Maire : M.Sylvain ROGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rouilly-Saint-Loup
ListeNomNaissanceProfession
M Francis AZIERE 1963-03-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Antonio CARNEIRO 1971-05-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Marie CASTEX 1956-06-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Laurent CORDIER 1974-07-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Magali DI MALTA 1973-04-0820 Employé (secteur privé)
Mme Florence GOGIEN 1975-08-1248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Christine LACAILLE 1972-09-2848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-Thérèse LAMOTTE 1955-01-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Isabelle LEBOEUF 1970-03-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Raymond LUDOT 1954-09-1152 Employé (autres entrep. publiques)
M Patrice PICHENEY 1952-05-2020 Employé (secteur privé)
Mme Laureen ROGER 1974-03-1310 Artisan
M Sylvain ROGER 1977-10-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Mathieu ROYER 1985-09-2516 Représentant de commerce
M Daniel VAUCOULEUR 1953-02-0939 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

491
Nombre d'inscrits
299
Votants
287
Voix exprimés
192
Abstention
12
Blancs ou Nuls
60.9 %
Taux de participation
39.1 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain ROGER

280 voix soit 97.6% des 287 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 93.6% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio CARNEIRO

275 voix soit 95.8% des 287 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 92% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu ROYER

273 voix soit 95.1% des 287 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 91.3% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Raymond LUDOT

267 voix soit 93% des 287 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 89.3% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LEBOEUF

266 voix soit 92.7% des 287 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 89% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice PICHENEY

261 voix soit 90.9% des 287 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 87.3% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse LAMOTTE

261 voix soit 90.9% des 287 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 87.3% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VAUCOULEUR

260 voix soit 90.6% des 287 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 87% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie CASTEX

259 voix soit 90.2% des 287 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 86.6% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali DI MALTA

259 voix soit 90.2% des 287 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 86.6% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence GOGIEN

258 voix soit 89.9% des 287 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 86.3% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laureen ROGER

257 voix soit 89.5% des 287 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 86% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CORDIER

255 voix soit 88.9% des 287 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 85.3% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis AZIERE

253 voix soit 88.2% des 287 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 84.6% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LACAILLE

249 voix soit 86.8% des 287 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 83.3% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1370.4 %
Droite
3933 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine LACAILLE


1 : Mme Christine LACAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis AZIERE


1 : M. Francis AZIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CORDIER


1 : M. Laurent CORDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laureen ROGER


1 : Mme Laureen ROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence GOGIEN


1 : Mme Florence GOGIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali DI MALTA


1 : Mme Magali DI MALTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie CASTEX


1 : M. Jean-Marie CASTEX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel VAUCOULEUR


1 : M. Daniel VAUCOULEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse LAMOTTE


1 : Mme Marie-Thérèse LAMOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice PICHENEY


1 : M. Patrice PICHENEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle LEBOEUF


1 : Mme Isabelle LEBOEUF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Raymond LUDOT


1 : M. Jean-Raymond LUDOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu ROYER


1 : M. Mathieu ROYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antonio CARNEIRO


1 : M. Antonio CARNEIRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain ROGER


1 : M. Sylvain ROGER