Maire : MmeBéatrice PAYEN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pars-lès-Romilly
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BENOIT 1968-03-2952 Employé (autres entrep. publiques)
M David BOUFOUS 1968-10-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe CAIN 1970-08-2110 Artisan
M Antonio DE ANDRADE 1967-12-075 Industriel-Chef entreprise
Mme Valérie DENIS 1969-10-0223 Salarié du secteur médical
M Fabrice DESJARDINS 1971-01-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M Serge GREGOIRE 1947-10-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sandrine HEREDIA 1973-04-2249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Céline LECOMTE 1978-01-3123 Salarié du secteur médical
M Jean-Emmanuel LOPEZ 1967-04-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Fabrice MARQUET 1972-05-2621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marianne PASQUET-JOLY 1959-01-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Béatrice PAYEN 1956-12-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Karine ROSAY 1973-12-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Alain UNEAU 1947-10-1365 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

561
Nombre d'inscrits
408
Votants
398
Voix exprimés
153
Abstention
10
Blancs ou Nuls
72.7 %
Taux de participation
27.3 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Béatrice PAYEN

195 voix soit 49% des 398 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 47.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline LECOMTE

194 voix soit 48.7% des 398 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 47.5% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MARQUET

191 voix soit 48% des 398 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 46.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CAIN

191 voix soit 48% des 398 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 46.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine ROSAY

189 voix soit 47.5% des 398 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DESJARDINS

188 voix soit 47.2% des 398 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BENOIT

187 voix soit 47% des 398 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 45.8% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain UNEAU

187 voix soit 47% des 398 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 45.8% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOUFOUS

184 voix soit 46.2% des 398 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 45.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DENIS

184 voix soit 46.2% des 398 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 45.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Emmanuel LOPEZ

182 voix soit 45.7% des 398 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 44.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne PASQUET-JOLY

177 voix soit 44.5% des 398 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 43.4% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine HEREDIA

177 voix soit 44.5% des 398 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 43.4% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GREGOIRE

177 voix soit 44.5% des 398 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 43.4% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio DE ANDRADE

171 voix soit 43% des 398 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.9% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BACUET

170 voix soit 42.7% des 398 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 41.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine THOMAS

170 voix soit 42.7% des 398 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 41.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe LEVASSEUR

168 voix soit 42.2% des 398 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 41.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie MIRGUET

168 voix soit 42.2% des 398 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 41.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEQUEUX

165 voix soit 41.5% des 398 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 40.4% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent RAYMOND

163 voix soit 41% des 398 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 40% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CORBET

162 voix soit 40.7% des 398 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 39.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MERONAIN

161 voix soit 40.5% des 398 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CHERAULT

158 voix soit 39.7% des 398 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 38.7% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile MILLOT

156 voix soit 39.2% des 398 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 38.2% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia PALOULACK

154 voix soit 38.7% des 398 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 37.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc VAN DUYSEN

154 voix soit 38.7% des 398 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 37.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal KRAEUTER

153 voix soit 38.4% des 398 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 37.5% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christianne DUTEURTRE

152 voix soit 38.2% des 398 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 37.3% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine KOZOLYS

151 voix soit 37.9% des 398 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 37% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GOUCHET

77 voix soit 19.3% des 398 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 18.9% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore JODER

58 voix soit 14.6% des 398 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 14.2% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BERTHIER

51 voix soit 12.8% des 398 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 12.5% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Béatrice PAYEN
2 : Mme Céline LECOMTE
3 : M. Fabrice MARQUET
4 : M. Philippe CAIN
5 : Mme Karine ROSAY
6 : M. Fabrice DESJARDINS
7 : M. Philippe BENOIT
8 : M. Alain UNEAU
9 : M. David BOUFOUS
10 : Mme Valérie DENIS
11 : M. Jean-Emmanuel LOPEZ
12 : Mme Marianne PASQUET-JOLY
13 : Mme Sandrine HEREDIA
14 : M. Serge GREGOIRE
15 : M. Antonio DE ANDRADE
16 : M. Patrick BACUET
17 : Mme Nadine THOMAS
18 : M. Jean-Philippe LEVASSEUR
19 : M. Jackie MIRGUET
20 : M. Philippe LEQUEUX
21 : M. Laurent RAYMOND
22 : Mme Chantal CORBET
23 : M. Michel MERONAIN
24 : Mme Françoise CHERAULT
25 : Mme Odile MILLOT
26 : Mme Patricia PALOULACK
27 : M. Jean-Marc VAN DUYSEN
28 : M. Pascal KRAEUTER
29 : Mme Christianne DUTEURTRE
30 : Mme Martine KOZOLYS
31 : M. Jean-Pierre GOUCHET
32 : Mme Aurore JODER
33 : M. Dominique BERTHIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

561
Nombre d'inscrits
410
Votants
391
Voix exprimés
151
Abstention
19
Blancs ou Nuls
73.1 %
Taux de participation
26.9 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Céline LECOMTE

192 voix soit 49.1% des 391 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 46.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MARQUET

191 voix soit 48.8% des 391 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 46.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne PASQUET-JOLY

189 voix soit 48.3% des 391 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice PAYEN

188 voix soit 48.1% des 391 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 45.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CAIN

185 voix soit 47.3% des 391 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 45.1% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BENOIT

183 voix soit 46.8% des 391 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DESJARDINS

183 voix soit 46.8% des 391 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine ROSAY

182 voix soit 46.5% des 391 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 44.4% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain UNEAU

181 voix soit 46.3% des 391 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 44.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine HEREDIA

175 voix soit 44.8% des 391 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 42.7% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOUFOUS

174 voix soit 44.5% des 391 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 42.4% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GREGOIRE

173 voix soit 44.2% des 391 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 42.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Emmanuel LOPEZ

171 voix soit 43.7% des 391 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DENIS

171 voix soit 43.7% des 391 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe LEVASSEUR

166 voix soit 42.5% des 391 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 40.5% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine THOMAS

161 voix soit 41.2% des 391 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 39.3% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CORBET

160 voix soit 40.9% des 391 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 39% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CHERAULT

158 voix soit 40.4% des 391 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 38.5% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MERONAIN

154 voix soit 39.4% des 391 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 37.6% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent RAYMOND

154 voix soit 39.4% des 391 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 37.6% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal KRAEUTER

151 voix soit 38.6% des 391 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 36.8% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio DE ANDRADE

151 voix soit 38.6% des 391 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 36.8% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia PALOULACK

150 voix soit 38.4% des 391 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 36.6% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christianne DUTEURTRE

148 voix soit 37.9% des 391 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 36.1% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie MIRGUET

148 voix soit 37.9% des 391 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 36.1% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile MILLOT

148 voix soit 37.9% des 391 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 36.1% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BACUET

147 voix soit 37.6% des 391 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 35.9% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEQUEUX

147 voix soit 37.6% des 391 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 35.9% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine KOZOLYS

144 voix soit 36.8% des 391 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 35.1% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc VAN DUYSEN

144 voix soit 36.8% des 391 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 35.1% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GOUCHET

86 voix soit 22% des 391 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 21% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore JODER

71 voix soit 18.2% des 391 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 17.3% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BERTHIER

64 voix soit 16.4% des 391 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 15.6% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Céline LECOMTE
2 : M. Fabrice MARQUET
3 : Mme Marianne PASQUET-JOLY
4 : Mme Béatrice PAYEN
5 : M. Philippe CAIN
6 : M. Philippe BENOIT
7 : M. Fabrice DESJARDINS
8 : Mme Karine ROSAY
9 : M. Alain UNEAU
10 : Mme Sandrine HEREDIA
11 : M. David BOUFOUS
12 : M. Serge GREGOIRE
13 : M. Jean-Emmanuel LOPEZ
14 : Mme Valérie DENIS
15 : M. Jean-Philippe LEVASSEUR
16 : Mme Nadine THOMAS
17 : Mme Chantal CORBET
18 : Mme Françoise CHERAULT
19 : M. Michel MERONAIN
20 : M. Laurent RAYMOND
21 : M. Pascal KRAEUTER
22 : M. Antonio DE ANDRADE
23 : Mme Patricia PALOULACK
24 : Mme Christianne DUTEURTRE
25 : M. Jackie MIRGUET
26 : Mme Odile MILLOT
27 : M. Patrick BACUET
28 : M. Philippe LEQUEUX
29 : Mme Martine KOZOLYS
30 : M. Jean-Marc VAN DUYSEN
31 : M. Jean-Pierre GOUCHET
32 : Mme Aurore JODER
33 : M. Dominique BERTHIER