Maire : M.Serge MORAUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ramerupt
ListeNomNaissanceProfession
M Christian ALLOT 1965-11-1952 Employé (autres entrep. publiques)
M Fabrice DEJONGHE 1972-03-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Marc DUCROCQ 1962-03-2324 Médecin
Mme Claudine DUMONT 1965-05-269 Commercant
M Marc GARNERIN 1964-02-0114 Agent technique et technicien
M Maxime GUYOT 1988-09-0521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christelle LORPHELIN 1967-12-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Michaël MORAUX 1975-07-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Serge MORAUX 1954-06-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marie TALON 1965-08-1120 Employé (secteur privé)
M Gérald TARIN 1957-03-2810 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

245
Nombre d'inscrits
179
Votants
176
Voix exprimés
66
Abstention
3
Blancs ou Nuls
73.1 %
Taux de participation
26.9 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice DEJONGHE

78 voix soit 44.3% des 176 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 43.6% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime GUYOT

70 voix soit 39.8% des 176 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 39.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BERTRAND

49 voix soit 27.8% des 176 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 27.4% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis ALLOT

46 voix soit 26.1% des 176 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 25.7% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GROS

43 voix soit 24.4% des 176 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 24% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri MARIA

38 voix soit 21.6% des 176 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 21.2% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Samantha BOUDIER

0 voix soit 0% des 176 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabrice DEJONGHE
2 : M. Maxime GUYOT
3 : M. Christophe BERTRAND
4 : M. Denis ALLOT
5 : M. Jacques GROS
6 : M. Henri MARIA
7 : Mme Samantha BOUDIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

245
Nombre d'inscrits
193
Votants
191
Voix exprimés
52
Abstention
2
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge MORAUX

177 voix soit 92.7% des 191 suffrages exprimés - ( 72.2% des inscrits - 91.7% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald TARIN

166 voix soit 86.9% des 191 suffrages exprimés - ( 67.8% des inscrits - 86% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie TALON

163 voix soit 85.3% des 191 suffrages exprimés - ( 66.5% des inscrits - 84.5% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ALLOT

162 voix soit 84.8% des 191 suffrages exprimés - ( 66.1% des inscrits - 83.9% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DUCROCQ

162 voix soit 84.8% des 191 suffrages exprimés - ( 66.1% des inscrits - 83.9% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine DUMONT

155 voix soit 81.2% des 191 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 80.3% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GARNERIN

155 voix soit 81.2% des 191 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 80.3% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël MORAUX

140 voix soit 73.3% des 191 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 72.5% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LORPHELIN

103 voix soit 53.9% des 191 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 53.4% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DEJONGHE

89 voix soit 46.6% des 191 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46.1% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime GUYOT

83 voix soit 43.5% des 191 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 43% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GROS

81 voix soit 42.4% des 191 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BERTRAND

77 voix soit 40.3% des 191 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 39.9% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis ALLOT

67 voix soit 35.1% des 191 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.7% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Samantha BOUDIER

66 voix soit 34.6% des 191 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.2% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri MARIA

48 voix soit 25.1% des 191 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 24.9% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Serge MORAUX
2 : M. Gérald TARIN
3 : M. Jean-Marie TALON
4 : M. Christian ALLOT
5 : M. Marc DUCROCQ
6 : Mme Claudine DUMONT
7 : M. Marc GARNERIN
8 : M. Michaël MORAUX
9 : Mme Christelle LORPHELIN
10 : M. Fabrice DEJONGHE
11 : M. Maxime GUYOT
12 : M. Jacques GROS
13 : M. Christophe BERTRAND
14 : M. Denis ALLOT
15 : Mme Samantha BOUDIER
16 : M. Henri MARIA