Maire : M.Joël DELLIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Radonvilliers
ListeNomNaissanceProfession
Mme Ophélie BRAUX 1984-12-2947 Fonctionnaire de catégorie A
M Olivier CHAPELAIN 1975-01-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal CHEVRY 1969-10-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Marie COUTORD 1952-04-1361 Retraité salarié privé
M Joël DELLIS 1964-04-1114 Agent technique et technicien
Mme Liliane GUTH 1950-01-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Johann HERBELOT 1980-01-212 Salarié agricole
M Jean-Marie MARJOLET 1939-05-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Lionel MARTIN 1959-11-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Jacques SONRIER 1954-09-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Louis THIEBAULT 1952-11-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

314
Nombre d'inscrits
262
Votants
259
Voix exprimés
52
Abstention
3
Blancs ou Nuls
83.4 %
Taux de participation
16.6 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie MARJOLET

129 voix soit 49.8% des 259 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 49.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SONRIER

119 voix soit 45.9% des 259 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ophélie BRAUX

112 voix soit 43.2% des 259 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.7% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MAIRE

100 voix soit 38.6% des 259 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 38.2% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gwénaël SAULNIER

88 voix soit 34% des 259 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 33.6% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PECHEUX

75 voix soit 29% des 259 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 28.6% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali BOUVIN

72 voix soit 27.8% des 259 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 27.5% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Amaury GONTHIER

23 voix soit 8.9% des 259 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 8.8% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert BLONDEL

14 voix soit 5.4% des 259 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 5.3% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline THEULIERE

9 voix soit 3.5% des 259 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 3.4% des votants)

3.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUVALLET

8 voix soit 3.1% des 259 suffrages exprimés - ( 2.5% des inscrits - 3.1% des votants)

3.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric POULET

6 voix soit 2.3% des 259 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 2.3% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André CHAMPENOIS

6 voix soit 2.3% des 259 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 2.3% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle DECOMBE

4 voix soit 1.5% des 259 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.5% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique COLLERET

4 voix soit 1.5% des 259 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.5% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marie MARJOLET
2 : M. Jacques SONRIER
3 : Mme Ophélie BRAUX
4 : M. Patrick MAIRE
5 : M. Gwénaël SAULNIER
6 : M. Alain PECHEUX
7 : Mme Magali BOUVIN
8 : M. Amaury GONTHIER
9 : M. Gilbert BLONDEL
10 : Mme Pauline THEULIERE
11 : M. Philippe DUVALLET
12 : M. Eric POULET
13 : M. André CHAMPENOIS
14 : Mme Michèle DECOMBE
15 : Mme Monique COLLERET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

314
Nombre d'inscrits
264
Votants
256
Voix exprimés
50
Abstention
8
Blancs ou Nuls
84.1 %
Taux de participation
15.9 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël DELLIS

163 voix soit 63.7% des 256 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 61.7% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHEVRY

160 voix soit 62.5% des 256 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 60.6% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann HERBELOT

152 voix soit 59.4% des 256 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 57.6% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane GUTH

142 voix soit 55.5% des 256 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 53.8% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie COUTORD

139 voix soit 54.3% des 256 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 52.7% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CHAPELAIN

138 voix soit 53.9% des 256 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 52.3% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis THIEBAULT

137 voix soit 53.5% des 256 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 51.9% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel MARTIN

134 voix soit 52.3% des 256 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MARJOLET

128 voix soit 50% des 256 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SONRIER

121 voix soit 47.3% des 256 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PECHEUX

114 voix soit 44.5% des 256 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali BOUVIN

110 voix soit 43% des 256 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.7% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ophélie BRAUX

110 voix soit 43% des 256 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.7% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Gwénaël SAULNIER

109 voix soit 42.6% des 256 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 41.3% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MAIRE

100 voix soit 39.1% des 256 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 37.9% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUVALLET

98 voix soit 38.3% des 256 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 37.1% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Amaury GONTHIER

97 voix soit 37.9% des 256 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 36.7% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André CHAMPENOIS

92 voix soit 35.9% des 256 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 34.8% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert BLONDEL

91 voix soit 35.5% des 256 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34.5% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric POULET

83 voix soit 32.4% des 256 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 31.4% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle DECOMBE

80 voix soit 31.3% des 256 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 30.3% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique COLLERET

77 voix soit 30.1% des 256 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 29.2% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline THEULIERE

39 voix soit 15.2% des 256 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 14.8% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joël DELLIS
2 : M. Pascal CHEVRY
3 : M. Johann HERBELOT
4 : Mme Liliane GUTH
5 : M. Jean-Marie COUTORD
6 : M. Olivier CHAPELAIN
7 : M. Jean-Louis THIEBAULT
8 : M. Lionel MARTIN
9 : M. Jean-Marie MARJOLET
10 : M. Jacques SONRIER
11 : M. Alain PECHEUX
12 : Mme Magali BOUVIN
13 : Mme Ophélie BRAUX
14 : M. Gwénaël SAULNIER
15 : M. Patrick MAIRE
16 : M. Philippe DUVALLET
17 : M. Amaury GONTHIER
18 : M. André CHAMPENOIS
19 : M. Gilbert BLONDEL
20 : M. Eric POULET
21 : Mme Michèle DECOMBE
22 : Mme Monique COLLERET
23 : Mme Pauline THEULIERE