Maire : M. Jean-Michel VIART

Tête de la liste : AVENIR SAINT JULIEN DEMAIN

Membres du conseil municipal de Saint-Julien-les-Villas
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Marie BAILLY 1955-01-185 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Patricia BIZZARI 1952-12-1862 Retraité de l'enseignement
DIVM Michel BROUILLET 1957-05-1514 Agent technique et technicien
DIVM Jamel CHARNI 1978-08-189 Commercant
DVGM Didier CLOOS 1961-07-3124 Médecin
DIVMme Colombe CODAZZI 1965-07-0620 Employé (secteur privé)
DIVMme Mélanie COUVREUX 1991-07-0814 Agent technique et technicien
DIVMme Béatrix DE BOUDEMANGE 1948-01-2839 Autre profession libérale
DIVMme Catherine DUFOUR 1961-04-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Emmanuelle FORMENTELLI 1966-11-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Françoise GREVA 1962-01-3157 Sans profession déclarée
DIVM Patrick GROSJEAN 1954-11-2342 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme Sylvie HUGUENOT 1966-07-2220 Employé (secteur privé)
DIVMme Patricia HUSSON 1966-08-1920 Employé (secteur privé)
DIVMme Christine JOLY 1959-12-2439 Autre profession libérale
DIVM Thierry JOLY 1960-04-2739 Autre profession libérale
DIVMme Gervaise JOUAULT 1957-10-1020 Employé (secteur privé)
DIVM Olivier JOUAULT 1983-05-149 Commercant
DVDM Karim KEDIM 1969-09-0419 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Cécile LADOUX 1974-07-1839 Autre profession libérale
DVDM Yvon LAURENT 1949-08-0861 Retraité salarié privé
DIVM Patrick PETITJEAN 1948-07-1962 Retraité de l'enseignement
DVDM Daniel PICARA 1946-08-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Martine ROY 1951-04-0461 Retraité salarié privé
DVDMme Françoise SALBREUX 1952-04-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Michel SERGENT 1952-06-0665 Autre retraité
DIVM José VAZQUEZ 1945-11-0262 Retraité de l'enseignement
DIVM Jean-Michel VIART 1961-09-0813 Ingénieur
DIVM Jérémy ZWALD 1985-02-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5214
Nombre d'inscrits
2973
Votants
2909
Voix exprimés
2241
Abstention
64
Blancs ou Nuls
57 %
Taux de participation
43 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel VIART

AVENIR SAINT JULIEN DEMAIN

1006 voix soit 34.6% des 2909 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 33.8% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BAILLY

PLUS PROCHE DES SANCEENS

920 voix soit 31.6% des 2909 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 30.9% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Didier CLOOS

CHANGEONS D'AIR A ST JULIEN

517 voix soit 17.8% des 2909 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 17.4% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Daniel PICARA

AGIR ET CONSTRUIRE

466 voix soit 16% des 2909 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 15.7% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
17.8 %
Gauche
517 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
82.2 %
Droite
2392 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ET CONSTRUIRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel PICARA


1 : M. Daniel PICARA
2 : Mme Françoise SALBREUX
3 : M. Marc MOREAU
4 : Mme Catherine BREGEAUT
5 : M. Cédric CACCIA
6 : Mme Nadine DEZAUNAY
7 : M. Eliano MENICHINI
8 : Mme Christine PIFFRE
9 : M. Joël MARTIN
10 : Mme Anne SPIRE
11 : M. Bruno MORO
12 : Mme Gina BIGORGNE
13 : M. Rémy NICOLET
14 : Mme Maryse URBAIN
15 : M. Jean-Marc ROCCHI
16 : Mme Chantal LURQUIN
17 : M. Jean-Jacques CORDELETTE
18 : Mme Sylvette LEJEUNE
19 : M. Alain VAN DE WALLE
20 : Mme Alma HUSEJNOVIC
21 : M. Mourad JRATLOU
22 : Mme Jocelyne PERNET
23 : M. Adrien DUVAL
24 : Mme Estelle FICHTER
25 : M. Mohamed HADDOU
26 : Mme Malorie NEVEU
27 : M. Denis BONNET
28 : Mme Sonia TROGNON
29 : M. Bernard DEVOS

Nom de liste : CHANGEONS D'AIR A ST JULIEN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Didier CLOOS


1 : M. Didier CLOOS
2 : Mme Patricia BIZZARI
3 : M. Jean-Marc WEINLING
4 : Mme Sophie LOTHON
5 : M. Nicolas CONANGLE
6 : Mme Nicole RODARI
7 : M. Patrice VAST
8 : Mme Sandrine DANIEL
9 : M. René AUBOURG
10 : Mme Yanicke VECHIN
11 : M. André LAIGU
12 : Mme Fatima BEAUFORT
13 : M. Jean-Claude DUFAUT
14 : Mme Céline MERCIER
15 : M. Michaël SIMONET
16 : Mme Françoise CHAMAKH
17 : M. Yannick GUYADER
18 : Mme Jeanne CUVILLIER
19 : M. Christian LEGROS
20 : Mme Yveline SMOUTS
21 : M. Jean BARELLE
22 : Mme Christiane JEANNY
23 : M. Xavier LOTHON
24 : Mme Francine KOST
25 : M. Pascal FEVRIER
26 : Mme Annie CHARLOT
27 : M. Patrick MINET
28 : Mme Raymonde CHARPENTIER
29 : M. Christian CARNEY

Nom de liste : PLUS PROCHE DES SANCEENS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Marie BAILLY


1 : M. Jean-Marie BAILLY
2 : Mme Emmanuelle FORMENTELLI
3 : M. Yvon LAURENT
4 : Mme Martine ROY
5 : M. Karim KEDIM
6 : Mme Martine JOBÉ
7 : M. Didier DURAND
8 : Mme Isabelle AUGUIN
9 : M. Régis ÉGELÉ
10 : Mme Marie-France MAZENOD
11 : M. Nicolas HEYRMAN
12 : Mme Chantal GUINOT-CHOIN
13 : M. Guy TROMPESANCE
14 : Mme Céline FRUH
15 : M. Gérald LECOURT
16 : Mme Catherine VIVIEN
17 : M. Myrval NOLLEZ
18 : Mme Catherine SEILER
19 : M. Denis GODET
20 : Mme Annette MAZENOD
21 : M. Geoffrey LIONNET
22 : Mme Judith HADJADJ
23 : M. Marc WITTÉ
24 : Mme Maryse PETIT
25 : M. Quentin ROZÉ
26 : Mme Isabelle MARY
27 : M. Bernard CHOQUE
28 : Mme Marie-Bénédicte HENRY
29 : M. Olivier BRUNSCHVICG

Nom de liste : AVENIR SAINT JULIEN DEMAIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel VIART


1 : M. Jean-Michel VIART
2 : Mme Colombe CODAZZI
3 : M. Patrick GROSJEAN
4 : Mme Françoise GREVA
5 : M. Jérémy ZWALD
6 : Mme Sylvie HUGUENOT
7 : M. Michel BROUILLET
8 : Mme Béatrix DE BOUDEMANGE
9 : M. Thierry JOLY
10 : Mme Gervaise JOUAULT
11 : M. Patrick PETITJEAN
12 : Mme Mélanie COUVREUX
13 : M. José VAZQUEZ
14 : Mme Christine JOLY
15 : M. Jamel CHARNI
16 : Mme Patricia HUSSON
17 : M. Olivier JOUAULT
18 : Mme Cécile LADOUX
19 : M. Michel SERGENT
20 : Mme Catherine DUFOUR
21 : M. Luc CHAPOUTOT
22 : Mme Marie-Christine LUCE
23 : M. Didier QUACCHIA
24 : Mme Pascale LAMONTRE
25 : M. Olivier LELIEVRE
26 : Mme Catherine ROUX
27 : M. Fouad EL MORABIT
28 : Mme Sophie WILHEM
29 : M. Jean-Marc CAROUGEAT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5012
Nombre d'inscrits
2897
Votants
2791
Voix exprimés
2115
Abstention
106
Blancs ou Nuls
57.8 %
Taux de participation
42.2 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel VIART

AVENIR SAINT JULIEN DEMAIN

785 voix soit 28.1% des 2791 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 27.1% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BAILLY

PLUS PROCHE DES SANCEENS

860 voix soit 30.8% des 2791 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 29.7% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Didier CLOOS

CHANGEONS D'AIR A ST JULIEN

570 voix soit 20.4% des 2791 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 19.7% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Daniel PICARA

AGIR ET CONSTRUIRE

576 voix soit 20.6% des 2791 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 19.9% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.4 %
Gauche
570 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.6 %
Droite
2221 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ET CONSTRUIRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel PICARA


1 : M. Daniel PICARA
2 : Mme Françoise SALBREUX
3 : M. Marc MOREAU
4 : Mme Catherine BREGEAUT
5 : M. Cédric CACCIA
6 : Mme Nadine DEZAUNAY
7 : M. Eliano MENICHINI
8 : Mme Christine PIFFRE
9 : M. Joël MARTIN
10 : Mme Anne SPIRE
11 : M. Bruno MORO
12 : Mme Gina BIGORGNE
13 : M. Rémy NICOLET
14 : Mme Maryse URBAIN
15 : M. Jean-Marc ROCCHI
16 : Mme Chantal LURQUIN
17 : M. Jean-Jacques CORDELETTE
18 : Mme Sylvette LEJEUNE
19 : M. Alain VAN DE WALLE
20 : Mme Alma HUSEJNOVIC
21 : M. Mourad JRATLOU
22 : Mme Jocelyne PERNET
23 : M. Adrien DUVAL
24 : Mme Estelle FICHTER
25 : M. Mohamed HADDOU
26 : Mme Malorie NEVEU
27 : M. Denis BONNET
28 : Mme Sonia TROGNON
29 : M. Bernard DEVOS

Nom de liste : CHANGEONS D'AIR A ST JULIEN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Didier CLOOS


1 : M. Didier CLOOS
2 : Mme Patricia BIZZARI
3 : M. Jean-Marc WEINLING
4 : Mme Sophie LOTHON
5 : M. Nicolas CONANGLE
6 : Mme Nicole RODARI
7 : M. Patrice VAST
8 : Mme Sandrine DANIEL
9 : M. René AUBOURG
10 : Mme Yanicke VECHIN
11 : M. André LAIGU
12 : Mme Fatima BEAUFORT
13 : M. Jean-Claude DUFAUT
14 : Mme Céline MERCIER
15 : M. Michaël SIMONET
16 : Mme Françoise CHAMAKH
17 : M. Yannick GUYADER
18 : Mme Jeanne CUVILLIER
19 : M. Christian LEGROS
20 : Mme Yveline SMOUTS
21 : M. Jean BARELLE
22 : Mme Christiane JEANNY
23 : M. Xavier LOTHON
24 : Mme Francine KOST
25 : M. Pascal FEVRIER
26 : Mme Annie CHARLOT
27 : M. Patrick MINET
28 : Mme Raymonde CHARPENTIER
29 : M. Christian CARNEY

Nom de liste : PLUS PROCHE DES SANCEENS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Marie BAILLY


1 : M. Jean-Marie BAILLY
2 : Mme Emmanuelle FORMENTELLI
3 : M. Yvon LAURENT
4 : Mme Martine ROY
5 : M. Karim KEDIM
6 : Mme Martine JOBÉ
7 : M. Didier DURAND
8 : Mme Isabelle AUGUIN
9 : M. Régis ÉGELÉ
10 : Mme Marie-France MAZENOD
11 : M. Nicolas HEYRMAN
12 : Mme Chantal GUINOT-CHOIN
13 : M. Guy TROMPESANCE
14 : Mme Céline FRUH
15 : M. Gérald LECOURT
16 : Mme Catherine VIVIEN
17 : M. Myrval NOLLEZ
18 : Mme Catherine SEILER
19 : M. Denis GODET
20 : Mme Annette MAZENOD
21 : M. Geoffrey LIONNET
22 : Mme Judith HADJADJ
23 : M. Marc WITTÉ
24 : Mme Maryse PETIT
25 : M. Quentin ROZÉ
26 : Mme Isabelle MARY
27 : M. Bernard CHOQUE
28 : Mme Marie-Bénédicte HENRY
29 : M. Olivier BRUNSCHVICG

Nom de liste : AVENIR SAINT JULIEN DEMAIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel VIART


1 : M. Jean-Michel VIART
2 : Mme Colombe CODAZZI
3 : M. Patrick GROSJEAN
4 : Mme Françoise GREVA
5 : M. Jérémy ZWALD
6 : Mme Sylvie HUGUENOT
7 : M. Michel BROUILLET
8 : Mme Béatrix DE BOUDEMANGE
9 : M. Thierry JOLY
10 : Mme Gervaise JOUAULT
11 : M. Patrick PETITJEAN
12 : Mme Mélanie COUVREUX
13 : M. José VAZQUEZ
14 : Mme Christine JOLY
15 : M. Jamel CHARNI
16 : Mme Patricia HUSSON
17 : M. Olivier JOUAULT
18 : Mme Cécile LADOUX
19 : M. Michel SERGENT
20 : Mme Catherine DUFOUR
21 : M. Luc CHAPOUTOT
22 : Mme Marie-Christine LUCE
23 : M. Didier QUACCHIA
24 : Mme Pascale LAMONTRE
25 : M. Olivier LELIEVRE
26 : Mme Catherine ROUX
27 : M. Fouad EL MORABIT
28 : Mme Sophie WILHEM
29 : M. Jean-Marc CAROUGEAT