Maire : MmeJoëlle PESME

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pars-lès-Chavanges
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno GILLOT 1963-06-2420 Employé (secteur privé)
M Pascal LANDRIE 1973-05-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Joëlle PESME 1945-12-2458 Retraité agricole
M Frédéric ROBERT 1963-01-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilbert ROLLAND 1960-02-1052 Employé (autres entrep. publiques)
M Robert ROUSSELOT 1946-06-0858 Retraité agricole
Mme Jacqueline VERMANDÉ 1948-01-1061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

68
Nombre d'inscrits
50
Votants
50
Voix exprimés
18
Abstention
0
Blancs ou Nuls
73.5 %
Taux de participation
26.5 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilbert ROLLAND

23 voix soit 46% des 50 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 46% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent GREGOIRE

18 voix soit 36% des 50 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 36% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LANDRIE

18 voix soit 36% des 50 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 36% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DEVIVIER

13 voix soit 26% des 50 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 26% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric IZABEL

7 voix soit 14% des 50 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 14% des votants)

14% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine SAUSSEAU

6 voix soit 12% des 50 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 12% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MAUROIS

6 voix soit 12% des 50 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 12% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilbert ROLLAND
2 : M. Florent GREGOIRE
3 : M. Pascal LANDRIE
4 : M. Claude DEVIVIER
5 : M. Frédéric IZABEL
6 : Mme Madeleine SAUSSEAU
7 : M. Joël MAUROIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

68
Nombre d'inscrits
53
Votants
53
Voix exprimés
15
Abstention
0
Blancs ou Nuls
77.9 %
Taux de participation
22.1 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Joëlle PESME

46 voix soit 86.8% des 53 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 86.8% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GILLOT

36 voix soit 67.9% des 53 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 67.9% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert ROUSSELOT

36 voix soit 67.9% des 53 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 67.9% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline VERMANDÉ

36 voix soit 67.9% des 53 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 67.9% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ROBERT

32 voix soit 60.4% des 53 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 60.4% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LANDRIE

25 voix soit 47.2% des 53 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MAUROIS

22 voix soit 41.5% des 53 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DEVIVIER

20 voix soit 37.7% des 53 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37.7% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent GREGOIRE

20 voix soit 37.7% des 53 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37.7% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert ROLLAND

19 voix soit 35.8% des 53 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 35.8% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric IZABEL

14 voix soit 26.4% des 53 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 26.4% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine SAUSSEAU

8 voix soit 15.1% des 53 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 15.1% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Joëlle PESME
2 : M. Bruno GILLOT
3 : M. Robert ROUSSELOT
4 : Mme Jacqueline VERMANDÉ
5 : M. Frédéric ROBERT
6 : M. Pascal LANDRIE
7 : M. Joël MAUROIS
8 : M. Claude DEVIVIER
9 : M. Florent GREGOIRE
10 : M. Gilbert ROLLAND
11 : M. Frédéric IZABEL
12 : Mme Madeleine SAUSSEAU