Maire : M.Romain HARMAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Usage
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BUCHS 1948-07-0361 Retraité salarié privé
M Dominique BURGAIN-BURON 1969-06-122 Salarié agricole
M Romain HARMAND 1982-05-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Michel KENNEL 1956-04-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Chantal LUX 1962-09-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Romain MELLOTTEE 1988-12-282 Salarié agricole
Mme Isabelle PIOT 1968-06-231 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

75
Nombre d'inscrits
67
Votants
64
Voix exprimés
8
Abstention
3
Blancs ou Nuls
89.3 %
Taux de participation
10.7 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique BURGAIN-BURON

31 voix soit 48.4% des 64 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 46.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain MELLOTTEE

25 voix soit 39.1% des 64 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 37.3% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel THÉVENIN

22 voix soit 34.4% des 64 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 32.8% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LUX

17 voix soit 26.6% des 64 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 25.4% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MELLOTTEE

13 voix soit 20.3% des 64 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 19.4% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David KENNEL

11 voix soit 17.2% des 64 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 16.4% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KRUMEL

6 voix soit 9.4% des 64 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 9% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe KITA

2 voix soit 3.1% des 64 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 3% des votants)

3.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique BURGAIN-BURON
2 : M. Romain MELLOTTEE
3 : M. Michel THÉVENIN
4 : Mme Nathalie LUX
5 : M. Jean-Pierre MELLOTTEE
6 : M. David KENNEL
7 : M. Alain KRUMEL
8 : M. Christophe KITA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

75
Nombre d'inscrits
61
Votants
58
Voix exprimés
14
Abstention
3
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.7 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Romain HARMAND

50 voix soit 86.2% des 58 suffrages exprimés - ( 66.7% des inscrits - 82% des votants)

86.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PIOT

46 voix soit 79.3% des 58 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 75.4% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BUCHS

41 voix soit 70.7% des 58 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 67.2% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel KENNEL

40 voix soit 69% des 58 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 65.6% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LUX

32 voix soit 55.2% des 58 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 52.5% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BURGAIN-BURON

29 voix soit 50% des 58 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 47.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel THÉVENIN

29 voix soit 50% des 58 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 47.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain MELLOTTEE

26 voix soit 44.8% des 58 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 42.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David KENNEL

26 voix soit 44.8% des 58 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 42.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LUX

25 voix soit 43.1% des 58 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MELLOTTEE

25 voix soit 43.1% des 58 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KRUMEL

17 voix soit 29.3% des 58 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 27.9% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe KITA

16 voix soit 27.6% des 58 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 26.2% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Romain HARMAND
2 : Mme Isabelle PIOT
3 : M. Alain BUCHS
4 : M. Jean-Michel KENNEL
5 : Mme Chantal LUX
6 : M. Dominique BURGAIN-BURON
7 : M. Michel THÉVENIN
8 : M. Romain MELLOTTEE
9 : M. David KENNEL
10 : Mme Nathalie LUX
11 : M. Jean-Pierre MELLOTTEE
12 : M. Alain KRUMEL
13 : M. Christophe KITA