Maire : M.Olivier DOUSSOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Motte-Tilly
ListeNomNaissanceProfession
Mme Karine BONNIVARD 1976-02-1720 Employé (secteur privé)
M Dominique CARTIER 1965-09-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annie CHARTIER 1965-04-0220 Employé (secteur privé)
M Olivier DOUSSOT 1971-03-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Myriam FLISS 1968-06-1413 Ingénieur
M Olivier GIROUY 1967-08-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean KOCH 1954-09-2014 Agent technique et technicien
Mme Françoise LHOTE 1947-11-2761 Retraité salarié privé
M Jean-Marc ODILLE 1955-09-2547 Fonctionnaire de catégorie A
M Luc SCHRIVE 1954-09-2320 Employé (secteur privé)
M Christian SEGUIN 1961-03-151 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

271
Nombre d'inscrits
236
Votants
234
Voix exprimés
35
Abstention
2
Blancs ou Nuls
87.1 %
Taux de participation
12.9 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luc SCHRIVE

120 voix soit 51.3% des 234 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 50.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GIROUY

116 voix soit 49.6% des 234 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 49.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LHOTE

116 voix soit 49.6% des 234 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 49.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile HOCHMAN

107 voix soit 45.7% des 234 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.3% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric PAULON

105 voix soit 44.9% des 234 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.5% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine ESCUDIER

103 voix soit 44% des 234 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 43.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HEQUET

16 voix soit 6.8% des 234 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 6.8% des votants)

6.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MORIN

10 voix soit 4.3% des 234 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 4.2% des votants)

4.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie HUBERT

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noémia PINGUET

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ugo RONCATTI

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HENNEPEAUX

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MOSSERI

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne VAN MELLE

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Luc SCHRIVE
2 : M. Olivier GIROUY
3 : Mme Françoise LHOTE
4 : Mme Odile HOCHMAN
5 : M. Cédric PAULON
6 : M. Antoine ESCUDIER
7 : Mme Isabelle HEQUET
8 : M. Sébastien MORIN
9 : M. Jean-Marie HUBERT
10 : Mme Noémia PINGUET
11 : M. Ugo RONCATTI
12 : M. Didier HENNEPEAUX
13 : Mme Valérie MOSSERI
14 : Mme Marianne VAN MELLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

270
Nombre d'inscrits
237
Votants
235
Voix exprimés
33
Abstention
2
Blancs ou Nuls
87.8 %
Taux de participation
12.2 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier DOUSSOT

129 voix soit 54.9% des 235 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 54.4% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CHARTIER

125 voix soit 53.2% des 235 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 52.7% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc ODILLE

123 voix soit 52.3% des 235 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 51.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SEGUIN

123 voix soit 52.3% des 235 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 51.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BONNIVARD

120 voix soit 51.1% des 235 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50.6% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam FLISS

120 voix soit 51.1% des 235 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50.6% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CARTIER

118 voix soit 50.2% des 235 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean KOCH

118 voix soit 50.2% des 235 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric PAULON

117 voix soit 49.8% des 235 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 49.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc SCHRIVE

117 voix soit 49.8% des 235 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 49.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine ESCUDIER

116 voix soit 49.4% des 235 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile HOCHMAN

116 voix soit 49.4% des 235 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HEQUET

115 voix soit 48.9% des 235 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 48.5% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MORIN

113 voix soit 48.1% des 235 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 47.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LHOTE

112 voix soit 47.7% des 235 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 47.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie HUBERT

110 voix soit 46.8% des 235 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GIROUY

110 voix soit 46.8% des 235 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne VAN MELLE

109 voix soit 46.4% des 235 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MOSSERI

109 voix soit 46.4% des 235 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ugo RONCATTI

108 voix soit 46% des 235 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.6% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noémia PINGUET

107 voix soit 45.5% des 235 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HENNEPEAUX

101 voix soit 43% des 235 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 42.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier DOUSSOT
2 : Mme Annie CHARTIER
3 : M. Jean-Marc ODILLE
4 : M. Christian SEGUIN
5 : Mme Karine BONNIVARD
6 : Mme Myriam FLISS
7 : M. Dominique CARTIER
8 : M. Jean KOCH
9 : M. Cédric PAULON
10 : M. Luc SCHRIVE
11 : M. Antoine ESCUDIER
12 : Mme Odile HOCHMAN
13 : Mme Isabelle HEQUET
14 : M. Sébastien MORIN
15 : Mme Françoise LHOTE
16 : M. Jean-Marie HUBERT
17 : M. Olivier GIROUY
18 : Mme Marianne VAN MELLE
19 : Mme Valérie MOSSERI
20 : M. Ugo RONCATTI
21 : Mme Noémia PINGUET
22 : M. Didier HENNEPEAUX