Maire : M.Benoît HENTZIEN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Plancy-l'Abbaye
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-François BRELEST 1965-02-0449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Christelle BRIARD 1970-07-2542 Professeur du secondaire et techn.
M Patrick BRIQUET 1955-03-2061 Retraité salarié privé
M Yvon CAIN 1952-01-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Martine CLERCY 1946-07-0261 Retraité salarié privé
Mme Sandrine CORNET 1974-07-1223 Salarié du secteur médical
M Didier DENOVILLERS 1958-02-2420 Employé (secteur privé)
M Alain GAUSSE 1957-01-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Josiane GROUGROU 1957-07-2249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nathalie GUYOT 1969-08-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Clothilde HENRY 1984-07-1616 Représentant de commerce
M Benoît HENTZIEN 1978-02-1428 Pharmacien
M James LIONNET 1941-11-2664 Retraité des entreprises publiques
M Pascal PLUOT 1965-06-262 Salarié agricole
Mme Christine VEDEL 1969-03-1519 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

666
Nombre d'inscrits
503
Votants
465
Voix exprimés
163
Abstention
38
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
7.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoît HENTZIEN

394 voix soit 84.7% des 465 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 78.3% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CORNET

361 voix soit 77.6% des 465 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 71.8% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine VEDEL

356 voix soit 76.6% des 465 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 70.8% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GUYOT

348 voix soit 74.8% des 465 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 69.2% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DENOVILLERS

347 voix soit 74.6% des 465 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 69% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BRELEST

343 voix soit 73.8% des 465 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 68.2% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CLERCY

338 voix soit 72.7% des 465 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 67.2% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PLUOT

337 voix soit 72.5% des 465 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 67% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BRIARD

332 voix soit 71.4% des 465 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 66% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon CAIN

330 voix soit 71% des 465 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 65.6% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GAUSSE

323 voix soit 69.5% des 465 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 64.2% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clothilde HENRY

317 voix soit 68.2% des 465 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 63% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. James LIONNET

305 voix soit 65.6% des 465 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 60.6% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BRIQUET

300 voix soit 64.5% des 465 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 59.6% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane GROUGROU

276 voix soit 59.4% des 465 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 54.9% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DRIFFORT

178 voix soit 38.3% des 465 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 35.4% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick STUDLER

153 voix soit 32.9% des 465 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 30.4% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1148 %
Droite
5338 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick STUDLER


1 : M. Patrick STUDLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DRIFFORT


1 : M. Pascal DRIFFORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane GROUGROU


1 : Mme Josiane GROUGROU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BRIQUET


1 : M. Patrick BRIQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. James LIONNET


1 : M. James LIONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Clothilde HENRY


1 : Mme Clothilde HENRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GAUSSE


1 : M. Alain GAUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon CAIN


1 : M. Yvon CAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle BRIARD


1 : Mme Christelle BRIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal PLUOT


1 : M. Pascal PLUOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine CLERCY


1 : Mme Martine CLERCY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François BRELEST


1 : M. Jean-François BRELEST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DENOVILLERS


1 : M. Didier DENOVILLERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie GUYOT


1 : Mme Nathalie GUYOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine VEDEL


1 : Mme Christine VEDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine CORNET


1 : Mme Sandrine CORNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît HENTZIEN


1 : M. Benoît HENTZIEN