Maire : M.Sébastien ULSAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Nogent-sur-Aube
ListeNomNaissanceProfession
M Aurélien BRANCHE 1976-01-3120 Employé (secteur privé)
M Fabrice COQUIN 1969-02-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hervé DRIVIERE 1950-08-3158 Retraité agricole
Mme Karine DUMONT 1970-12-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Claude FEVRE 1947-05-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Xavier LARTILLIER 1961-07-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe LERMITE 1963-06-0810 Artisan
Mme Nathalie MATHIEU 1971-09-1920 Employé (secteur privé)
M Jacques SEURAT 1949-04-0361 Retraité salarié privé
Mme Aline SOINOURY 1969-11-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Sébastien ULSAS 1971-06-1921 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

221
Nombre d'inscrits
189
Votants
188
Voix exprimés
32
Abstention
1
Blancs ou Nuls
85.5 %
Taux de participation
14.5 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien ULSAS

155 voix soit 82.4% des 188 suffrages exprimés - ( 70.1% des inscrits - 82% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien BRANCHE

154 voix soit 81.9% des 188 suffrages exprimés - ( 69.7% des inscrits - 81.5% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MATHIEU

143 voix soit 76.1% des 188 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 75.7% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LARTILLIER

140 voix soit 74.5% des 188 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 74.1% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SEURAT

134 voix soit 71.3% des 188 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 70.9% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice COQUIN

131 voix soit 69.7% des 188 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 69.3% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline SOINOURY

129 voix soit 68.6% des 188 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 68.3% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude FEVRE

123 voix soit 65.4% des 188 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 65.1% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DUMONT

122 voix soit 64.9% des 188 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 64.6% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DRIVIERE

107 voix soit 56.9% des 188 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 56.6% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LERMITE

105 voix soit 55.9% des 188 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 55.6% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier JUILLY

95 voix soit 50.5% des 188 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 50.3% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. José BRACONNIER

80 voix soit 42.6% des 188 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.3% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
860.6 %
Droite
1618 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José BRACONNIER


1 : M. José BRACONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier JUILLY


1 : M. Didier JUILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LERMITE


1 : M. Christophe LERMITE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé DRIVIERE


1 : M. Hervé DRIVIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine DUMONT


1 : Mme Karine DUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude FEVRE


1 : M. Jean-Claude FEVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline SOINOURY


1 : Mme Aline SOINOURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice COQUIN


1 : M. Fabrice COQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques SEURAT


1 : M. Jacques SEURAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier LARTILLIER


1 : M. Xavier LARTILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MATHIEU


1 : Mme Nathalie MATHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien BRANCHE


1 : M. Aurélien BRANCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien ULSAS


1 : M. Sébastien ULSAS