Maire : M.René EFLIGENIR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ossey-les-Trois-Maisons
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne-Marie BEGAT 1955-01-1656 Autre profession
M René EFLIGENIR 1954-03-3051 Cadre (entreprises publiques)
Mme Agnès FRONTINI 1963-03-0656 Autre profession
M Pascal GUILLAUME 1968-12-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Corine LEFEUVRE 1961-11-1820 Employé (secteur privé)
M Guillaume MAMAN 1981-07-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Martine MEYNADIER 1962-05-0564 Retraité des entreprises publiques
M Adrien PAYEN 1985-01-1620 Employé (secteur privé)
M Yanic RUCH 1961-10-2220 Employé (secteur privé)
Mme Peggy RUFFIER 1976-08-1948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Isabelle TRIPIER 1971-04-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Isabelle VELUT 1970-05-0820 Employé (secteur privé)
M Mickaël VERDIER 1978-01-142 Salarié agricole
M Antoine VEREECKE 1982-04-2614 Agent technique et technicien
M Cédric VIDAL 1982-07-1449 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

449
Nombre d'inscrits
302
Votants
286
Voix exprimés
147
Abstention
16
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René EFLIGENIR

268 voix soit 93.7% des 286 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 88.7% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MEYNADIER

261 voix soit 91.3% des 286 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 86.4% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien PAYEN

252 voix soit 88.1% des 286 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 83.4% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric VIDAL

249 voix soit 87.1% des 286 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 82.5% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MAMAN

247 voix soit 86.4% des 286 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 81.8% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VELUT

243 voix soit 85% des 286 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 80.5% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corine LEFEUVRE

243 voix soit 85% des 286 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 80.5% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine VEREECKE

243 voix soit 85% des 286 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 80.5% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie BEGAT

224 voix soit 78.3% des 286 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 74.2% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yanic RUCH

224 voix soit 78.3% des 286 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 74.2% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël VERDIER

223 voix soit 78% des 286 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 73.8% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès FRONTINI

217 voix soit 75.9% des 286 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 71.9% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle TRIPIER

216 voix soit 75.5% des 286 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 71.5% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GUILLAUME

215 voix soit 75.2% des 286 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 71.2% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy RUFFIER

204 voix soit 71.3% des 286 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 67.5% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1233.9 %
Droite
3529 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Peggy RUFFIER


1 : Mme Peggy RUFFIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal GUILLAUME


1 : M. Pascal GUILLAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle TRIPIER


1 : Mme Isabelle TRIPIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès FRONTINI


1 : Mme Agnès FRONTINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël VERDIER


1 : M. Mickaël VERDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yanic RUCH


1 : M. Yanic RUCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie BEGAT


1 : Mme Anne-Marie BEGAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine VEREECKE


1 : M. Antoine VEREECKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corine LEFEUVRE


1 : Mme Corine LEFEUVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle VELUT


1 : Mme Isabelle VELUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume MAMAN


1 : M. Guillaume MAMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric VIDAL


1 : M. Cédric VIDAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adrien PAYEN


1 : M. Adrien PAYEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine MEYNADIER


1 : Mme Martine MEYNADIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René EFLIGENIR


1 : M. René EFLIGENIR