Maire : M.Arnaud JUMIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Soligny-les-Etangs
ListeNomNaissanceProfession
M Franklin BARDIN 1952-08-3110 Artisan
Mme Annik BOSSOUTROT 1948-06-1362 Retraité de l'enseignement
Mme Françoise BOYS 1956-01-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Ghislain CAMUS 1955-09-202 Salarié agricole
M Jean-Luc CAPRON 1956-08-0852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Aurélie GEY 1981-08-2814 Agent technique et technicien
M Vincent JEANMENNE 1980-12-0810 Artisan
M Arnaud JUMIN 1982-09-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Raphaële LANTHIEZ 1966-07-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Julien NBAYA 1989-05-2720 Employé (secteur privé)
M Denis POINT 1975-04-2149 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

171
Nombre d'inscrits
122
Votants
117
Voix exprimés
49
Abstention
5
Blancs ou Nuls
71.3 %
Taux de participation
28.7 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnaud JUMIN

108 voix soit 92.3% des 117 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 88.5% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CAPRON

103 voix soit 88% des 117 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 84.4% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raphaële LANTHIEZ

103 voix soit 88% des 117 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 84.4% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent JEANMENNE

99 voix soit 84.6% des 117 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 81.1% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain CAMUS

98 voix soit 83.8% des 117 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 80.3% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annik BOSSOUTROT

95 voix soit 81.2% des 117 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 77.9% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BOYS

95 voix soit 81.2% des 117 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 77.9% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie GEY

89 voix soit 76.1% des 117 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 73% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franklin BARDIN

88 voix soit 75.2% des 117 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 72.1% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis POINT

87 voix soit 74.4% des 117 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 71.3% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien NBAYA

75 voix soit 64.1% des 117 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 61.5% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BENYAICH

19 voix soit 16.2% des 117 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 15.6% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
905.1 %
Droite
1059 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges BENYAICH


1 : M. Georges BENYAICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien NBAYA


1 : M. Julien NBAYA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis POINT


1 : M. Denis POINT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franklin BARDIN


1 : M. Franklin BARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie GEY


1 : Mme Aurélie GEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise BOYS


1 : Mme Françoise BOYS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annik BOSSOUTROT


1 : Mme Annik BOSSOUTROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ghislain CAMUS


1 : M. Ghislain CAMUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent JEANMENNE


1 : M. Vincent JEANMENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Raphaële LANTHIEZ


1 : Mme Raphaële LANTHIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc CAPRON


1 : M. Jean-Luc CAPRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud JUMIN


1 : M. Arnaud JUMIN