Maire : M.Fabrice JOLY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Trannes
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Pierre BENOIST 1956-03-1220 Employé (secteur privé)
Mme Claire BERNS-ORMANCEY 1969-01-1648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Renée BOIZARD 1948-05-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Paul CARTIER 1949-02-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Grégory DELAGNEAU 1980-07-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Michel FORET 1949-01-0361 Retraité salarié privé
M Christophe GOUVERNE 1965-04-2010 Artisan
M Fabrice JOLY 1965-11-1152 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Claude LEBOEUF 1948-05-0461 Retraité salarié privé
M Gérard MONTCHABLOND 1946-10-0961 Retraité salarié privé
M Alain SCOHY 1947-08-1058 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

189
Nombre d'inscrits
91
Votants
74
Voix exprimés
98
Abstention
17
Blancs ou Nuls
48.1 %
Taux de participation
51.9 %
Taux d'abstention
18.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul CARTIER

74 voix soit 100% des 74 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 81.3% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Paul CARTIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

189
Nombre d'inscrits
129
Votants
122
Voix exprimés
60
Abstention
7
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice JOLY

118 voix soit 96.7% des 122 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 91.5% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GOUVERNE

115 voix soit 94.3% des 122 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 89.1% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory DELAGNEAU

106 voix soit 86.9% des 122 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 82.2% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MONTCHABLOND

106 voix soit 86.9% des 122 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 82.2% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FORET

104 voix soit 85.2% des 122 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 80.6% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BENOIST

103 voix soit 84.4% des 122 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 79.8% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SCOHY

103 voix soit 84.4% des 122 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 79.8% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire BERNS-ORMANCEY

102 voix soit 83.6% des 122 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 79.1% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée BOIZARD

101 voix soit 82.8% des 122 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 78.3% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LEBOEUF

101 voix soit 82.8% des 122 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 78.3% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabrice JOLY
2 : M. Christophe GOUVERNE
3 : M. Grégory DELAGNEAU
4 : M. Gérard MONTCHABLOND
5 : M. Michel FORET
6 : M. Jean-Pierre BENOIST
7 : M. Alain SCOHY
8 : Mme Claire BERNS-ORMANCEY
9 : Mme Renée BOIZARD
10 : M. Jean-Claude LEBOEUF