Maire : M.Claude BARBIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Torvilliers
ListeNomNaissanceProfession
M Gilbert ANDRE 1947-04-0465 Autre retraité
M Claude BARBIER 1946-04-2762 Retraité de l'enseignement
Mme Jacqueline BEGUINOT 1939-09-2261 Retraité salarié privé
M Philippe CASTANIER 1939-08-2661 Retraité salarié privé
Mme Caroline FRANQUET 1973-09-2839 Autre profession libérale
M Bruno GANTELET 1953-11-275 Industriel-Chef entreprise
M Jacky GUBLIN 1957-09-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain HUGOT 1961-05-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Gisèle LOISEAU 1950-08-2462 Retraité de l'enseignement
Mme Elodie MESLIER 1983-03-2720 Employé (secteur privé)
Mme Marina MICOLAS 1964-11-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel SOT 1947-09-1361 Retraité salarié privé
M Norbert TARRIDE 1953-08-1961 Retraité salarié privé
M Laurent VINSON 1967-11-1120 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie WOLFF 1968-08-0651 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

741
Nombre d'inscrits
535
Votants
525
Voix exprimés
206
Abstention
10
Blancs ou Nuls
72.2 %
Taux de participation
27.8 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude BARBIER

444 voix soit 84.6% des 525 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 83% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina MICOLAS

440 voix soit 83.8% des 525 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 82.2% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie MESLIER

437 voix soit 83.2% des 525 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 81.7% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle LOISEAU

433 voix soit 82.5% des 525 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 80.9% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SOT

432 voix soit 82.3% des 525 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 80.7% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline FRANQUET

431 voix soit 82.1% des 525 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 80.6% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HUGOT

429 voix soit 81.7% des 525 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 80.2% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert ANDRE

428 voix soit 81.5% des 525 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 80% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GANTELET

427 voix soit 81.3% des 525 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 79.8% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VINSON

426 voix soit 81.1% des 525 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 79.6% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie WOLFF

425 voix soit 81% des 525 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 79.4% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CASTANIER

424 voix soit 80.8% des 525 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 79.3% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert TARRIDE

415 voix soit 79% des 525 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 77.6% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BEGUINOT

408 voix soit 77.7% des 525 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 76.3% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky GUBLIN

404 voix soit 77% des 525 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 75.5% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Matthieu BRAUX

227 voix soit 43.2% des 525 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 42.4% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1262.9 %
Droite
6630 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Matthieu BRAUX


1 : M. Jean-Matthieu BRAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky GUBLIN


1 : M. Jacky GUBLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline BEGUINOT


1 : Mme Jacqueline BEGUINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Norbert TARRIDE


1 : M. Norbert TARRIDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CASTANIER


1 : M. Philippe CASTANIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie WOLFF


1 : Mme Nathalie WOLFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent VINSON


1 : M. Laurent VINSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno GANTELET


1 : M. Bruno GANTELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert ANDRE


1 : M. Gilbert ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain HUGOT


1 : M. Alain HUGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline FRANQUET


1 : Mme Caroline FRANQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel SOT


1 : M. Daniel SOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle LOISEAU


1 : Mme Gisèle LOISEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie MESLIER


1 : Mme Elodie MESLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marina MICOLAS


1 : Mme Marina MICOLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BARBIER


1 : M. Claude BARBIER