Maire : M. Jean-Jacques ARNAUD

Tête de la liste : SAVIPLUS

Membres du conseil municipal de Sainte-Savine
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Sophie ALVES 1987-03-1442 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Alain ANDRÉ 1953-09-1961 Retraité salarié privé
SOCM Jean-Jacques ARNAUD 1946-10-2561 Retraité salarié privé
SOCM Denis BIENAIMÉ 1964-04-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Nadine CAMUS 1959-05-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Bruno CAPOZZOLI 1966-06-2448 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Marie-France COLLOT 1945-07-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Karl D'HULST 1971-09-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
SOCM Denis DETOURBÉT 1953-08-1865 Autre retraité
SOCM Pascal FEUGÉ 1964-05-0151 Cadre (entreprises publiques)
SOCMme Odile FINET 1956-05-1856 Autre profession
DVDM Jean-Michel HARTMANN 1945-05-2161 Retraité salarié privé
SOCM Virgil HENNEQUIN 1992-10-1039 Autre profession libérale
SOCMme Catherine IGLESIAS 1955-03-0162 Retraité de l'enseignement
SOCMme Marylène JOUILLE 1955-08-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Régis LABBÉ 1938-02-0462 Retraité de l'enseignement
SOCM Jean-François LEIX 1955-06-1237 Journaliste et autre média
DVDMme Capucine MALAUSSENA 1976-04-2929 Avocat
SOCM Bernard MARANDET 1949-10-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Caroline MARCEAU-ROUSSELET 1981-08-0122 Assistante sociale
DVDM Thierry MENERAT 1964-05-1052 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Armel MIGINIAC 1948-11-0762 Retraité de l'enseignement
SOCM Morgan MOISON 1986-07-1720 Employé (secteur privé)
SOCM Alain MOSER 1951-04-2762 Retraité de l'enseignement
SOCMme Stéphanie PERRET 1973-12-1457 Sans profession déclarée
SOCMme Nadia RABAT ARTAUX 1963-12-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Ghislaine RENAUD 1946-03-2139 Autre profession libérale
SOCMme Emmanuelle RIANI 1961-03-2420 Employé (secteur privé)
DVDMme Nathalie ROY 1954-06-0848 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Jean-Luc SAUTREAU 1952-03-0462 Retraité de l'enseignement
DVDMme Véronique SIMON 1963-09-0120 Employé (secteur privé)
SOCMme Sylvia VOINET 1957-03-2538 Homme de lettres et Artiste
DVDMme Anne-Marie ZELTZ 1957-03-0347 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7734
Nombre d'inscrits
4203
Votants
4041
Voix exprimés
3531
Abstention
162
Blancs ou Nuls
54.3 %
Taux de participation
45.7 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc SAUTREAU

HORIZON 2020

410 voix soit 10.1% des 4041 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 9.8% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Anne-Marie ZELTZ

SAINTE SAVINE ENSEMBLE

1181 voix soit 29.2% des 4041 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 28.1% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Karl D'HULST

UNE AMBITION POUR SAINTE-SAVINE

692 voix soit 17.1% des 4041 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 16.5% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Jacques ARNAUD

SAVIPLUS

1758 voix soit 43.5% des 4041 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 41.8% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.7 %
Gauche
2168 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.3 %
Droite
1873 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAVIPLUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Jacques ARNAUD


1 : M. Jean-Jacques ARNAUD
2 : Mme Odile FINET
3 : M. Alain MOSER
4 : Mme Marie-France COLLOT
5 : M. Armel MIGINIAC
6 : Mme Sylvia VOINET
7 : M. Bernard MARANDET
8 : Mme Nadia RABAT ARTAUX
9 : M. Régis LABBÉ
10 : Mme Sophie ALVES
11 : M. Alain ANDRÉ
12 : Mme Marylène JOUILLE
13 : M. Denis BIENAIMÉ
14 : Mme Stéphanie PERRET
15 : M. Pascal FEUGÉ
16 : Mme Catherine IGLESIAS
17 : M. Virgil HENNEQUIN
18 : Mme Nadine CAMUS
19 : M. Denis DETOURBÉT
20 : Mme Ghislaine RENAUD
21 : M. Jean-François LEIX
22 : Mme Emmanuelle RIANI
23 : M. Morgan MOISON
24 : Mme Caroline MARCEAU-ROUSSELET
25 : M. Alain LEBLANC
26 : Mme Claire MOSLEY
27 : M. Denis VENUAT
28 : Mme Jacqueline LAFFILEE
29 : M. Pascal BARRER
30 : Mme Dominique LABILLE
31 : M. Pierre MAUTRET
32 : Mme Bernadette PERNEY
33 : M. Ludovic BRIDOUX

Nom de liste : UNE AMBITION POUR SAINTE-SAVINE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Karl D'HULST


1 : M. Karl D'HULST
2 : Mme Capucine MALAUSSENA
3 : M. Jean-Michel HARTMANN
4 : Mme Karine BATKOWSKI
5 : M. Yves EULLAFROY
6 : Mme Béatrice MOREL
7 : M. Olivier CHARLES
8 : Mme Claudine QUÉTARD
9 : M. Jean-Pierre RENCKLY
10 : Mme Séverine GIROUX
11 : M. Allaoua FERCHA
12 : Mme Valérie JUFTH
13 : M. Marcel BERTHELOT
14 : Mme Frédérique PECHEUX
15 : M. Alexandre GIRARDON
16 : Mme Louise COMBRAY
17 : M. Eduardo LUCONI
18 : Mme Aline BRUNEAU
19 : M. Nicolas CROQUET
20 : Mme Salma SELLAK
21 : M. Frédéric BRUNGARD
22 : Mme Geneviève GROMONT
23 : M. Richard LENOIR
24 : Mme Nadia RAHERISOA
25 : M. Hervé CHEMIN
26 : Mme Jessica JOURAVEL
27 : M. Anthony AMO
28 : Mme Laurence CASAGRANDE
29 : M. Thomas SAUVAGE
30 : Mme Séverine BOULESTIN
31 : M. Pierre HANDEL
32 : Mme Hélène VAUTRIN
33 : M. Jean-Jacques TRIPOT

Nom de liste : SAINTE SAVINE ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Anne-Marie ZELTZ


1 : Mme Anne-Marie ZELTZ
2 : M. Thierry MENERAT
3 : Mme Véronique SIMON
4 : M. Bruno CAPOZZOLI
5 : Mme Nathalie ROY
6 : M. Loïc BOSSUAT
7 : Mme Annie DUBUS
8 : M. Lionel TOURNEUX
9 : Mme Marie-Carmen LEBEGUE
10 : M. Lionel LEROY
11 : Mme Anaïs DARMANIN
12 : M. Jean-Yves AVELINE
13 : Mme Maryse LALLEMANT-BENARD
14 : M. Christian DENIS
15 : Mme Catherine SIGAL
16 : M. Jérôme MUNIER
17 : Mme Marie-Laure CATÉRINO
18 : M. Nicolas FLOTTES DE POUZOLS
19 : Mme Brigitte FLEURY
20 : M. Raphaël PLANAVERGNE
21 : Mme Nathalie MAYAUD
22 : M. Emmanuel JAMET
23 : Mme Éléna THIEBAULT
24 : M. Timothy LEMARIÉ
25 : Mme Agnès BRUNELET
26 : M. Luc MERCUEL
27 : Mme Véronique LOUBATIER
28 : M. François DESAGULIER
29 : Mme Elisabeth BLAIN DU POËT
30 : M. Olivier LEFÈVRE
31 : Mme Nadia PRÉLOT
32 : M. Frédéric SONZOGNO
33 : Mme Nathalie ROSSELLE

Nom de liste : HORIZON 2020
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Luc SAUTREAU


1 : M. Jean-Luc SAUTREAU
2 : Mme Anne MONSUS
3 : M. Daniel PUIGMAL
4 : Mme Sandrine MATTOUILLOT
5 : M. Dominique LEBLANC
6 : Mme Régine PROTAT
7 : M. Yves LEONET
8 : Mme Anne FLAMAND
9 : M. Didier GATOUILLAT
10 : Mme Brigitte DECOMBE
11 : M. Reynald GUÉRIN
12 : Mme Evelyne GROLLINGER
13 : M. Philippe PETITEAU
14 : Mme Audrey PEDRO
15 : M. Jean-Claude MOFROY
16 : Mme Elisabeth LIEBAULT
17 : M. Jean-Claude HERLUISON
18 : Mme Magali NJOUMECK
19 : M. Gérard BEAU
20 : Mme Delphine RICHARD
21 : M. Fabrice LEBLANC
22 : Mme Françoise BUISSON
23 : M. Pascal BOUVIER
24 : Mme Christiane LENOIR
25 : M. Yvon PERRIN
26 : Mme Marie-Thérèse DUPONT
27 : M. Marc MEYER
28 : Mme Emmanuelle PETIT
29 : M. Didier ZILIOLI
30 : Mme Vanessa BOUVIER
31 : M. Denis DUVAL
32 : Mme Anne MALGOUYRES
33 : M. Yves LAPENU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7733
Nombre d'inscrits
4253
Votants
4083
Voix exprimés
3480
Abstention
170
Blancs ou Nuls
55 %
Taux de participation
45 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nelly COLLOT-TOUZÉ

SAINTE-SAVINE A COEUR

265 voix soit 6.5% des 4083 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 6.2% des votants)

6.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Luc SAUTREAU

HORIZON 2020

528 voix soit 12.9% des 4083 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 12.4% des votants)

12.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Anne-Marie ZELTZ

SAINTE SAVINE ENSEMBLE

929 voix soit 22.8% des 4083 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 21.8% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Karl D'HULST

UNE AMBITION POUR SAINTE-SAVINE

775 voix soit 19% des 4083 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 18.2% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Jacques ARNAUD

SAVIPLUS

1586 voix soit 38.8% des 4083 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 37.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.8 %
Gauche
2114 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.2 %
Droite
1969 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAVIPLUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Jacques ARNAUD


1 : M. Jean-Jacques ARNAUD
2 : Mme Odile FINET
3 : M. Alain MOSER
4 : Mme Marie-France COLLOT
5 : M. Armel MIGINIAC
6 : Mme Sylvia VOINET
7 : M. Bernard MARANDET
8 : Mme Nadia RABAT ARTAUX
9 : M. Régis LABBÉ
10 : Mme Sophie ALVES
11 : M. Alain ANDRÉ
12 : Mme Marylène JOUILLE
13 : M. Denis BIENAIMÉ
14 : Mme Stéphanie PERRET
15 : M. Pascal FEUGÉ
16 : Mme Catherine IGLESIAS
17 : M. Virgil HENNEQUIN
18 : Mme Nadine CAMUS
19 : M. Denis DETOURBÉT
20 : Mme Ghislaine RENAUD
21 : M. Jean-François LEIX
22 : Mme Emmanuelle RIANI
23 : M. Morgan MOISON
24 : Mme Caroline MARCEAU-ROUSSELET
25 : M. Alain LEBLANC
26 : Mme Claire MOSLEY
27 : M. Denis VENUAT
28 : Mme Jacqueline LAFFILEE
29 : M. Pascal BARRER
30 : Mme Dominique LABILLE
31 : M. Pierre MAUTRET
32 : Mme Bernadette PERNEY
33 : M. Ludovic BRIDOUX

Nom de liste : UNE AMBITION POUR SAINTE-SAVINE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Karl D'HULST


1 : M. Karl D'HULST
2 : Mme Capucine MALAUSSENA
3 : M. Jean-Michel HARTMANN
4 : Mme Karine BATKOWSKI
5 : M. Yves EULLAFROY
6 : Mme Béatrice MOREL
7 : M. Olivier CHARLES
8 : Mme Claudine QUÉTARD
9 : M. Jean-Pierre RENCKLY
10 : Mme Séverine GIROUX
11 : M. Allaoua FERCHA
12 : Mme Valérie JUFTH
13 : M. Marcel BERTHELOT
14 : Mme Frédérique PECHEUX
15 : M. Alexandre GIRARDON
16 : Mme Louise COMBRAY
17 : M. Eduardo LUCONI
18 : Mme Aline BRUNEAU
19 : M. Nicolas CROQUET
20 : Mme Salma SELLAK
21 : M. Frédéric BRUNGARD
22 : Mme Geneviève GROMONT
23 : M. Richard LENOIR
24 : Mme Nadia RAHERISOA
25 : M. Hervé CHEMIN
26 : Mme Jessica JOURAVEL
27 : M. Anthony AMO
28 : Mme Laurence CASAGRANDE
29 : M. Thomas SAUVAGE
30 : Mme Séverine BOULESTIN
31 : M. Pierre HANDEL
32 : Mme Hélène VAUTRIN
33 : M. Jean-Jacques TRIPOT

Nom de liste : SAINTE SAVINE ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Anne-Marie ZELTZ


1 : Mme Anne-Marie ZELTZ
2 : M. Thierry MENERAT
3 : Mme Véronique SIMON
4 : M. Bruno CAPOZZOLI
5 : Mme Nathalie ROY
6 : M. Loïc BOSSUAT
7 : Mme Annie DUBUS
8 : M. Lionel TOURNEUX
9 : Mme Marie-Carmen LEBEGUE
10 : M. Lionel LEROY
11 : Mme Anaïs DARMANIN
12 : M. Jean-Yves AVELINE
13 : Mme Maryse LALLEMANT-BENARD
14 : M. Christian DENIS
15 : Mme Catherine SIGAL
16 : M. Jérôme MUNIER
17 : Mme Marie-Laure CATÉRINO
18 : M. Nicolas FLOTTES DE POUZOLS
19 : Mme Brigitte FLEURY
20 : M. Raphaël PLANAVERGNE
21 : Mme Nathalie MAYAUD
22 : M. Emmanuel JAMET
23 : Mme Éléna THIEBAULT
24 : M. Timothy LEMARIÉ
25 : Mme Agnès BRUNELET
26 : M. Luc MERCUEL
27 : Mme Véronique LOUBATIER
28 : M. François DESAGULIER
29 : Mme Elisabeth BLAIN DU POËT
30 : M. Olivier LEFÈVRE
31 : Mme Nadia PRÉLOT
32 : M. Frédéric SONZOGNO
33 : Mme Nathalie ROSSELLE

Nom de liste : HORIZON 2020
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Luc SAUTREAU


1 : M. Jean-Luc SAUTREAU
2 : Mme Anne MONSUS
3 : M. Daniel PUIGMAL
4 : Mme Sandrine MATTOUILLOT
5 : M. Dominique LEBLANC
6 : Mme Régine PROTAT
7 : M. Yves LEONET
8 : Mme Anne FLAMAND
9 : M. Didier GATOUILLAT
10 : Mme Brigitte DECOMBE
11 : M. Reynald GUÉRIN
12 : Mme Evelyne GROLLINGER
13 : M. Philippe PETITEAU
14 : Mme Audrey PEDRO
15 : M. Jean-Claude MOFROY
16 : Mme Elisabeth LIEBAULT
17 : M. Jean-Claude HERLUISON
18 : Mme Magali NJOUMECK
19 : M. Gérard BEAU
20 : Mme Delphine RICHARD
21 : M. Fabrice LEBLANC
22 : Mme Françoise BUISSON
23 : M. Pascal BOUVIER
24 : Mme Christiane LENOIR
25 : M. Yvon PERRIN
26 : Mme Marie-Thérèse DUPONT
27 : M. Marc MEYER
28 : Mme Emmanuelle PETIT
29 : M. Didier ZILIOLI
30 : Mme Vanessa BOUVIER
31 : M. Denis DUVAL
32 : Mme Anne MALGOUYRES
33 : M. Yves LAPENU

Nom de liste : SAINTE-SAVINE A COEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Nelly COLLOT-TOUZÉ


1 : Mme Nelly COLLOT-TOUZÉ
2 : M. Olivier COCHET
3 : Mme Isabelle VEILLERETTE
4 : M. Christophe SICHNKNECHT
5 : Mme Marie KLEIN
6 : M. Laurent CHODERNIC
7 : Mme Nathalie ARMAND
8 : M. Gilles VAUDOIR
9 : Mme Carine TROYON
10 : M. Lucien CHAMBERLIN
11 : Mme Julie RIGLET
12 : M. Dave BOISAUBERT
13 : Mme Fabienne BECCAVIN
14 : M. Philippe ZAMBOTTI
15 : Mme Isabelle PETITQUEUX
16 : M. Nicolas RÉMOND
17 : Mme Florence BIANCO
18 : M. Thomas NAEGELEN
19 : Mme Carole GAURIER
20 : M. Hervé RIGLET
21 : Mme Laurence SAULIN
22 : M. Pierre CRIELS
23 : Mme Pascale ORY
24 : M. Bernard DROUIN
25 : Mme Naïma DENDEN
26 : M. Philippe COLLOMBET
27 : Mme Oum El Khir BENRAAD
28 : M. Gérard RAFFESTIN
29 : Mme Elisabeth SIMON
30 : M. Jean-Max BIANCO
31 : Mme Germaine VIDELO
32 : M. Jean-Marc GUÉLER
33 : Mme Mauricette JEANMOUGIN