Maire : M.Vincent BARAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Aubin
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe ANCEAUX 1961-09-1119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Corinne BARAT 1971-11-1820 Employé (secteur privé)
M Vincent BARAT 1977-11-2420 Employé (secteur privé)
Mme Anne-Sophie BATIS 1984-10-1820 Employé (secteur privé)
M Thierry BENOIST 1958-03-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe BORTOLOTTI 1961-02-2110 Artisan
Mme Dominique BOURBONNEUX 1950-12-0158 Retraité agricole
M Philippe COUPPE DE LAHONGRAIS 1955-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sylvie DESLIENS 1973-01-2820 Employé (secteur privé)
M Jean Claude DOUINE 1965-10-2610 Artisan
M Daniel GUERIN 1953-08-1864 Retraité des entreprises publiques
M Daniel JACQUEMET 1952-07-1961 Retraité salarié privé
M Eric LEGER 1962-04-0251 Cadre (entreprises publiques)
M Frédéric LIMODIN 1973-07-1148 Fonctionnaire de catégorie B
M Michel MARIE 1963-01-2515 Contremaitre

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

401
Nombre d'inscrits
317
Votants
312
Voix exprimés
84
Abstention
5
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe ANCEAUX

172 voix soit 55.1% des 312 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 54.3% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie BATIS

171 voix soit 54.8% des 312 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 53.9% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique CORMILOT

142 voix soit 45.5% des 312 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annabelle TEINTURIER

131 voix soit 42% des 312 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.3% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DESCHATRETTE

0 voix soit 0% des 312 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MOULINOT

0 voix soit 0% des 312 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DUPONT

0 voix soit 0% des 312 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine OUDIN

0 voix soit 0% des 312 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier WOLFERT

0 voix soit 0% des 312 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina BOULICAULT

0 voix soit 0% des 312 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle GIROUX

0 voix soit 0% des 312 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle PASQUET

0 voix soit 0% des 312 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MALTERRE

0 voix soit 0% des 312 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille PATENERE

0 voix soit 0% des 312 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DERUELLE

0 voix soit 0% des 312 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MONNATE

0 voix soit 0% des 312 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne PILLIET

0 voix soit 0% des 312 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe ANCEAUX
2 : Mme Anne-Sophie BATIS
3 : Mme Angélique CORMILOT
4 : Mme Annabelle TEINTURIER
5 : M. Frédéric DESCHATRETTE
6 : M. Jean-Pierre MOULINOT
7 : M. Thomas DUPONT
8 : Mme Delphine OUDIN
9 : M. Didier WOLFERT
10 : Mme Sabrina BOULICAULT
11 : Mme Gaëlle GIROUX
12 : Mme Noëlle PASQUET
13 : Mme Anne-Marie MALTERRE
14 : Mme Mireille PATENERE
15 : Mme Carole DERUELLE
16 : M. Franck MONNATE
17 : Mme Corinne PILLIET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

401
Nombre d'inscrits
341
Votants
330
Voix exprimés
60
Abstention
11
Blancs ou Nuls
85 %
Taux de participation
15 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent BARAT

203 voix soit 61.5% des 330 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 59.5% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LEGER

192 voix soit 58.2% des 330 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 56.3% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BORTOLOTTI

187 voix soit 56.7% des 330 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 54.8% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LIMODIN

185 voix soit 56.1% des 330 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 54.3% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COUPPE DE LAHONGRAIS

182 voix soit 55.2% des 330 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 53.4% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BOURBONNEUX

180 voix soit 54.5% des 330 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 52.8% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude DOUINE

177 voix soit 53.6% des 330 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 51.9% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BARAT

170 voix soit 51.5% des 330 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.9% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARIE

170 voix soit 51.5% des 330 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.9% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BENOIST

169 voix soit 51.2% des 330 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GUERIN

168 voix soit 50.9% des 330 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 49.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel JACQUEMET

168 voix soit 50.9% des 330 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 49.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DESLIENS

167 voix soit 50.6% des 330 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique CORMILOT

163 voix soit 49.4% des 330 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie BATIS

162 voix soit 49.1% des 330 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ANCEAUX

160 voix soit 48.5% des 330 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.9% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MOULINOT

159 voix soit 48.2% des 330 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annabelle TEINTURIER

159 voix soit 48.2% des 330 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DESCHATRETTE

156 voix soit 47.3% des 330 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DUPONT

154 voix soit 46.7% des 330 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle PASQUET

151 voix soit 45.8% des 330 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 44.3% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille PATENERE

146 voix soit 44.2% des 330 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 42.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne PILLIET

146 voix soit 44.2% des 330 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 42.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MALTERRE

142 voix soit 43% des 330 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 41.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine OUDIN

138 voix soit 41.8% des 330 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 40.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle GIROUX

137 voix soit 41.5% des 330 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.2% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier WOLFERT

137 voix soit 41.5% des 330 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.2% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina BOULICAULT

131 voix soit 39.7% des 330 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38.4% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MONNATE

130 voix soit 39.4% des 330 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.1% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DERUELLE

129 voix soit 39.1% des 330 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 37.8% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent BARAT
2 : M. Eric LEGER
3 : M. Philippe BORTOLOTTI
4 : M. Frédéric LIMODIN
5 : M. Philippe COUPPE DE LAHONGRAIS
6 : Mme Dominique BOURBONNEUX
7 : M. Jean Claude DOUINE
8 : Mme Corinne BARAT
9 : M. Michel MARIE
10 : M. Thierry BENOIST
11 : M. Daniel GUERIN
12 : M. Daniel JACQUEMET
13 : Mme Sylvie DESLIENS
14 : Mme Angélique CORMILOT
15 : Mme Anne-Sophie BATIS
16 : M. Christophe ANCEAUX
17 : M. Jean-Pierre MOULINOT
18 : Mme Annabelle TEINTURIER
19 : M. Frédéric DESCHATRETTE
20 : M. Thomas DUPONT
21 : Mme Noëlle PASQUET
22 : Mme Mireille PATENERE
23 : Mme Corinne PILLIET
24 : Mme Anne-Marie MALTERRE
25 : Mme Delphine OUDIN
26 : Mme Gaëlle GIROUX
27 : M. Didier WOLFERT
28 : Mme Sabrina BOULICAULT
29 : M. Franck MONNATE
30 : Mme Carole DERUELLE