Maire : M.Damien BERTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sommeval
ListeNomNaissanceProfession
M Damien BERTIN 1983-03-3152 Employé (autres entrep. publiques)
M André BILLET 1961-12-1748 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Claude BOURGEOIS 1950-08-1161 Retraité salarié privé
M René DARCE 1943-03-3061 Retraité salarié privé
Mme Christiane GOMAS 1968-04-1019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Fanny LIARD 1975-04-1656 Autre profession
Mme Agnès MARIETTE 1961-12-0242 Professeur du secondaire et techn.
M Robert MARVOYER 1945-07-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Christelle MERY 1972-02-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Catherine PIFFRE 1963-02-1223 Salarié du secteur médical
Mme Brigitte REYNIER 1948-07-1062 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

243
Nombre d'inscrits
193
Votants
190
Voix exprimés
50
Abstention
3
Blancs ou Nuls
79.4 %
Taux de participation
20.6 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine PIFFRE

109 voix soit 57.4% des 190 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 56.5% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PERTUISOT

81 voix soit 42.6% des 190 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Astrid CHASSAGNE

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève RUSAK

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DARCE

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PIERRARD

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SANITAS

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette FANGET

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PIERRARD

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic HERNANDÈS

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges OLIVIER

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RUINET

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Catherine PIFFRE
2 : M. Laurent PERTUISOT
3 : Mme Astrid CHASSAGNE
4 : Mme Geneviève RUSAK
5 : M. Gérard DARCE
6 : M. Laurent PIERRARD
7 : M. Laurent SANITAS
8 : Mme Colette FANGET
9 : Mme Valérie PIERRARD
10 : M. Ludovic HERNANDÈS
11 : M. Georges OLIVIER
12 : M. Daniel RUINET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

243
Nombre d'inscrits
209
Votants
208
Voix exprimés
34
Abstention
1
Blancs ou Nuls
86 %
Taux de participation
14 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Damien BERTIN

125 voix soit 60.1% des 208 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 59.8% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BOURGEOIS

124 voix soit 59.6% des 208 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 59.3% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. René DARCE

123 voix soit 59.1% des 208 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 58.9% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane GOMAS

117 voix soit 56.3% des 208 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 56% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte REYNIER

117 voix soit 56.3% des 208 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 56% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MARVOYER

115 voix soit 55.3% des 208 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 55% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès MARIETTE

113 voix soit 54.3% des 208 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 54.1% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny LIARD

113 voix soit 54.3% des 208 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 54.1% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MERY

111 voix soit 53.4% des 208 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 53.1% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André BILLET

110 voix soit 52.9% des 208 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 52.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette FANGET

103 voix soit 49.5% des 208 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PIFFRE

103 voix soit 49.5% des 208 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PERTUISOT

102 voix soit 49% des 208 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève RUSAK

97 voix soit 46.6% des 208 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges OLIVIER

97 voix soit 46.6% des 208 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DARCE

96 voix soit 46.2% des 208 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic HERNANDÈS

90 voix soit 43.3% des 208 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 43.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SANITAS

85 voix soit 40.9% des 208 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 40.7% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Astrid CHASSAGNE

83 voix soit 39.9% des 208 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 39.7% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PIERRARD

78 voix soit 37.5% des 208 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 37.3% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PIERRARD

78 voix soit 37.5% des 208 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 37.3% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RUINET

70 voix soit 33.7% des 208 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 33.5% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Damien BERTIN
2 : M. Jean-Claude BOURGEOIS
3 : M. René DARCE
4 : Mme Christiane GOMAS
5 : Mme Brigitte REYNIER
6 : M. Robert MARVOYER
7 : Mme Agnès MARIETTE
8 : Mme Fanny LIARD
9 : Mme Christelle MERY
10 : M. André BILLET
11 : Mme Colette FANGET
12 : Mme Catherine PIFFRE
13 : M. Laurent PERTUISOT
14 : Mme Geneviève RUSAK
15 : M. Georges OLIVIER
16 : M. Gérard DARCE
17 : M. Ludovic HERNANDÈS
18 : M. Laurent SANITAS
19 : Mme Astrid CHASSAGNE
20 : M. Laurent PIERRARD
21 : Mme Valérie PIERRARD
22 : M. Daniel RUINET