Maire : M. Hugues FADIN

Tête de la liste : AGIR ENSEMBLE AVEC HUGUES FADIN

Membres du conseil municipal de Nogent-sur-Seine
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Marie-Line BANCELIN 1960-12-035 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Angélique BILLY 1977-05-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Estelle BOMBERGER 1975-05-2941 Professeur de faculté
DVDMme Marie-Pierre CART 1970-04-0542 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Loïc CHAMPION 1975-09-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Patrick DELADERIERE 1954-09-1221 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Hervé DENOT 1958-04-0814 Agent technique et technicien
FNMme Michèle DHEURLE 1957-05-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Patricia DURAND 1963-06-2524 Médecin
DVDM Hugues FADIN 1948-01-2461 Retraité salarié privé
DVDM Fabrice FANDART 1970-11-115 Industriel-Chef entreprise
DVDM Robert GARNIER 1957-05-1514 Agent technique et technicien
DVDM Fabrice GETAS 1972-06-055 Industriel-Chef entreprise
DVDM Antonio GOMES TEXEIRA 1969-01-1517 Agent d'assurances
DVDMme Lise JOANOT 1969-12-1520 Employé (secteur privé)
DVDMme Julie LARDET 1983-03-1957 Sans profession déclarée
DVGM Laurent LEVASSEUR 1962-11-2349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Claudine LOMBART 1947-10-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Pascale MEYER 1958-10-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Sébastien MOUILLEY 1978-08-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Thierry NEESER 1952-03-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Jean-Pierre REGAZZACCI STEPHANOPOLI 1949-04-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Marie RIVIERE 1959-05-0757 Sans profession déclarée
DVDMme Dominique ROBERT 1954-08-0610 Artisan
DVDMme Catherine ROSIAN 1956-02-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Virginie SANDRAS 1972-04-2020 Employé (secteur privé)
DVDM David TALON 1969-05-3048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Pascal VILLAIN 1961-05-0615 Contremaitre
FNM Jean-Paul VINCKIER 1967-04-1019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3652
Nombre d'inscrits
2472
Votants
2420
Voix exprimés
1180
Abstention
52
Blancs ou Nuls
67.7 %
Taux de participation
32.3 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul VINCKIER

NOGENT VILLE FRANCAISE

345 voix soit 14.3% des 2420 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 14% des votants)

14.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Thierry NEESER

AGIR ET VIVRE ENSEMBLE

745 voix soit 30.8% des 2420 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 30.1% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Hugues FADIN

AGIR ENSEMBLE AVEC HUGUES FADIN

1020 voix soit 42.1% des 2420 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 41.3% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Laurent LEVASSEUR

L'ESPRIT D'EQUIPE

310 voix soit 12.8% des 2420 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 12.5% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
12.8 %
Gauche
310 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
72.9 %
Droite
1765 voix
14.3 %
Extrême droite
345 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'ESPRIT D'EQUIPE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Laurent LEVASSEUR


1 : M. Laurent LEVASSEUR
2 : Mme Marie RIVIERE
3 : M. Dominique COUTURIER
4 : Mme Laurence GRUNEWALD
5 : M. Gilles ROBERT
6 : Mme Elodie SEMSI
7 : M. Pascal PAINAULT
8 : Mme Dominique MARMILLON
9 : M. Yannick DIEU
10 : Mme Aksel TONBUL-KARSLI
11 : M. Sebastien LABOULLE
12 : Mme Turkan ILHAN
13 : M. Philippe CERVANTES
14 : Mme Nelly ROUSSELLE
15 : M. Antoine GERVAISE
16 : Mme Annick PAGANUS
17 : M. Eric MONTAGNE
18 : Mme Aurélie SESTER
19 : M. Bernard GILBLAS
20 : Mme Marielle LEMAIRE
21 : M. Laurent JULIEN
22 : Mme Martine PHILIPPS
23 : M. Germain NOEL
24 : Mme Marion LECLERC
25 : M. Luc CORNET
26 : Mme Mina LATRACHE
27 : M. Jean-Louis RAULT
28 : Mme Carmen CONSANI
29 : M. David HAMON

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE AVEC HUGUES FADIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hugues FADIN


1 : M. Hugues FADIN
2 : Mme Patricia DURAND
3 : M. Fabrice FANDART
4 : Mme Lise JOANOT
5 : M. Sébastien MOUILLEY
6 : Mme Pascale MEYER
7 : M. Jean-Pierre REGAZZACCI STEPHANOPOLI
8 : Mme Dominique ROBERT
9 : M. David TALON
10 : Mme Catherine ROSIAN
11 : M. Pascal VILLAIN
12 : Mme Angélique BILLY
13 : M. Patrick DELADERIERE
14 : Mme Virginie SANDRAS
15 : M. Robert GARNIER
16 : Mme Marie-Line BANCELIN
17 : M. Fabrice GETAS
18 : Mme Julie LARDET
19 : M. Antonio GOMES TEXEIRA
20 : Mme Claudine LOMBART
21 : M. Hervé DENOT
22 : Mme Françoise TEINTURIER
23 : M. Florian MERAT
24 : Mme Sylvie HUGOT
25 : M. Vincent MASSON
26 : Mme Alexiane DURAND
27 : M. Jean-Pierre MERAT
28 : Mme Sylvie DOMECE
29 : M. Jean-François LOREAU

Nom de liste : AGIR ET VIVRE ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thierry NEESER


1 : M. Thierry NEESER
2 : Mme Estelle BOMBERGER
3 : M. Loïc CHAMPION
4 : Mme Marie-Pierre CART
5 : M. Patrick RAMIER
6 : Mme Corinne CABOURDIN
7 : M. Pierre MATHY
8 : Mme Marie-Claude MENY
9 : M. Loïc MANES
10 : Mme Marie-Claude GUELIN
11 : M. Gérard ANCELIN
12 : Mme Sylvie FEVRIER
13 : M. Daniel CANAS
14 : Mme Emmanuelle BOYNARD
15 : M. Eyyup KIZILASLANOGLU
16 : Mme Catherine LABRUYERE
17 : M. Yves MENSION
18 : Mme Geneviève ZWALD
19 : M. Alain BARAYON
20 : Mme Ghyslaine BRAGUE
21 : M. Alain DAMASSE
22 : Mme Anita FARGUES
23 : M. Sébastien WATELET
24 : Mme Pascale CORTEEL
25 : M. Hubert PAROU
26 : Mme Laurence HERVIER
27 : M. Maxime MARIN DUBUARD
28 : Mme Sophie GODIER
29 : M. Vincent TILLET

Nom de liste : NOGENT VILLE FRANCAISE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Paul VINCKIER


1 : M. Jean-Paul VINCKIER
2 : Mme Michèle DHEURLE
3 : M. Maurice WIEL
4 : Mme Nicole VERLEENE
5 : M. Régis REVEL
6 : Mme Sylvette SAGET
7 : M. François COVILI
8 : Mme Alice ROUYER
9 : M. Jeffrey BESANCON
10 : Mme Edith VIEIRA-MAJOR
11 : M. Gérard VANLERBERGHE
12 : Mme Isabelle GARNIER
13 : M. Gérard GRAULIER
14 : Mme Nadine COUTELARD
15 : M. Jacky QUILLET
16 : Mme Micheline HUSSON
17 : M. Christian BOURLETT
18 : Mme Jennifer DUBOIS
19 : M. Samuel DELEBARRE
20 : Mme Angeline NICOLAS
21 : M. Patrice LEJEUNE
22 : Mme Patricia GALLAUD
23 : M. Patrick PETIT
24 : Mme Marie-Thérèse DINTERICH
25 : M. Alain GALLAUD
26 : Mme Marie VADEE
27 : M. Maurice LUTHY
28 : Mme Maria SOARES
29 : M. Jean-Claude PEREIRA DE ANDRADE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3652
Nombre d'inscrits
2358
Votants
2309
Voix exprimés
1294
Abstention
49
Blancs ou Nuls
64.6 %
Taux de participation
35.4 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul VINCKIER

NOGENT VILLE FRANCAISE

462 voix soit 20% des 2309 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 19.6% des votants)

20% Complete (success)
Liste Front National

M. Thierry NEESER

AGIR ET VIVRE ENSEMBLE

688 voix soit 29.8% des 2309 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 29.2% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Hugues FADIN

AGIR ENSEMBLE AVEC HUGUES FADIN

746 voix soit 32.3% des 2309 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 31.6% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Laurent LEVASSEUR

L'ESPRIT D'EQUIPE

413 voix soit 17.9% des 2309 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 17.5% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
17.9 %
Gauche
413 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62.1 %
Droite
1434 voix
20 %
Extrême droite
462 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'ESPRIT D'EQUIPE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Laurent LEVASSEUR


1 : M. Laurent LEVASSEUR
2 : Mme Marie RIVIERE
3 : M. Dominique COUTURIER
4 : Mme Laurence GRUNEWALD
5 : M. Gilles ROBERT
6 : Mme Elodie SEMSI
7 : M. Pascal PAINAULT
8 : Mme Dominique MARMILLON
9 : M. Yannick DIEU
10 : Mme Aksel TONBUL-KARSLI
11 : M. Sebastien LABOULLE
12 : Mme Turkan ILHAN
13 : M. Philippe CERVANTES
14 : Mme Nelly ROUSSELLE
15 : M. Antoine GERVAISE
16 : Mme Annick PAGANUS
17 : M. Eric MONTAGNE
18 : Mme Aurélie SESTER
19 : M. Bernard GILBLAS
20 : Mme Marielle LEMAIRE
21 : M. Laurent JULIEN
22 : Mme Martine PHILIPPS
23 : M. Germain NOEL
24 : Mme Marion LECLERC
25 : M. Luc CORNET
26 : Mme Mina LATRACHE
27 : M. Jean-Louis RAULT
28 : Mme Carmen CONSANI
29 : M. David HAMON

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE AVEC HUGUES FADIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hugues FADIN


1 : M. Hugues FADIN
2 : Mme Patricia DURAND
3 : M. Fabrice FANDART
4 : Mme Lise JOANOT
5 : M. Sébastien MOUILLEY
6 : Mme Pascale MEYER
7 : M. Jean-Pierre REGAZZACCI STEPHANOPOLI
8 : Mme Dominique ROBERT
9 : M. David TALON
10 : Mme Catherine ROSIAN
11 : M. Pascal VILLAIN
12 : Mme Angélique BILLY
13 : M. Patrick DELADERIERE
14 : Mme Virginie SANDRAS
15 : M. Robert GARNIER
16 : Mme Marie-Line BANCELIN
17 : M. Fabrice GETAS
18 : Mme Julie LARDET
19 : M. Antonio GOMES TEXEIRA
20 : Mme Claudine LOMBART
21 : M. Hervé DENOT
22 : Mme Françoise TEINTURIER
23 : M. Florian MERAT
24 : Mme Sylvie HUGOT
25 : M. Vincent MASSON
26 : Mme Alexiane DURAND
27 : M. Jean-Pierre MERAT
28 : Mme Sylvie DOMECE
29 : M. Jean-François LOREAU

Nom de liste : AGIR ET VIVRE ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thierry NEESER


1 : M. Thierry NEESER
2 : Mme Estelle BOMBERGER
3 : M. Loïc CHAMPION
4 : Mme Marie-Pierre CART
5 : M. Patrick RAMIER
6 : Mme Corinne CABOURDIN
7 : M. Pierre MATHY
8 : Mme Marie-Claude MENY
9 : M. Loïc MANES
10 : Mme Marie-Claude GUELIN
11 : M. Gérard ANCELIN
12 : Mme Sylvie FEVRIER
13 : M. Daniel CANAS
14 : Mme Emmanuelle BOYNARD
15 : M. Eyyup KIZILASLANOGLU
16 : Mme Catherine LABRUYERE
17 : M. Yves MENSION
18 : Mme Geneviève ZWALD
19 : M. Alain BARAYON
20 : Mme Ghyslaine BRAGUE
21 : M. Alain DAMASSE
22 : Mme Anita FARGUES
23 : M. Sébastien WATELET
24 : Mme Pascale CORTEEL
25 : M. Hubert PAROU
26 : Mme Laurence HERVIER
27 : M. Maxime MARIN DUBUARD
28 : Mme Sophie GODIER
29 : M. Vincent TILLET

Nom de liste : NOGENT VILLE FRANCAISE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Paul VINCKIER


1 : M. Jean-Paul VINCKIER
2 : Mme Michèle DHEURLE
3 : M. Maurice WIEL
4 : Mme Nicole VERLEENE
5 : M. Régis REVEL
6 : Mme Sylvette SAGET
7 : M. François COVILI
8 : Mme Alice ROUYER
9 : M. Jeffrey BESANCON
10 : Mme Edith VIEIRA-MAJOR
11 : M. Gérard VANLERBERGHE
12 : Mme Isabelle GARNIER
13 : M. Gérard GRAULIER
14 : Mme Nadine COUTELARD
15 : M. Jacky QUILLET
16 : Mme Micheline HUSSON
17 : M. Christian BOURLETT
18 : Mme Jennifer DUBOIS
19 : M. Samuel DELEBARRE
20 : Mme Angeline NICOLAS
21 : M. Patrice LEJEUNE
22 : Mme Patricia GALLAUD
23 : M. Patrick PETIT
24 : Mme Marie-Thérèse DINTERICH
25 : M. Alain GALLAUD
26 : Mme Marie VADEE
27 : M. Maurice LUTHY
28 : Mme Maria SOARES
29 : M. Jean-Claude PEREIRA DE ANDRADE