Maire : M. Pascal LANDRÉAT

Tête de la liste : DE L'EXPERIENCE, DES AMBITIONS!

Membres du conseil municipal de Pont-Sainte-Marie
ListeNomNaissanceProfession
MDMMme Nicole BARBERY 1955-02-0647 Fonctionnaire de catégorie A
MDMM Claude BESNARD 1947-01-1961 Retraité salarié privé
DIVMme Christine CHAMPEAU 1964-05-2251 Cadre (entreprises publiques)
MDMM Serge CHANVRIN 1956-03-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
MDMM Pascal CHENIN 1954-01-1249 Fonctionnaire de catégorie C
MDMM Julien CHENUT 1983-03-3048 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Joël COFFINET 1952-07-2861 Retraité salarié privé
MDMM Pascal CORNEUX 1950-05-1658 Retraité agricole
MDMM Christian COSTE 1946-06-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
MDMMme Isabelle EULLAFFROY 1961-11-2620 Employé (secteur privé)
MDMMme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD 1949-02-2262 Retraité de l'enseignement
MDMMme Martine HENRIOT-JÉHEL 1955-10-0847 Fonctionnaire de catégorie A
MDMMme Hamida HENRY 1958-04-2120 Employé (secteur privé)
MDMMme Véronique HEUILLARD 1965-01-2220 Employé (secteur privé)
MDMMme Myriam HULLIN 1984-05-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Karim KOULALI 1979-05-2920 Employé (secteur privé)
MDMM Pascal LANDRÉAT 1964-08-0157 Sans profession déclarée
MDMMme Claude LE FEVRE 1951-06-0461 Retraité salarié privé
MDMM Frédy MERCY 1939-04-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
MDMM Jean-Michel PALENGAT 1947-02-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Christian PEUCH 1948-05-2460 Retraité des professions libérales
MDMMme Janine PINKOWICZ 1954-10-0320 Employé (secteur privé)
DIVMme Cathy PLAQUEVENT 1956-01-1162 Retraité de l'enseignement
MDMM Daniel REMY 1952-03-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
MDMMme Danielle ROUSSARD 1953-04-0920 Employé (secteur privé)
MDMM Laurent SINDRES 1970-04-205 Industriel-Chef entreprise
MDMMme Bénédicte TIVANT 1976-07-2419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2818
Nombre d'inscrits
1712
Votants
1603
Voix exprimés
1106
Abstention
109
Blancs ou Nuls
60.8 %
Taux de participation
39.2 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal LANDRÉAT

DE L'EXPERIENCE, DES AMBITIONS!

997 voix soit 62.2% des 1603 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 58.2% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Modem

M. Christian PEUCH

PONT SAINTE MARIE, L'AFFAIRE DE TOUS !

606 voix soit 37.8% des 1603 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 35.4% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
62.2 %
Centre
997 voix
37.8 %
Droite
606 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PONT SAINTE MARIE, L'AFFAIRE DE TOUS !
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian PEUCH


1 : M. Christian PEUCH
2 : Mme Christine CHAMPEAU
3 : M. Karim KOULALI
4 : Mme Cathy PLAQUEVENT
5 : M. Joël COFFINET
6 : Mme Florence BOUDEVILLE
7 : M. Kader KASNI
8 : Mme Marie-Cécile JACQUES
9 : M. Denis DEFER
10 : Mme Laurence BATAILLE
11 : M. Kamel SEREND
12 : Mme Sandrine LAURENT
13 : M. Alain VENEL
14 : Mme Sylvie CHAPITAUX
15 : M. Sylvain RAVENT
16 : Mme Véronique BOYER
17 : M. Michel FRANTZ
18 : Mme Jeanne DENIZE
19 : M. Thierry ROTHIER
20 : Mme Alexandra PEUCH
21 : M. Patrick DANG
22 : Mme Caroline UNG
23 : M. Clément DAUPHIN
24 : Mme Anne-Marie ANCELIN
25 : M. Thierry LE GOUGUEC
26 : Mme Elodie BOURGEOIS
27 : M. Gérard ROMANO

Nom de liste : DE L'EXPERIENCE, DES AMBITIONS!
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : M. Pascal LANDRÉAT


1 : M. Pascal LANDRÉAT
2 : Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD
3 : M. Laurent SINDRES
4 : Mme Véronique HEUILLARD
5 : M. Frédy MERCY
6 : Mme Martine HENRIOT-JÉHEL
7 : M. Jean-Michel PALENGAT
8 : Mme Hamida HENRY
9 : M. Julien CHENUT
10 : Mme Danielle ROUSSARD
11 : M. Pascal CORNEUX
12 : Mme Nicole BARBERY
13 : M. Christian COSTE
14 : Mme Janine PINKOWICZ
15 : M. Serge CHANVRIN
16 : Mme Myriam HULLIN
17 : M. Daniel REMY
18 : Mme Claude LE FEVRE
19 : M. Pascal CHENIN
20 : Mme Bénédicte TIVANT
21 : M. Claude BESNARD
22 : Mme Isabelle EULLAFFROY
23 : M. Thierry HAGENBACH
24 : Mme Annie HUGEROT
25 : M. Jean-Francis MASSON
26 : Mme Isabelle BRESSOL
27 : M. Boubakéri KANOUTÉ