Maire : M.Olivier GANIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Neuville-sur-Vannes
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier BAUDOUIN 1975-10-2520 Employé (secteur privé)
M Vincent BILLECOCQ 1978-04-0520 Employé (secteur privé)
Mme Léopoldine CARVALHO 1960-09-0420 Employé (secteur privé)
Mme Danielle FRERE 1971-07-2014 Agent technique et technicien
M Olivier GANIER 1959-04-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Adrien GUERRIER 1976-05-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Lionel QUILLARDET 1975-08-2720 Employé (secteur privé)
M Frédéric RAPHAËL 1969-12-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Corinne RAUDIN 1964-03-3020 Employé (secteur privé)
Mme Sophie SAURET 1980-05-0923 Salarié du secteur médical
M Jean-Pierre VEREECKE 1950-03-081 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

321
Nombre d'inscrits
248
Votants
240
Voix exprimés
73
Abstention
8
Blancs ou Nuls
77.3 %
Taux de participation
22.7 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier GANIER

169 voix soit 70.4% des 240 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 68.1% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BAUDOUIN

168 voix soit 70% des 240 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 67.7% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VEREECKE

162 voix soit 67.5% des 240 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 65.3% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BILLECOCQ

155 voix soit 64.6% des 240 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 62.5% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel QUILLARDET

153 voix soit 63.8% des 240 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 61.7% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Léopoldine CARVALHO

152 voix soit 63.3% des 240 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 61.3% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie SAURET

152 voix soit 63.3% des 240 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 61.3% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RAPHAËL

139 voix soit 57.9% des 240 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 56% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne RAUDIN

137 voix soit 57.1% des 240 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 55.2% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien GUERRIER

133 voix soit 55.4% des 240 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 53.6% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle FRERE

133 voix soit 55.4% des 240 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 53.6% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Théodore VILAYSACK

84 voix soit 35% des 240 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.9% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain FORT

84 voix soit 35% des 240 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.9% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BENOIT

79 voix soit 32.9% des 240 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 31.9% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky DÉGUILLY

79 voix soit 32.9% des 240 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 31.9% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane HUYGHE

76 voix soit 31.7% des 240 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 30.6% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel RIFFARD

75 voix soit 31.3% des 240 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 30.2% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith DE LAVALADE

74 voix soit 30.8% des 240 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29.8% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Numa MATHIEU

66 voix soit 27.5% des 240 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 26.6% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MELLET

66 voix soit 27.5% des 240 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 26.6% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Walter LUZNIAK

65 voix soit 27.1% des 240 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 26.2% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DA MOTA

56 voix soit 23.3% des 240 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 22.6% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1023.8 %
Droite
2457 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie DA MOTA


1 : Mme Annie DA MOTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Walter LUZNIAK


1 : M. Walter LUZNIAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck MELLET


1 : M. Franck MELLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Numa MATHIEU


1 : M. Numa MATHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith DE LAVALADE


1 : Mme Edith DE LAVALADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel RIFFARD


1 : M. Lionel RIFFARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Viviane HUYGHE


1 : Mme Viviane HUYGHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky DÉGUILLY


1 : M. Jacky DÉGUILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise BENOIT


1 : Mme Françoise BENOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain FORT


1 : M. Sylvain FORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Théodore VILAYSACK


1 : M. Théodore VILAYSACK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle FRERE


1 : Mme Danielle FRERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adrien GUERRIER


1 : M. Adrien GUERRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne RAUDIN


1 : Mme Corinne RAUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric RAPHAËL


1 : M. Frédéric RAPHAËL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie SAURET


1 : Mme Sophie SAURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Léopoldine CARVALHO


1 : Mme Léopoldine CARVALHO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel QUILLARDET


1 : M. Lionel QUILLARDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BILLECOCQ


1 : M. Vincent BILLECOCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre VEREECKE


1 : M. Jean-Pierre VEREECKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BAUDOUIN


1 : M. Olivier BAUDOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier GANIER


1 : M. Olivier GANIER