Maire : M.Claude MAUCLAIR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rigny-le-Ferron
ListeNomNaissanceProfession
Mme Jannick DERAEVE 1955-04-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Arnaud DIMANCHE 1982-12-2614 Agent technique et technicien
M David DROZD 1977-12-1416 Représentant de commerce
M Gilbert GAUTHIER 1941-10-3058 Retraité agricole
Mme Estelle MARCHAL 1972-12-2020 Employé (secteur privé)
M Claude MAUCLAIR 1954-07-2939 Autre profession libérale
Mme Marie-Christine O'CONNOR LECLERC 1958-08-1820 Employé (secteur privé)
Mme Annie PERAUD 1944-03-0161 Retraité salarié privé
M Catherine REGNAULT 1965-03-0257 Sans profession déclarée
M Philippe ROSSELLE 1966-01-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Gisèle SILO 1945-10-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

272
Nombre d'inscrits
222
Votants
221
Voix exprimés
50
Abstention
1
Blancs ou Nuls
81.6 %
Taux de participation
18.4 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude MAUCLAIR

113 voix soit 51.1% des 221 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.9% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jannick DERAEVE

112 voix soit 50.7% des 221 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50.5% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GAUTHIER

109 voix soit 49.3% des 221 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 49.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine O'CONNOR LECLERC

109 voix soit 49.3% des 221 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 49.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FOURNIER

104 voix soit 47.1% des 221 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 46.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali TASSIN

100 voix soit 45.2% des 221 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MOREL

99 voix soit 44.8% des 221 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 44.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura SCHOONBAERT

91 voix soit 41.2% des 221 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 41% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien DIMANCHE

7 voix soit 3.2% des 221 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 3.2% des votants)

3.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie BOSSU

6 voix soit 2.7% des 221 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 2.7% des votants)

2.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel GRIMM

3 voix soit 1.4% des 221 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SCHOONBAERT

3 voix soit 1.4% des 221 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BECKER

0 voix soit 0% des 221 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François PEQUIGNEY

0 voix soit 0% des 221 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel TARDY

0 voix soit 0% des 221 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude MAUCLAIR
2 : Mme Jannick DERAEVE
3 : M. Gilbert GAUTHIER
4 : Mme Marie-Christine O'CONNOR LECLERC
5 : M. Claude FOURNIER
6 : Mme Magali TASSIN
7 : M. Jean-Pierre MOREL
8 : Mme Laura SCHOONBAERT
9 : M. Damien DIMANCHE
10 : M. Jérémie BOSSU
11 : M. Emmanuel GRIMM
12 : Mme Sylvie SCHOONBAERT
13 : M. Damien BECKER
14 : M. François PEQUIGNEY
15 : M. Daniel TARDY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

272
Nombre d'inscrits
212
Votants
206
Voix exprimés
60
Abstention
6
Blancs ou Nuls
77.9 %
Taux de participation
22.1 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David DROZD

108 voix soit 52.4% des 206 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 50.9% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PERAUD

108 voix soit 52.4% des 206 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 50.9% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DIMANCHE

108 voix soit 52.4% des 206 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 50.9% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROSSELLE

107 voix soit 51.9% des 206 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 50.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle SILO

106 voix soit 51.5% des 206 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 50% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Catherine REGNAULT

105 voix soit 51% des 206 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle MARCHAL

104 voix soit 50.5% des 206 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MAUCLAIR

103 voix soit 50% des 206 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine O'CONNOR LECLERC

103 voix soit 50% des 206 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FOURNIER

102 voix soit 49.5% des 206 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GAUTHIER

102 voix soit 49.5% des 206 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali TASSIN

102 voix soit 49.5% des 206 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MOREL

102 voix soit 49.5% des 206 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie BOSSU

100 voix soit 48.5% des 206 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jannick DERAEVE

99 voix soit 48.1% des 206 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura SCHOONBAERT

97 voix soit 47.1% des 206 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien DIMANCHE

97 voix soit 47.1% des 206 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel GRIMM

97 voix soit 47.1% des 206 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BECKER

96 voix soit 46.6% des 206 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel TARDY

95 voix soit 46.1% des 206 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44.8% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François PEQUIGNEY

93 voix soit 45.1% des 206 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.9% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SCHOONBAERT

93 voix soit 45.1% des 206 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.9% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. David DROZD
2 : Mme Annie PERAUD
3 : M. Arnaud DIMANCHE
4 : M. Philippe ROSSELLE
5 : Mme Gisèle SILO
6 : M. Catherine REGNAULT
7 : Mme Estelle MARCHAL
8 : M. Claude MAUCLAIR
9 : Mme Marie-Christine O'CONNOR LECLERC
10 : M. Claude FOURNIER
11 : M. Gilbert GAUTHIER
12 : Mme Magali TASSIN
13 : M. Jean-Pierre MOREL
14 : M. Jérémie BOSSU
15 : Mme Jannick DERAEVE
16 : Mme Laura SCHOONBAERT
17 : M. Damien DIMANCHE
18 : M. Emmanuel GRIMM
19 : M. Damien BECKER
20 : M. Daniel TARDY
21 : M. François PEQUIGNEY
22 : Mme Sylvie SCHOONBAERT