Maire : MmeIsabelle GAURIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montreuil-sur-Barse
ListeNomNaissanceProfession
M Benoit DELHAISE 1972-04-1320 Employé (secteur privé)
M Philippe DESBUQUOIS 1952-06-2213 Ingénieur
M Dominique DUSSACQ 1965-06-2421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Isabelle GAURIER 1962-07-1820 Employé (secteur privé)
M Daniel GOUBAULT 1947-08-2158 Retraité agricole
Mme Odile LAMBERT 1963-02-0220 Employé (secteur privé)
M Jean LASNIER 1974-04-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel SANCHEZ 1958-01-2510 Artisan
M Philippe SAUVAGE 1968-02-0620 Employé (secteur privé)
M Robert VAN DE WALLE 1944-10-0558 Retraité agricole
Mme Sylvie VAN LEEUWEN 1964-12-1221 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

233
Nombre d'inscrits
190
Votants
188
Voix exprimés
43
Abstention
2
Blancs ou Nuls
81.5 %
Taux de participation
18.5 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert VAN DE WALLE

96 voix soit 51.1% des 188 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50.5% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DESBUQUOIS

92 voix soit 48.9% des 188 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.4% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SANCHEZ

91 voix soit 48.4% des 188 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René BARBERIO

90 voix soit 47.9% des 188 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47.4% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DINANT

90 voix soit 47.9% des 188 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47.4% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Elisabeth CANAUD

63 voix soit 33.5% des 188 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.2% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BARROIS

17 voix soit 9% des 188 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 8.9% des votants)

9% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris NOËL

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DESFORGES

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BAUER

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TAILLEFER

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GLAIS

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Charlotte CHATON

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LEGAULT-KITTLER

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette VAN LEEUWEN

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Robert VAN DE WALLE
2 : M. Philippe DESBUQUOIS
3 : M. Michel SANCHEZ
4 : M. René BARBERIO
5 : M. Philippe DINANT
6 : Mme Marie-Elisabeth CANAUD
7 : M. Jean-Michel BARROIS
8 : M. Boris NOËL
9 : Mme Brigitte DESFORGES
10 : Mme Claudine BAUER
11 : M. Alain TAILLEFER
12 : M. Didier GLAIS
13 : Mme Marie-Charlotte CHATON
14 : Mme Sylvie LEGAULT-KITTLER
15 : Mme Lucette VAN LEEUWEN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

233
Nombre d'inscrits
200
Votants
196
Voix exprimés
33
Abstention
4
Blancs ou Nuls
85.8 %
Taux de participation
14.2 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle GAURIER

116 voix soit 59.2% des 196 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 58% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SAUVAGE

115 voix soit 58.7% des 196 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 57.5% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DUSSACQ

108 voix soit 55.1% des 196 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 54% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit DELHAISE

105 voix soit 53.6% des 196 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 52.5% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GOUBAULT

104 voix soit 53.1% des 196 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 52% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LASNIER

104 voix soit 53.1% des 196 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 52% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile LAMBERT

101 voix soit 51.5% des 196 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie VAN LEEUWEN

99 voix soit 50.5% des 196 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 49.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert VAN DE WALLE

98 voix soit 50% des 196 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DINANT

95 voix soit 48.5% des 196 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SANCHEZ

94 voix soit 48% des 196 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 47% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. René BARBERIO

92 voix soit 46.9% des 196 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DESBUQUOIS

90 voix soit 45.9% des 196 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GLAIS

86 voix soit 43.9% des 196 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Elisabeth CANAUD

85 voix soit 43.4% des 196 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 42.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TAILLEFER

84 voix soit 42.9% des 196 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 42% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DESFORGES

80 voix soit 40.8% des 196 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LEGAULT-KITTLER

79 voix soit 40.3% des 196 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 39.5% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris NOËL

78 voix soit 39.8% des 196 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BAUER

75 voix soit 38.3% des 196 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 37.5% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette VAN LEEUWEN

74 voix soit 37.8% des 196 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 37% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Charlotte CHATON

72 voix soit 36.7% des 196 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 36% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BARROIS

42 voix soit 21.4% des 196 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 21% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Isabelle GAURIER
2 : M. Philippe SAUVAGE
3 : M. Dominique DUSSACQ
4 : M. Benoit DELHAISE
5 : M. Daniel GOUBAULT
6 : M. Jean LASNIER
7 : Mme Odile LAMBERT
8 : Mme Sylvie VAN LEEUWEN
9 : M. Robert VAN DE WALLE
10 : M. Philippe DINANT
11 : M. Michel SANCHEZ
12 : M. René BARBERIO
13 : M. Philippe DESBUQUOIS
14 : M. Didier GLAIS
15 : Mme Marie-Elisabeth CANAUD
16 : M. Alain TAILLEFER
17 : Mme Brigitte DESFORGES
18 : Mme Sylvie LEGAULT-KITTLER
19 : M. Boris NOËL
20 : Mme Claudine BAUER
21 : Mme Lucette VAN LEEUWEN
22 : Mme Marie-Charlotte CHATON
23 : M. Jean-Michel BARROIS