Maire : MmeMurielle SCHMITT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rhèges
ListeNomNaissanceProfession
M Emmanuel ADAM 1968-06-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Matthieu CANOT 1982-08-2420 Employé (secteur privé)
M Thiéry CLIVOT 1959-12-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Eudes FERON 1977-03-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie FERON-HÉLUARD 1970-07-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Vincent MICHEL 1960-11-2615 Contremaitre
M Jean-Louis OUDIN 1953-01-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre OUDIN 1944-11-1858 Retraité agricole
M Lionel OUTURQUIN 1981-05-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Marc OUTURQUIN 1962-11-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Murielle SCHMITT 1969-06-0249 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

171
Nombre d'inscrits
140
Votants
134
Voix exprimés
31
Abstention
6
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Murielle SCHMITT

103 voix soit 76.9% des 134 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 73.6% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thiéry CLIVOT

103 voix soit 76.9% des 134 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 73.6% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie FERON-HÉLUARD

94 voix soit 70.1% des 134 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 67.1% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis OUDIN

91 voix soit 67.9% des 134 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 65% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel ADAM

90 voix soit 67.2% des 134 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 64.3% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc OUTURQUIN

90 voix soit 67.2% des 134 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 64.3% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MICHEL

89 voix soit 66.4% des 134 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 63.6% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu CANOT

88 voix soit 65.7% des 134 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 62.9% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel OUTURQUIN

84 voix soit 62.7% des 134 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 60% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre OUDIN

83 voix soit 61.9% des 134 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 59.3% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Eudes FERON

79 voix soit 59% des 134 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 56.4% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck SIMON

61 voix soit 45.5% des 134 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 43.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josseline HAMEURY

49 voix soit 36.6% des 134 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LASSALE

42 voix soit 31.3% des 134 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 30% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LAURENT

41 voix soit 30.6% des 134 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 29.3% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PELTIER

37 voix soit 27.6% des 134 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 26.4% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent TUTAK

34 voix soit 25.4% des 134 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 24.3% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfried OUTURQUIN

33 voix soit 24.6% des 134 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 23.6% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GOBERT

25 voix soit 18.7% des 134 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 17.9% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
982.1 %
Droite
1316 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GOBERT


1 : M. Alain GOBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Wilfried OUTURQUIN


1 : M. Wilfried OUTURQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent TUTAK


1 : M. Vincent TUTAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude PELTIER


1 : M. Claude PELTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LAURENT


1 : M. Claude LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François LASSALE


1 : M. Jean-François LASSALE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josseline HAMEURY


1 : Mme Josseline HAMEURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck SIMON


1 : M. Franck SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Eudes FERON


1 : M. Jean-Eudes FERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre OUDIN


1 : M. Jean-Pierre OUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel OUTURQUIN


1 : M. Lionel OUTURQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu CANOT


1 : M. Matthieu CANOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent MICHEL


1 : M. Vincent MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc OUTURQUIN


1 : M. Marc OUTURQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel ADAM


1 : M. Emmanuel ADAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis OUDIN


1 : M. Jean-Louis OUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie FERON-HÉLUARD


1 : Mme Valérie FERON-HÉLUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thiéry CLIVOT


1 : M. Thiéry CLIVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle SCHMITT


1 : Mme Murielle SCHMITT