Maire : M.Xavier MASSON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Origny-le-Sec
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal BEAU 1957-05-2732 Conseiller juridique
Mme Catherine COLLET 1959-11-2523 Salarié du secteur médical
M Jean-Paul DA SILVA 1973-02-138 Agent immobilier
Mme Aïssatou-Bobo DIALLO 1979-11-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Pascal DUSSOLIER 1956-07-2121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Laurence DUTEURTRE 1979-04-2520 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie GUINOT 1973-09-2720 Employé (secteur privé)
Mme Monique MARTINET 1948-06-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Xavier MASSON 1969-01-1623 Salarié du secteur médical
Mme Marie MEIRA 1983-11-2942 Professeur du secondaire et techn.
M Eduardo MENDES 1955-11-2510 Artisan
Mme Aline MILLET 1980-10-0952 Employé (autres entrep. publiques)
M Lionel SCHWARTZ 1983-03-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Hervé TERREY 1964-07-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sandra WALLON 1980-05-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

466
Nombre d'inscrits
327
Votants
310
Voix exprimés
139
Abstention
17
Blancs ou Nuls
70.2 %
Taux de participation
29.8 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier MASSON

287 voix soit 92.6% des 310 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 87.8% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence DUTEURTRE

284 voix soit 91.6% des 310 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 86.9% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MARTINET

284 voix soit 91.6% des 310 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 86.9% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DUSSOLIER

283 voix soit 91.3% des 310 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 86.5% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie GUINOT

277 voix soit 89.4% des 310 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 84.7% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline MILLET

269 voix soit 86.8% des 310 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 82.3% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine COLLET

266 voix soit 85.8% des 310 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 81.3% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie MEIRA

265 voix soit 85.5% des 310 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 81% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé TERREY

260 voix soit 83.9% des 310 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 79.5% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel SCHWARTZ

247 voix soit 79.7% des 310 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 75.5% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aïssatou-Bobo DIALLO

246 voix soit 79.4% des 310 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 75.2% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra WALLON

241 voix soit 77.7% des 310 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 73.7% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DA SILVA

234 voix soit 75.5% des 310 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 71.6% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BEAU

220 voix soit 71% des 310 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 67.3% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Eduardo MENDES

185 voix soit 59.7% des 310 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 56.6% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1241.3 %
Droite
3848 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eduardo MENDES


1 : M. Eduardo MENDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BEAU


1 : M. Pascal BEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul DA SILVA


1 : M. Jean-Paul DA SILVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra WALLON


1 : Mme Sandra WALLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aïssatou-Bobo DIALLO


1 : Mme Aïssatou-Bobo DIALLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel SCHWARTZ


1 : M. Lionel SCHWARTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé TERREY


1 : M. Hervé TERREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie MEIRA


1 : Mme Marie MEIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine COLLET


1 : Mme Catherine COLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline MILLET


1 : Mme Aline MILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie GUINOT


1 : Mme Stéphanie GUINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DUSSOLIER


1 : M. Pascal DUSSOLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique MARTINET


1 : Mme Monique MARTINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence DUTEURTRE


1 : Mme Laurence DUTEURTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier MASSON


1 : M. Xavier MASSON