre FAOU
26 : Mme Laura MONTEJO
27 : M. Benjamin THIMOSSAT
28 : Mme Axelle MOSSÉ
29 : M. Jean LEFEVRE
30 : Mme Virginie COUSIN
31 : M. Philippe HANEN
32 : Mme Morgane BIENAIMÉ
33 : M. Marcel RENAUD
34 : Mme Corinne MAILLARD
35 : M. Daniel BOULLARD
36 : Mme Elise BAFOUNGA-TETI
37 : M. Yannick CUVILLIEZ
38 : Mme Annie MARCEAUX NÉE HUTINET
39 : M. Philippe MILLOT
40 : Mme Alice WALTER
41 : M. Francis COLLIN
42 : Mme Agnès LAURENT
43 : M. Mohamed SEIDI
44 : Mme Rachel REDON
45 : M. Thibaut ODON
46 : Mme Francine ROYER
47 : M. Janusz KOCHAN
48 : Mme Elisabeth LOISELET
49 : M. Michel FISCHER

Nom de liste : Ensemble pour Troyes
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. François BAROIN


1 : M. François BAROIN
2 : Mme Élisabeth PHILIPPON
3 : M. Marc SEBEYRAN
4 : Mme Marie LE CORRE
5 : M. Gérard MENUEL
6 : Mme Sibylle BERTAIL
7 : M. Marc BRET
8 : Mme Annie ROUVRE
9 : M. Valéry DENIS
10 : Mme Isabelle HÉLIOT-COURONNE
11 : M. Bertrand CHEVALIER
12 : Mme Élisabeth GRANDPIERRE
13 : M. François MANDELLI
14 : Mme Lise PATELLI
15 : M. Nicolas HONORÉ
16 : Mme Christine THOMAS
17 : M. José GONCALVÉS
18 : Mme Élisabeth GARIGLIO
19 : M. Bruno BAUDOUX
20 : Mme Karima OUADAH
21 : M. Dominique BOISSEAU
22 : Mme Stéphanie FRAENKEL-LOCHARD
23 : M. Frédéric SERRA
24 : Mme Brigitte LEYMBERGER
25 : M. Michel RUDENT
26 : Mme Flavienne LEMELLE
27 : M. Hervé SOMSOIS
28 : Mme Jeanne-Laure BEURY
29 : M. Francis DEHAUT
30 : Mme Anne-Marie ROYER
31 : M. Philippe DE FAUP
32 : Mme Giséle VIARDIN
33 : M. Christian DUPATY
34 : Mme Caroline LEMELAND
35 : M. Martin GABRIEL
36 : Mme Valérie BAZIN-MALGRAS
37 : M. Fadi DAHDOUH
38 : Mme Françoise PORTIER-GUENIN
39 : M. Jean-Charles MARASSE
40 : Mme Marie-Thérèse ROVELLI
41 : M. Olivier RICHARD
42 : Mme Claudine LORENTÉ-BÉDOURET
43 : M. Philippe OUVRAI
44 : Mme Françoise SCULFORT
45 : M. Steve FÉLIZOT
46 : Mme Marie-Béatrice TURPIN
47 : M. Christian BEAUJEAN
48 : Mme Christiane BERTHELOT
49 : M. Jules BIGEY

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Pierre BISSEY


1 : M. Pierre BISSEY
2 : Mme Déolinda CARDOSO
3 : M. Lionel PAILLARD
4 : Mme Anne-Cécile DELINOTTE
5 : M. Omar LOUTOULI
6 : Mme Sonia DORNE
7 : M. Jacky CHAMPAGNE
8 : Mme Arlette BARTHELEMY
9 : M. Didier GOLAB
10 : Mme Céline JACQUELINE
11 : M. Saifoudine GOULAMALY
12 : Mme Eugénie TESSIER
13 : M. Aurélien CHAMBON
14 : Mme Alexandra MILAN
15 : M. Manuel DÉLOUETTE
16 : Mme Émilie DUVAL
17 : M. Jean-Louis FROIDEFOND
18 : Mme Rita TANNOUS
19 : M. Jean-Luc DELINOTTE
20 : Mme Myriam GARCIA
21 : M. Serge RAKOTOMALALA
22 : Mme Véronique REGULUS
23 : M. Jean-Marc THÉVENIN
24 : Mme Dominique GAY
25 : M. Bethuel AJAVON
26 : Mme Angela RATAJCZAK
27 : M. Michaël FAVRETTO
28 : Mme Edith HALIPRE
29 : M. David HORREAUX
30 : Mme Alix-Lou WERNERT
31 : M. Frédéric TOUSSAINT
32 : Mme Armande CARRÉ
33 : M. Karim MEDI
34 : Mme Espérance THOUVIGNON
35 : M. Maurice DESTER
36 : Mme Adama SANGARÉ
37 : M. Julien DUBOIS
38 : Mme Noémie PICHON
39 : M. Thierry VINCENT
40 : Mme Chantal LOISEAU
41 : M. Grégory EMPRIN
42 : Mme Marie-Christine SEURAT
43 : M. Bruno BRIGHT
44 : Mme Laetitia SIX
45 : M. Benjamin NOURY
46 : Mme Nathalie GAUTIER
47 : M. Gérald VAURILLON
48 : Mme Camille TOUSSAINT
49 : M. François CHENET